Без рубрики

О пропуске срока подачи заявления о переходе на УСН

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 31.12.2009 N 20-14/2/139728@

Вопрос: Индивидуальный предприниматель при подаче документов на регистрацию нарушил пятидневный срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения. Может ли налоговый орган отказать ему в праве применять указанный спецрежим по причине пропуска срока подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения? При этом налоговый орган направил уведомление о невозможности применения этой системы налогообложения.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 декабря 2009 г. N 20-14/2/139728@

Согласно пункту 1 статьи 346.11 НК РФ переход на упрощенную систему или возврат на общий режим налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном в главе 26.2 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
В случае несоблюдения налогоплательщиком условия о сроке направления в налоговый орган заявления о переходе на упрощенную систему он не лишается права применять упрощенную систему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.19 НК РФ налоговым периодом по упрощенной системе является календарный год.
Если заявление о переходе на упрощенную систему подано до возникновения обязанности исчислять и уплачивать налоги в общем порядке и заявитель не относится к налогоплательщикам, указанным в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, то он вправе с момента получения им официального статуса индивидуального предпринимателя по своему усмотрению выбрать ту или иную систему налогообложения.
В статье 346.12 НК РФ не установлено пресекательного срока подачи заявления о переходе на упрощенную систему, пропуск которого влечет отказ в переводе на упрощенную систему. Заявление о применении упрощенной системы носит уведомительный характер и не зависит от решения налогового органа.
Таким образом, налоговый орган не вправе направлять налогоплательщику уведомления о возможности или невозможности применения упрощенной системы налогообложения.
Следовательно, если индивидуальный предприниматель подал заявление о переходе на упрощенную систему с пропуском установленного срока, то при соблюдении иных условий, установленных в статьях 346.11-346.13 НК РФ, данный налогоплательщик вправе применять упрощенную систему с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Основание: письмо ФНС России от 04.12.2009 N ШС-22-3/915@.

Заместитель руководителя Управления государственный советник 3-го класса Е.А. Останина

Добавить комментарий