Без рубрики

Об итогах реализации Городской целевой программы развития наземного городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2007-2009 гг. О концепции городской целевой программы развития наземного городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2011-2013 гг.

Пресс-релиз Департамента транспорта и связи г. Москвы от 01.06.2010

Сегодня на заседании Правительства Москвы были подведены итоги работы по выполнению городской целевой программы развития наземного городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2007-2009 гг., а также были заслушаны предложения Департамента транспорта и связи города Москвы по разработке концепции развития наземного транспорта в столице на 2011-2013 гг. С докладом выступил руководитель Департамента транспорта и связи Василий Кичеджи. Содокладчиком был руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве Владимир Ефимов.
В первой части своего доклада Василий Кичеджи подвел итоги работы за последние три года.

Итоги

Реализация Городской целевой программы развития наземного городского пассажирского транспорта (далее — НГПТ) в городе Москве на 2007-2009 гг., утвержденной постановлением Правительства Москвы от 24 октября 2006 г. N 840-ПП, завершилась в 2009 году.
В рамках Программы реализованы следующие мероприятия:
— обновление подвижного состава. Всего в период 2007-2009 гг. за счет средств бюджета города Москвы было закуплено 1493 автобуса, 335 троллейбусов, 194 новых трамвайных вагона и модернизировано 70 трамвайных вагонов. В 2009 году закуплено 178 единиц новых комфортабельных автобусов малой вместительности (микроавтобусов) марки "Фиат-Дукато" отечественной сборки, рассчитанных на перевозку 18 пассажиров. Микроавтобусы оборудованы кондиционерами, широкими сдвижными дверями с электроприводом, эргономичными креслами, оснащены системами пожаротушения моторных отсеков и соответствуют классу экологической безопасности "ЕВРО-3". Для удобства оплаты проезда все автомобили оборудованы валидаторами. Турникеты в машинах отсутствуют;
— развитие маршрутной сети. Организовано 56 новых автобусных маршрутов и один трамвайный, изменены пути следования 9 маршрутов. Длина маршрутной сети увеличилась на 250 км;
— разработаны предпроектные предложения по созданию первоочередной линии скоростного трамвая на шоссе Энтузиастов от станции метро "Площадь Ильича" до МКАД;
— завершена реконструкция территории Краснопресненского трамвайного депо с перепрофилированием под организацию на ней нового филиала ГУП "Мосгортранс" 5-й троллейбусный парк им. Артамонова;
— завершена реконструкция трамвайной линии в Строгино (ул. Маршала Катукова, ул. Таллинская);
— осуществлено строительство тяговой подстанции "Золотой остров";
— построены конечные станции: на Ходынском поле, Филевском бульваре и Силикатном проезде;
— разработана и утверждена проектно-сметная документация на проведение работ по реконструкции производственно-технической базы 11-го автобусного парка для перевода на компримированный природный газ автобусов;
— организована полоса для приоритетного движения НГПТ на участке Волоколамского шоссе. Эксперимент показал положительные результаты: повышение средней скорости на 7%, работа с минимальными отклонениями от расписания. На маршрутах по данному направлению произошло увеличение пассажиропотока;
— в Зеленоградском административном округе установлены павильоны ожидания, в Москве произведена замена павильонов ожидания с истекшим сроком эксплуатации на конструкции нового образца с подсветкой;
— осуществлена реорганизация ГУП "Зеленоградский автокомбинат" путем объединения с ГУП "Мосгортранс";
— создан отраслевой научно-исследовательский и проектный институт на базе филиала "МосгортрансНИИпроект";
— между Правительством Москвы и ОАО "РЖД" подписано соглашение о совместной реализации комплексного инвестиционного проекта "Реконструкция и развитие Малого кольца Московской железной дороги".
В результате реализации мероприятий Программы удалось достигнуть изменения показателей качества транспортного обслуживания населения:
— уровень комфортности транспортной системы и ее доступности, особенно для маломобильных слоев населения города, повысился посредством обновления парка подвижного состава низкопольным транспортом. Доля низкопольного подвижного состава составляет более 30%;
— за 3 года удалось достичь сокращения годовых валовых выбросов на 0,5 тыс. тонн.
Вместе с тем строительство и реконструкция некоторых объектов не были завершены по причине недостаточного финансирования и неоднократной смены государственных заказчиков.
Во второй части доклада Василий Кичеджи предложил несколько вариантов концепции развития целевой программы развития наземного городского пассажирского транспорта в Москве.

Задачи и перспективы

Постановлениями Правительства Москвы от 29.12.2009 N 1474-ПП "О мерах по развитию наземного городского пассажирского транспорта в городе Москве и внесении изменений в нормативные правовые акты" и от 29.09.2009 N 1029-ПП "Об Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2010 год и основных параметрах инвестиционной программы на 2011-2012 гг." определены задачи развития наземного городского пассажирского транспорта (НГПТ).
Планируется дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры, строительство новых объектов и реконструкция действующих.
Перспективным направлением мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в городе, будет перевод автобусного транспорта на альтернативные виды моторного топлива, в частности на компримированный природный газ (КПГ), а также создание и освоение гибридных двигательных установок.
Департаментом транспорта и связи города Москвы разработана Концепция городской целевой программы развития наземного городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2011-2013 гг., предусматривающая дальнейшее обновление подвижного состава, строительство объектов транспортной инфраструктуры. Предложения по развитию НГПТ будут представлены по нескольким вариантам развития:
Первый из них ориентирован на сохранение на существующем уровне показателей качества транспортного обслуживания и предусматривает мобилизацию внутренних ресурсов Департамента транспорта и связи города Москвы и сохранение бюджетного финансирования на прежнем уровне.
Второй вариант рассчитан на резкое повышение показателей качества транспортного обслуживания за счет больших объемов финансирования из бюджета города на приобретение подвижного состава, строительство и реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры.
Третий вариант предусматривает мобилизацию собственных ресурсов Департамента транспорта и связи города Москвы наряду с некоторым увеличением уровня бюджетного финансирования. В этом случае будут решены задачи обновления парка подвижного состава, повышения эффективности его использования, завершения строительства начатых объектов и других мероприятий, что обеспечит ощутимое улучшение качества транспортных услуг.
При реформировании подведомственных Департаменту транспорта города Москвы предприятий существует и четвертый вариант, при котором появляется возможность участия частных инвесторов в развитии транспортной отрасли города Москвы.
Василий Кичеджи высказал свое прежнее предложение о создании крупнейшей транспортной корпорации, объединив двух основных перевозчиков столицы ГУП "Московский метрополитен" и ГУП "Мосгортранс" с уставным капиталом порядка 100 миллиардов долларов. При этом руководитель Департамента подчеркнул — при создании такой структуры, одной из крупнейших в России, бюджет избавится от финансирования транспортной инфраструктуры, строительства новых станций и закупки подвижного состава. Все это успешно может решать государственная транспортная корпорация в форме акционерного общества. В случае непринятия такого решения в ближайшее время реформированию должен подвергнуться ГУП "Мосгортранс". Его необходимо разделить на автомобильную и электротранспортную составляющие. Кроме этого руководитель Департамента считает необходимым акционировать предприятия, входящие в инфраструктуру ГУП "Мосгортранс". При этом Кичеджи подчеркнул — участки маршрутной сети должны распределяться на конкурсной основе, с чем согласился и содокладчик Владимир Ефимов.
В итоге Правительством города Москвы принято решение к 10 августа 2010 г. представить на утверждение детально просчитанный вариант Концепции городской целевой программы развития наземного пассажирского транспорта в столице на 2011-2013 гг., а уже в октябре текущего года принять и саму Программу. При этом 2011 год выделить как плановый и по нему ориентироваться на последующий период.

Добавить комментарий