Без рубрики

О внесении изменений в Закон Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" и дополнении его статьей 26.5 "Льготы, предоставляемые организациям, принявшим на бухгалтерский учет в качестве основных средств объекты инженерной, транспортной и инновационной инфраструктуры в целях обеспечения функционирования технико-внедренческой особой экономической зоны"

Закон Московской области от 25.12.2009 N 165/2009-ОЗ

Принят постановлением Московской областной Думы от 17 декабря 2009 г. N 2/102-П

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ЛЬГОТНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" И ДОПОЛНЕНИИ ЕГО СТАТЬЕЙ 26.5 "ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ПРИНЯВШИМ НА БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОБЪЕКТЫ ИНЖЕНЕРНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ВНЕДРЕНЧЕСКОЙ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ"

Статья 1
Внести в Закон Московской области N 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" (с изменениями, внесенными Законами Московской области N 242/2005-ОЗ, N 21/2006-ОЗ, N 144/2006-ОЗ, N 259/2006-ОЗ, N 163/2007-ОЗ, N 92/2008-ОЗ, N 121/2008-ОЗ, N 237/2008-ОЗ, N 10/2009-ОЗ) следующие изменения:
1) в статье 4:
а) пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Формы расчетов сумм налоговых льгот и отчетов об их использовании (далее — Формы отчетности) по каждой льготной категории налогоплательщиков, а также порядок их представления разрабатываются и утверждаются центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным в сфере финансовой, кредитной, бюджетной и налоговой политики, совместно с центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным в сфере экономики, ценообразования, тарифной и инвестиционной политики, и территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов по Московской области, не позднее двух месяцев со дня вступления в силу соответствующих законов о внесении изменений.";
б) пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Налогоплательщики представляют формы отчетности:
в территориальные налоговые органы Федеральной налоговой службы по месту постановки на учет в срок, установленный для сдачи отчетов по соответствующим налогам, по которым используется льгота;
в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере экономики, ценообразования, тарифной и инвестиционной политики, в соответствии с порядком представления форм расчетов сумм налоговых льгот и отчетов об их использовании.";
в) дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:
"4.1. Центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере экономики, ценообразования, тарифной и инвестиционной политики, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов по Московской области, завизированные формы отчетности налогоплательщиков в порядке, установленном соглашением сторон об информационном взаимодействии.";
2) в статье 5:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Ведение учета и составление сводной отчетности об использовании налогоплательщиками налоговых льгот осуществляется центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным в сфере экономики, ценообразования, тарифной и инвестиционной политики.";
б) пункт 2 признать утратившим силу;
3) в статье 6:
а) в пункте 1 слово "ежеквартальные" заменить словом "полугодовую";
б) пункт 3 признать утратившим силу;
в) пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Полугодовая аналитическая справка представляется в Московскую областную Думу и в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере финансовой, кредитной, бюджетной и налоговой политики, не позднее двух месяцев, следующих за отчетным периодом.";
г) пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Ежегодная аналитическая справка представляется в Московскую областную Думу и в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере финансовой, кредитной, бюджетной и налоговой политики, не позднее 1 мая года, следующего за отчетным годом".
Статья 2
Дополнить Закон Московской области N 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" (с изменениями, внесенными Законами Московской области N 242/2005-ОЗ, N 21/2006-ОЗ, N 144/2006-ОЗ, N 259/2006-ОЗ, N 163/2007-ОЗ, N 92/2008-ОЗ, N 121/2008-ОЗ, N 237/2008-ОЗ, N 10/2009-ОЗ) статьей 26.5 следующего содержания:
"Статья 26.5. Льготы, предоставляемые организациям, принявшим на бухгалтерский учет в качестве основных средств объекты инженерной, транспортной и инновационной инфраструктуры в целях обеспечения функционирования технико-внедренческой особой экономической зоны

1. Действие настоящей статьи распространяется на организации, принявшие на бухгалтерский учет в качестве основных средств объекты инженерной, транспортной и инновационной инфраструктуры, созданные в соответствии с Соглашением о создании особой экономической зоны, заключение которого предусмотрено законодательством Российской Федерации об особых экономических зонах.
2. Организации освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов инженерной, транспортной и инновационной инфраструктуры, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
3. Условием использования налоговых льгот, установленных настоящей статьей, является направление высвобожденных средств на:
1) снижение арендной платы за пользование объектами инновационной инфраструктуры;
2) сокращение затрат на обслуживание и эксплуатацию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.
Размер арендной платы за пользование объектами инновационной инфраструктуры и размер затрат на обслуживание и эксплуатацию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры устанавливаются организациями, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
Размер арендной платы за пользование объектами инновационной инфраструктуры и размер затрат на обслуживание и эксплуатацию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на планируемый год подлежат согласованию с Наблюдательным советом технико-внедренческой особой экономической зоны, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации об особых экономических зонах, в срок до 1 декабря текущего года.
Размер арендной платы за пользование объектами инновационной инфраструктуры и размер затрат на обслуживание и эксплуатацию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на 2010 год подлежат согласованию с Наблюдательным советом технико-внедренческой особой экономической зоны, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации об особых экономических зонах, до 1 апреля 2010 года.
4. Налоговые льготы, установленные настоящей статьей, применяются с 1 числа месяца, следующего за датой принятия на балансовый учет объектов инженерной, транспортной и инновационной инфраструктуры, по 31 декабря 2014 года включительно.
5. На установленные данной статьей налоговые льготы не распространяется ограничение, установленное пунктом 2 статьи 2 настоящего Закона.".
Статья 3
1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2010 года, за исключением пункта 1, пункта 2, подпункта "б" пункта 3 статьи 1 настоящего Закона.
2. Пункт 1, пункт 2, подпункт "б" пункта 3 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 апреля 2010 года.

Губернатор Московской области Б.В. Громов
25 декабря 2009 года
N 165/2009-ОЗ

Добавить комментарий