Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Электроугли Московской области"

Решение Совета депутатов городского поселения Электроугли Ногинского муниципального района МО от 07.04.2010 N 63/8

На основании протокола публичных слушаний от 24.03.2010 и в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Федеральными законами от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ, Совет депутатов решил:
1. Внести в Устав муниципального образования "Город Электроугли Московской области" следующие изменения и дополнения:
Изменение 1. Часть 1 статьи 10 "Полномочия органов местного самоуправления города Электроугли" дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:
"10.1) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)".
Изменение 2. В часть 2 статьи 9.1 "Права органов местного самоуправления города Электроугли на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений" внести следующие изменения:
слова "только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Московской области)" заменить словами "за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений".
Старая редакция части 2 статьи 9.1 Устава: "Органы местного самоуправления города Электроугли вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий, если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Московской области, только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Московской области)" (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ).
Новая редакция части 2 статьи 9.1 Устава: Органы местного самоуправления города Электроугли вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий, если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Московской области, за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений (в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ).
Изменение 3. В часть 2 статьи 9 "Вопросы местного значения муниципального образования "Город Электроугли Московской области" внести следующие изменения:
слово "субвенций" заменить словами "межбюджетных трансфертов", дополнить словами "в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации".
Старая редакция части 2 статьи 9 Устава: Органы местного самоуправления города Электроугли вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления Ногинского муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджета города в бюджет муниципального района.
Новая редакция части 2 статьи 9 Устава: Органы местного самоуправления города Электроугли вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления Ногинского муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета города в бюджет муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ).
Изменение 4. В часть 3 статьи 9 "Вопросы местного значения муниципального образования "Город Электроугли Московской области" внести следующие изменения:
слово "субвенций" заменить словами "межбюджетных трансфертов", дополнить словами "в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации".
Старая редакция части 3 статьи 9 Устава: Органы местного самоуправления города Электроугли вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления Ногинского муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджет города.
Новая редакция части 3 статьи 9 Устава: Органы местного самоуправления города Электроугли вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления Ногинского муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджет города в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ).
Изменение 5. В часть 4 статьи 9 "Вопросы местного значения муниципального образования "Город Электроугли Московской области" внести следующие изменения:
слово "субвенций" заменить словами "указанных в настоящей части межбюджетных трансфертов".
Старая редакция части 4 статьи 9 Устава: Соглашения о передаче органами местного самоуправления части своих полномочий по решению вопросов местного значения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема субвенций, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.
Новая редакция части 4 статьи 9 Устава: Соглашения о передаче органами местного самоуправления части своих полномочий по решению вопросов местного значения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема указанных в настоящей части межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений (в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ).
Изменение 6. Пункт 21 части 1 статьи 9 "Вопросы местного значения муниципального образования "Город Электроугли Московской области" изложить в новой редакции:
"1. К вопросам местного значения города Электроугли относятся:
Старая редакция пункта 21 части 1 статьи 9 Устава: организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов.
Новая редакция пункта 21 части 1 статьи 9 Устава: присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)".
Изменение 7. Пункт 2 части 1 статьи 9.1 "Права органов местного самоуправления города Электроугли на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений" считать утратившим силу с 1 января 2010 года (Федеральный закон от 27.12.2009 N 365-ФЗ).
Старая редакция пункта 2 части 1 статьи 9.1 Устава: участие в организации и финансировании проведения на территории города общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.
Изменение 8. Дополнить Устав пунктом 7 в части 1 статьи 9.1 "Права органов местного самоуправления города Электроугли на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений":
"7) создание муниципальной пожарной охраны" (Федеральный закон от 27.12.2009 N 365-ФЗ).
Изменение 9. Внести изменения в часть 4 статьи 37 "Порядок принятия и вступления в силу муниципальных правовых актов".
Старая редакция части 4 статьи 37 Устава: Глава города Электроугли имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Советом депутатов города Электроугли. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Совет депутатов города Электроугли с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава города отклонит нормативный правовой акт, то указанный правовой акт вновь рассматривается Советом депутатов города Электроугли. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции не менее чем двумя третями голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов города Электроугли, он подлежит подписанию главой города Электроугли в течение семи дней и опубликованию (обнародованию).
Новая редакция части 4 статьи 37 Устава: Нормативный правовой акт, принятый Советом депутатов города Электроугли, направляется главе города Электроугли для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава города Электроугли, исполняющий полномочия главы местной администрации, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Советом депутатов города Электроугли. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Совет депутатов города Электроугли с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава города Электроугли отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Советом депутатов города Электроугли. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов города Электроугли, он подлежит подписанию главой города Электроугли в течение семи дней и обнародованию (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ).
Изменение 10. Включить в статью 24 "Совет депутатов города Электроугли" часть 5.1 следующего содержания:
"5.1. Организацию деятельности Совета депутатов города Электроугли в соответствии с Уставом муниципального образования осуществляет глава города Электроугли, а в случае, если указанное должностное лицо исполняет полномочия главы местной администрации, — председатель Совета депутатов города Электроугли, избираемый этим органом из своего состава (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)".
Изменение 11. Читать часть 4 статьи 34 "Система муниципальных правовых актов города Электроугли" в новой редакции:
Старая редакция части 4 статьи 34 Устава: Председатель Совета депутатов города Электроугли издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов города Электроугли.
Новая редакция части 4 статьи 34 Устава: Председатель Совета депутатов города Электроугли издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов города Электроугли, подписывает решения представительного органа муниципального образования, не имеющие нормативного характера (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)".
Изменение 12. Часть 1 статьи 35 "Порядок принятия Устава города Электроугли, порядок внесения изменений и дополнений в Устав" читать в следующей редакции:
"2.1. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава муниципального образования в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)".
Изменение 13. Часть 3 статьи 35 "Порядок принятия Устава города Электроугли, порядок внесения изменений и дополнений в Устав" читать в новой редакции:
Старая редакция части 3 статьи 35 Устава: Устав города Электроугли, решение Совета депутатов города Электроугли о внесении изменений и дополнений в Устав города Электроугли подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законом.
Новая редакция части 3 статьи 35 Устава: Устав города Электроугли, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав города Электроугли подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования) (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ).
Изменение 14. Читать часть 4 статьи 23 "Органы местного самоуправления" в новой редакции:
Старая редакция части 4 статьи 23 Устава: Решение Совета депутатов города Электроугли об изменении структуры органов местного самоуправления вступает в силу не ранее чем по истечении срока полномочий Совета депутатов города Электроугли, принявшего указанное решение.
Новая редакция части 4 статьи 23 Устава: Изменения и дополнения, внесенные в Устав города Электроугли и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий Совета депутатов города Электроугли, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в Устав указанных изменений и дополнений.
Изменения и дополнения, внесенные в Устав города Электроугли и предусматривающие создание Контрольного органа муниципального образования, вступают в силу в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 35 Устава (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ).
2. Направить данное решение главе муниципального образования "Город Электроугли Московской области" Бусову Ю.В. для подписания и опубликования в средствах массовой информации.
3. Зарегистрировать изменения и дополнения в Уставе муниципального образования "Город Электроугли Московской области" в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области в соответствии с действующим законодательством.

Председатель Совета депутатов города Электроугли В.И. Бобров

Глава муниципального образования "Город Электроугли Московской области" Ю.В. Бусов

Добавить комментарий