Без рубрики

Об имущественном налоговом вычете по расходам на покупку жилого строения без права регистрации проживания

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 09.03.2010 N 20-12/4/023979@

Вопрос: Физическое лицо понесло расходы на покупку жилого строения. При этом в свидетельстве о государственной регистрации права указано: "Жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке". Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 9 марта 2010 г. N 20-12/4/023979@

Статья 1 Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесла изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в части распространения имущественного налогового вычета до 2 млн. руб. на новое строительство либо приобретение жилья (жилого дома, квартиры, комнат и долей в них) также и на земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, и на земельные участки, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них. Статья 1 Закона N 202-ФЗ вступила в силу с 1 января 2010 года.
Так, согласно подпункту 2 пункта 1, пунктам 2 и 3 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, не превышающей 2 млн. руб.:
— на новое строительство (приобретение) на территории Российской Федерации жилого дома (доли в нем);
— приобретение земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства;
— приобретение земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом (доли в нем).
При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.
Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
— документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем (при строительстве или приобретении жилого дома, в том числе не оконченного строительством);
— документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем (при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них);
— платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Вместе с тем имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@.
Следовательно, налогоплательщик — покупатель земельного участка с жилым домом или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, если сделка осуществлена после 1 января 2010 года. При этом такой налогоплательщик не вправе воспользоваться данным вычетом в размере общей стоимости жилого дома и земельного участка, так как такой вычет предоставляется исходя либо из стоимости земельного участка, либо из стоимости затрат на приобретение (строительство) жилого дома.
В главе 23 НК РФ не определено понятия "жилой дом". Поэтому институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ).
На основании статьи 16 Жилищного кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. При этом жилой дом относится к жилым помещениям.
В статье 15 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством РФ в соответствии с Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами.
Так, постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Положения постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П также свидетельствуют о признании соответствия жилых строений, пригодных для постоянного проживания и расположенных на садовом земельном участке, требованиям, предъявляемым жилищным законодательством к жилому дому.
Исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (подп. "к" п. 1 ст. 72 Конституции РФ), субъекты Российской Федерации вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления — утвердить, как это предусмотрено в статье 32 Градостроительного кодекса РФ, правила землепользования и застройки.
Кроме того, не исключается возможность введения субъектами РФ указанного правового регулирования в опережающем порядке. До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ). Об этом сказано в пункте 5 постановления N 7-П.
При таких обстоятельствах (в случае признания жилого строения пригодным для постоянного проживания) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик (покупатель) по расходам на приобретение жилого строения на основании свидетельства о государственной регистрации права, в котором объектом права указано жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, не вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном в подпункте 2 пункта 1 и пункте 3 статьи 220 НК РФ.
Основание: письмо Минфина России от 20.03.2009 N 3-5-04/278@.

Заместитель руководителя Управления государственный советник 3-го класса Е.А. Останина

Добавить комментарий