Без рубрики

О проведении и учете отдельных операций со средствами бюджета Московской области, в том числе перечисленными из федерального бюджета

Письмо УФК по МО N 03-13/1615 и Минфина МО N 03-03-06/1627 от 05.03.2010

По вопросу проведения и учета операций со средствами бюджета Московской области, в том числе перечисленными в бюджет Московской области из федерального бюджета в форме субсидий и субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение (далее — целевые средства), на лицевых счетах, открытых в Управлении Федерального казначейства по Московской области Главному управлению внутренних дел по Московской области, Департаменту обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах Министерства внутренних дел Российской Федерации, Комитету по труду и занятости населения Московской области (далее — главные распорядители средств бюджета), распорядителям средств бюджета Московской области и (или) получателям средств бюджета Московской области, подведомственным указанным главным распорядителям средств бюджета (далее — распорядители средств бюджета, получатели средств бюджета соответственно), сообщаем следующее.
1. В соответствии с частью 9 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" учет операций со средствами бюджета Московской области, в том числе целевыми средствами, предусмотренными Законом Московской области N 129/2009-ОЗ "О бюджете Московской области на 2010 год" Главному управлению внутренних дел по Московской области, Департаменту обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляется Управлением (Отделениями Управления) на соответствующих лицевых счетах, открытых в Управлении (Отделениях Управления).
В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 02.12.2009 N 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов" учет операций со средствами бюджета Московской области, в том числе целевыми средствами, предусмотренными Законом Московской области N 129/2009-ОЗ "О бюджете Московской области на 2010 год" Комитету по труду и занятости населения Московской области осуществляется Управлением (Отделениями Управления) на соответствующих лицевых счетах, открытых в Управлении (Отделениях Управления).
Кассовые выплаты за счет указанных средств осуществляются с лицевых счетов получателей средств бюджета на основании представленных Заявок на кассовый расход, Заявок на возврат, Заявок на получение наличных денег (далее — заявки), оформленных в соответствии с требованиями Порядка кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядке осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденного приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 N 8н (далее — Порядок N 8н).
2. Взаимодействие главных распорядителей средств бюджета, Министерства и Управления при осуществлении операций со средствами бюджета Московской области, в том числе с целевыми средствами, осуществляется в следующем порядке.
2.1. Главные распорядители средств бюджета:
2.1.1. Представляют ежемесячно сводную заявку на предельные объемы финансирования в срок до 10 числа текущего месяца с разбивкой по источникам финансирования (средства бюджета Московской области; целевые средства) по форме, устанавливаемой Министерством. Сводная заявка составляется с учетом остатков средств, находящихся на начало текущего месяца на лицевых счетах получателей бюджетных средств, открытых главному распорядителю, распорядителю средств бюджета и подведомственных получателям средств бюджета.
2.1.2. Формируют Расходные расписания (Реестры расходных расписаний), оформленные по форме согласно приложениям N 2 и 3 к Порядку доведения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при организации исполнения федерального бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита федерального бюджета и передачи бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при реорганизации участников бюджетного процесса федерального уровня, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.09.2008 N 104н (далее — Порядок N 104н), по лицевым счетам главных распорядителей средств бюджета и направляют их в Министерство в электронной форме и в двух экземплярах на бумажном носителе.
При осуществлении операций с целевыми средствами в графе "Примечание" разделов 1, 2, 3 Расходного расписания (Реестра расходных расписаний) перед текстом в скобках указывается код цели согласно Перечню кодов целей, присваиваемых органами Федерального казначейства в 2010 году субсидиям, субвенциям и иным межбюджетным трансфертам, имеющим целевое назначение, предоставляемым из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (далее — код цели).
2.1.3. После получения выписок из лицевого счета главного распорядителя средств бюджета формируют Расходные расписания (Реестры расходных расписаний) по лицевым счетам подведомственных распорядителей (распорядителей) и (или) получателей средств бюджета и направляют их в порядке, установленном подпунктом 2.1.2 пункта 2 настоящего письма.
2.1.4. Представляют в срок до 10 числа текущего месяца информацию об использовании средств, доведенных главному распорядителю, распорядителю и получателям средств бюджета за прошедший месяц, составленную с указанием сумм и кодов классификации расходов бюджетов, по форме, согласованной с Министерством.
2.2. Министерство:
2.2.1. Определяет сроки представления главными распорядителями (распорядителями) средств бюджета Расходных расписаний (Реестров расходных расписаний), содержащих предельные объемы финансирования по средствам бюджета Московской области, в том числе целевым средствам.
2.2.2. Осуществляет проверку представленных Расходных расписаний (Реестров расходных расписаний) на соответствие требованиям Порядка доведения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, предельных объемов финансирования при организации исполнения бюджета Московской области по расходам бюджета, утверждаемого Министерством.
2.2.3. В случае соответствия указанным требованиям направляет Управлению Расходные расписания (Реестры расходных расписаний) по лицевым счетам главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета, открытым в Управлении и Отделениях Управления, с рабочих мест ППО "СЭД", организованных в Министерстве.
2.2.4. Направляет в территориальные отделы Управления исполнения бюджета Министерства Расходные расписания (Реестры расходных расписаний) по лицевым счетам распорядителей средств бюджета, открытым в соответствующих Отделениях Управления.
2.2.5. Осуществляет санкционирование оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета Московской области, лицевые счета которым открыты в Управлении, в соответствии с порядком исполнения бюджета Московской области по расходам, утвержденным Министерством финансов Московской области.
2.2.6. Направляет после проведения процедуры санкционирования в Управление реестр платежных документов, санкционированных к оплате, по форме согласно приложению к настоящему письму (далее — реестр), по лицевым счетам получателей средств бюджета, открытым в Управлении, с рабочих мест ППО "СЭД", установленных в Министерстве.
2.3. Территориальные отделы Управления исполнения бюджета Министерства:
2.3.1. Направляют полученные от Министерства Расходные расписания (Реестры расходных расписаний) по счетам распорядителей средств бюджета в Отделения Управления по месту обслуживания лицевого счета распорядителя средств бюджета с рабочих мест ППО "СЭД", установленных в территориальных отделах Управления исполнения бюджета Министерства.
2.3.2. Осуществляют санкционирование оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета, лицевые счета которым открыты в соответствующих Отделениях Управления, в соответствии с порядком исполнения бюджета Московской области по расходам, утвержденным Министерством финансов Московской области.
2.3.3. Направляют реестры после проведения процедуры санкционирования в Отделения Управления в электронной форме с рабочих мест ППО "СЭД", установленных в территориальных отделах Управления исполнения бюджета Министерства.
2.4. Управление (Отделение Управления):
2.4.1. Осуществляет проверку представленных Расходных расписаний (Реестров расходных расписаний) на соответствие требованиям Порядка N 8н.
2.4.2. Принимает Расходные расписания (Реестры расходных расписаний) к исполнению в случае их соответствия требованиям Порядка N 8н.
2.4.3. Принимает реестры, отправленные через рабочие места ППО "СЭД", установленные в Министерстве (территориальных отделах Управления исполнения бюджета Министерства).
2.4.4. Осуществляет прием заявок, направленных получателями средств бюджета, только после получения от Министерства (территориальных отделов Управления исполнения бюджета Министерства), реестров, подтверждающих проведение процедуры санкционирования оплаты денежных обязательств.
2.4.5. Принимает от получателей средств бюджета Московской области документы, подтверждающие обоснованность платежа, если их представление в орган Федерального казначейства предусматривается нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации по предоставлению конкретной субсидии, субвенции, иного межбюджетного трансферта.
2.4.6. Обеспечивает выдачу наличных денег получателям средств бюджета со счетов Управления (Отделения Управления), открытых в учреждениях Банка России или кредитных организациях на балансовом счете 40116 "Средства для выплаты наличных денег организациям".
2.4.7. Осуществляет контроль за непревышением кассовых выплат, осуществляемых за счет средств бюджета Московской области, получателем средств бюджета, над доведенными ему бюджетными данными с учетом ранее осуществленных платежей и восстановленных кассовых выплат в текущем финансовом году по соответствующему коду классификации расходов бюджетов.
2.4.8. Предоставляет выписки из лицевых счетов главных распорядителей (распорядителей) и получателей средств бюджета и приложения к ним через рабочие места ППО "СЭД", установленные главному распорядителю, распорядителю, получателю средств бюджета, либо через рабочие места ППО "СЭД", установленные в Управлении (Отделениях Управления).
2.4.9. Вносит в установленном порядке изменения в учетные записи по произведенным получателями средств бюджета Московской области кассовым выплатам.
2.5. Получатели средств бюджета Московской области:
2.5.1. Представляют в Министерство (территориальные отделы Управления исполнения бюджета Министерства) для осуществления санкционирования оплаты денежных обязательств заявки и иные документы в соответствии с порядком исполнения бюджета Московской области по расходам, утвержденным Министерством финансов Московской области, в том числе проекты реестров в электронной форме.
2.5.2. Представляют в Управление (Отделения Управления) после осуществления санкционирования Министерством оплаты денежных обязательств заявки для перечисления средств рабочие места ППО "СЭД", установленные получателю средств бюджета, либо через рабочие места ППО "СЭД", установленные в Управлении (Отделениях Управления).
2.5.3. Представляют в Управление (Отделения Управления) документы, подтверждающие обоснованность платежа, если их представление в орган Федерального казначейства предусматривается нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации по предоставлению конкретной субсидии, субвенции, иного межбюджетного трансферта.
При осуществлении операций с целевыми средствами код цели указывается в скобках в следующих полях заявок:
в заявке на кассовый расход — в поле "Назначение платежа" раздела 1 перед текстом, после указания в скобках кодов бюджетной классификации, сумм, номера лицевого счета и без скобок признака "f" (при его наличии), а также в поле "Примечание" раздела 5 перед текстом;
в заявке на получение наличных денег — в поле "Примечание" раздела 2.
Главным распорядителям средств бюджета Московской области необходимо организовать работу с подведомственными получателями средств бюджета в целях обеспечения своевременного представления необходимых документов в Министерство, Управление, Отделения Управления по месту обслуживания.

Руководитель Управления Федерального казначейства по Московской области А.А. Дильман

Министр финансов Правительства Московской области Т.М. Крикунова

Приложение к письму Управления Федерального казначейства по Московской области N 03-13/1615 и Министерства финансов Московской области N 03-03-06/1627 от 5 марта 2010 года

РЕЕСТР ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ, САНКЦИОНИРОВАННЫХ К ОПЛАТЕ МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ "___" ____________ 2010 Г. _____________________________________________ (наименование получателя бюджетных средств) _________________________________________________ (N лицевого счета получателя бюджетных средств)

┌────┬────────────────────────┬───────────────────────────┬───────────────┐│N │Наименование платежного │Дата, номер платежного │Сумма ││п/п │документа <*> │документа │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │├────┼────────────────────────┴───────────────────────────┼───────────────┤│ │ИТОГО │ │└────┴────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┘ Министерством финансов Московской области заявки, указанные в реестре,санкционированы к оплате на общую сумму _______________ руб. _____ коп., втом числе по кодам классификации расходов бюджетов:__________________________________ на сумму ______________ руб. _____ коп.;__________________________________ на сумму ______________ руб. _____ коп.;__________________________________ на сумму ______________ руб. ______ коп.Документы проверил уполномоченный работникМинистерства финансов Московской области:___________ _________ _____________________(должность) (подпись) (расшифровка подписи) Тел. _____________

———————————
<*> Заявка на кассовый расход, заявка на получение наличных денег.

Добавить комментарий