Без рубрики

Типовое положение о порядке организации и проведения публичных слушаний

 Утверждено решением Совета депутатов _____________________________ (наименование муниципального образования) от __________________ 20__ г. N _________

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ____________________________________________ (наименование муниципального образования)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Градостроительным кодексом Российской Федерации и Уставом _____________ (наименование муниципального образования), определяет порядок организации и проведения публичных слушаний в __________ (наименование муниципального образования).
1.2. Публичные слушания являются формой непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.
1.3. Публичные слушания проводятся в целях обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей ____________ (наименование муниципального образования).
1.4. Основными задачами публичных слушаний являются:
— обеспечение самостоятельного решения населением вопросов местного значения;
— обеспечение соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности;
— обеспечение прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.
1.5. На публичные слушания должны выноситься:
— проект Устава ____________ (наименование муниципального образования), а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав;
— проект бюджета _______________ (наименование муниципального образования) и отчет о его исполнении;
— проекты планов и программ развития __________ (наименование муниципального образования), проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;
— вопросы о преобразовании _________ (наименование муниципального образования).
На публичные слушания могут выноситься также иные проекты муниципальных правовых актов.
1.6. Срок проведения публичных слушаний с момента вынесения решения об их назначении и до дня опубликования (обнародования) результатов публичных слушаний не может быть более _________ (число) месяцев. Публичные слушания по вопросам, указанным в подп. 1.5.3 настоящего Положения, проводятся в порядке и сроки, установленные настоящим Положением, с учетом требований Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. Порядок назначения публичных слушаний

2.1. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Совета депутатов или главы __________ (наименование муниципального образования).
2.2. Население ______________ (наименование муниципального образования) реализует свое право на проведение публичных слушаний через инициативную группу, которая формируется из числа жителей, достигших _________ (число) возраста, численностью не менее _________ (количество) человек (далее — инициативная группа).
2.3. В случае проведения публичных слушаний по инициативе населения инициативная группа направляет в Совет депутатов ____________ (наименование муниципального образования) ходатайство о назначении публичных слушаний с указанием формулировки вопроса, выносимого для обсуждения на публичные слушания.
К ходатайству должны быть приложены следующие сведения:
— список членов инициативной группы;
— подписные листы жителей _________ (наименование муниципального образования) в случае их наличия, собранные в поддержку инициативы проведения публичных слушаний.
Ходатайство должно быть подписано всеми членами инициативной группы.
2.4. Совет депутатов ____________ (наименование муниципального образования) на ближайшем заседании, но не позднее чем в течение ________ (число) дней со дня поступления соответствующего ходатайства принимает решение о назначении проведения публичных слушаний либо об отказе в назначении их проведения.
2.5. Совет депутатов __________ (наименование муниципального образования) отказывает в назначении проведения публичных слушаний в случае, если выносимые на рассмотрение вопросы не отнесены к вопросам местного значения или их рассмотрение на публичных слушаниях не предусмотрено действующим законодательством, а также в случае нарушения инициативной группой требований, предусмотренных настоящим Положением и Уставом _______ (наименование муниципального образования).
2.6. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Совета депутатов _____ (наименование муниципального образования), назначаются Советом депутатов _______________ (наименование муниципального образования).
2.7. Публичные слушания, проводимые по инициативе главы _________ (наименование муниципального образования), назначаются главой _______ (наименование муниципального образования).
2.8. В решении о назначении публичных слушаний определяются:
— сведения об инициаторе публичных слушаний;
— наименование проекта муниципального правового акта, выносимого на публичные слушания;
— лицо, ответственное за организацию подготовки и проведение публичных слушаний;
— место и срок подачи замечаний и предложений по проекту муниципального правового акта, выносимому на публичные слушания;
— дата, время и место проведения публичных слушаний;
— источник и сроки опубликования (обнародования) результатов публичных слушаний.
2.9. Решение о назначении публичных слушаний подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, не позднее чем за ________ (число) дней до их проведения и размещается на официальном сайте ________ (наименование муниципального образования) в сети Интернет.

3. Организация подготовки к проведению публичных слушаний

3.1. Подготовку и проведение публичных слушаний осуществляет Комиссия по организации и проведению публичных слушаний (далее — Комиссия), которая формируется инициатором проведения публичных слушаний и утверждается главой (или Советом депутатов) __________________ (наименование муниципального образования) в течение _________ (число) дней со дня принятия решения о назначении публичных слушаний.
3.2. Из числа членов Комиссии простым большинством голосов избирается председатель и секретарь Комиссии.
3.3. Комиссия подотчетна в своей деятельности органу местного самоуправления, назначившему публичные слушания.
3.4. Комиссия в ходе подготовки к проведению публичных слушаний:
— обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами, представляемыми на публичные слушания;
— доводит до населения информацию о содержании проекта муниципального правового акта, организует выставки, экспозиции демонстрационных материалов, выступления представителей органов местного самоуправления, разработчиков проекта на собраниях жителей, в печатных средствах массовой информации, по местному радио и телевидению;
— при необходимости привлекает экспертов и специалистов для выполнения консультационных и экспертных работ;
— определяет список докладчиков — разработчиков проекта муниципального правового акта, выносимого на публичные слушания;
— принимает от жителей ____________ (наименование муниципального образования) предложения и замечания по проекту правового акта, выносимого на публичные слушания;
— проводит обобщение материалов, представленных инициаторами публичных слушаний, экспертных заключений, консультационных материалов;
— анализирует и обобщает замечания и предложения, поступившие от жителей _________________ (наименование муниципального образования) по проекту правового акта, выносимого на публичные слушания;
— составляет список приглашенных участников публичных слушаний и направляет им приглашения. В состав приглашенных участников в обязательном порядке включаются лица, направившие предложения, рекомендации и замечания по вопросу, выносимому на публичные слушания.

4. Порядок проведения публичных слушаний

4.1. До начала публичных слушаний Комиссия проводит регистрацию участников публичных слушаний.
4.2. Участниками публичных слушаний могут быть жители ____________ (наименование муниципального образования), достигшие ________ (число) возраста.
4.3. Участник публичных слушаний имеет право на выступление, на участие в голосовании по всем решениям, обращениям, рекомендациям, предложениям, заключениям, принимаемым в ходе публичных слушаний.
4.4. Все решения на публичных слушаниях принимаются простым большинством голосов от числа зарегистрированных участников открытым голосованием.
4.5. Публичные слушания открывает и ведет председатель Комиссии. По предложению председателя утверждается повестка дня и регламент публичных слушаний.
4.6. Председатель публичных слушаний в соответствии с утвержденным регламентом оглашает тему публичных слушаний, информацию об инициаторе их проведения, перечень вопросов, выносимых на публичные слушания.
4.7. Председатель публичных слушаний предоставляет слово докладчикам, которые информируют участников публичных слушаний о существе и содержании проекта муниципального правового акта или иных вопросов, выносимых на публичные слушания.
4.8. Председатель публичных слушаний оглашает обобщенные замечания и предложения по проекту муниципального правового акта, выносимого на публичные слушания, и предоставляет слово докладчикам для выступления по рассматриваемому вопросу.
4.9. Участники публичных слушаний задают вопросы докладчикам либо в письменной форме, либо с места после предоставления им слова председателем.
4.10. Публичные слушания не могут быть прекращены раньше, чем будут рассмотрены по существу вопросы, выносимые на публичные слушания, разобраны и проанализированы замечания и предложения по рассматриваемому проекту муниципального правового акта.
4.11. После рассмотрения всех вопросов принимается решение о проведении голосования с помощью листов для голосования участников публичных слушаний.
4.12. При проведении публичных слушаний секретарем Комиссии ведется протокол, в котором указываются следующие данные:
— дата, время и место проведения публичных слушаний;
— данные об инициаторе публичных слушаний;
— количество участников публичных слушаний;
— фамилия, имя, отчество председателя и секретаря публичных слушаний;
— список участвующих в публичных слушаниях приглашенных лиц, докладчиков, экспертов и специалистов;
— полное наименование рассматриваемого проекта муниципального правового акта;
— фамилии, имена, отчества выступивших;
— краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу;
— замечания и предложения, внесенные участниками публичных слушаний;
— принятые решения и результаты голосования по ним.
Обязательным приложением к протоколу публичных слушаний являются регистрационные листы с указанием фамилий, паспортных данных и места жительства участников публичных слушаний с отметкой о выдаче листов для голосования участника публичных слушаний, а также листы для голосования.
Протокол зачитывается председателем публичных слушаний, подписывается им и секретарем публичных слушаний.

5. Заключительные положения

5.1. В ходе публичных слушаний могут быть приняты предложения, рекомендации и обращения к Совету депутатов или главе __________ (наименование муниципального образования) для принятия решения по обсуждаемому проекту муниципального правового акта, выносимого на публичные слушания.
5.2. В ходе публичных слушаний могут быть приняты также обращения к жителям ___________ (наименование муниципального образования), обращения в органы государственной власти, обращения к руководителям предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории ________________ (наименование муниципального образования).
5.3. Результатами публичных слушаний являются протокол публичных слушаний и принятые на их основании обращения, предложения и рекомендации, оформленные протоколом публичных слушаний.
5.4. Орган местного самоуправления ________ (наименование муниципального образования), к компетенции которого относится принятие нормативного правового акта, выносимого на публичные слушания, обязан рассмотреть результаты публичных слушаний и принять по ним мотивированное решение.
5.5. Результаты публичных слушаний подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, не позднее чем в течение ________ (число) дней после их проведения и размещаются на официальном сайте ______ (наименование муниципального образования) в сети Интернет.
5.6. Решения, принятые на публичных слушаниях, носят рекомендательный характер.
5.7. В случае назначения публичных слушаний Советом депутатов __________ (наименование муниципального образования) материалы публичных слушаний хранятся в Совете депутатов _________ (наименование муниципального образования) в течение срока его полномочий, а по истечении этого срока передаются в муниципальный архив.
5.8. В случае назначения публичных слушаний главой _________ (наименование муниципального образования) материалы публичных слушаний хранятся у главы _______________ (наименование муниципального образования) в течение срока его полномочий, а по истечении этого срока передаются в муниципальный архив.

Добавить комментарий