Без рубрики

О размере родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа Химки

Постановление администрации городского округа Химки МО от 30.10.2009 N 1408

Документ утратил силу
В связи с увеличением размеров затрат на содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (с изменениями и дополнениями), со ст. 52.1, Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 "О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", подпунктом 6 пункта 1 ст. 24 и подпунктом 4 пункта 11 ст. 27 Устава городского округа Химки, в целях покрытия затрат на содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях постановляю:
1. Установить с 01.11.2009 стоимость содержания одного ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее — МДОУ), в следующих размерах (в месяц):
— за посещение общеобразовательных групп — 8974 рубля;
— за посещение логопедических и санаторных групп — 12349 рублей;
— за посещение круглосуточных групп — 12545 рублей.
2. Взимать родительскую плату за ежемесячное посещение муниципальных дошкольных образовательных учреждений в следующих размерах:
2.1. С родителей (законных представителей) за одного ребенка:
— за посещение общеобразовательных групп в МДОУ N 11, 13, 14, 25, 30,40, 51 — 1800 рублей;
— за посещение общеобразовательных групп остальных МДОУ — 1500 рублей;
— за посещение логопедических и санаторных групп в МДОУ N 11, 13, 14, 25, 30, 40, 51 — 2470 рублей;
— за посещение логопедических и санаторных групп остальных МДОУ — 2100 рублей;
— за посещение круглосуточных групп в МДОУ N 11 — 2500 рублей;
— за посещение круглосуточных групп остальных МДОУ — 2100 рублей;
— за посещение логопедических, коррекционных и санаторных групп остальных МДОУ — 2100 рублей;
— за посещение общеобразовательных групп в муниципальном образовательном учреждении для детей дошкольного и начального школьного возраста начальная школа — детский сад "Рябинушка" — 1500 рублей;
— за посещение санаторных групп в муниципальном образовательном учреждении для детей дошкольного и начального школьного возраста начальная школа — детский сад "Рябинушка" — 2100 рублей.
2.2. С родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — в размере 50% от установленной в образовательном учреждении родительской платы.
2.3. Плата за содержание ребенка вносится за текущий месяц не позднее 15-го числа каждого месяца. За дни непосещения дошкольного учреждения по уважительным причинам (болезнь, санаторное лечение, карантин, ремонт учреждения и другие установленные законодательством РФ случаи) плата за посещение МДОУ не взимается. За дни отсутствия ребенка без уважительной причины (без предоставления оправдательных документов, установленных в соответствии с законодательством РФ) плата производится установленным порядком за вычетом стоимости питания, включенного в родительскую плату.
2.4. В период отпуска родителей (законных представителей) ребенок может не посещать образовательное учреждение сроком не более 75 календарных дней. При этом родительская плата не взимается. Основанием для освобождения от взимания родительской платы является заявление родителей (законных представителей), поданное не позднее 10-го числа каждого месяца.
3. Начальнику Управления по образованию (Державина Г.Д.) довести до сведения руководителей МДОУ и родителей изменение размера родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа с 01.11.2009.
4. Руководителям МДОУ заключить дополнительные соглашения к действующим договорам с родителями. При заключении новых договоров использовать типовой договор (приложение N 1).
5. Считать утратившим силу постановление главы городского округа Химки от 17.04.2009 N 397 "О размере родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа Химки".
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Запорожца Е.И. и начальника Финансового управления администрации городского округа Химки Фрыгина А.В.

Глава городского округа В.В. Стрельченко

Приложение N 1 к постановлению администрации городского округа Химки Московской области от 30 октября 2009 г. N 1408

 ДОГОВОР N _________ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ВОСПИТАННИКАг. Химки "___" ___________ 20___ г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский садобщеразвивающего вида N _____________, далее по тексту - МДОУ, на основаниилицензии N _________________, выданной Министерством образования Московскойобласти на срок с ____________ 20____ г. до ____________ 20____ г., в лицезаведующего _____________________________, действующего на основании УставаМДОУ, с одной стороны, и, с другой стороны, родители (законныепредставители), далее по тексту - Родитель, __________________________________________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)ребенка ___________________________________________________________________ (ФИО ребенка, год рождения)заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Права и обязанности сторон 1.1. МДОУ обязуется: 1.1.1. Зачислить ребенка в группу _____________________________________ (наименование)на основании путевки Управления по образованию администрации городскогоокруга Химки от ___________________ N ______________________________
1.1.2. Обучать ребенка по программам, рекомендованным государственными органами управления образованием.
1.1.3. Обеспечить:
— охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья ребенка, его интеллектуальное, физическое и личностное развитие;
— развитие творческих способностей и интересов ребенка;
— осуществление индивидуального подхода к ребенку с учетом особенностей его развития.
1.1.4. Организовать предметно-развивающую среду в МДОУ (помещение, оборудование, учебно-наглядные пособия, игры, игрушки, иное в соответствии с учебно-воспитательным процессом).
1.1.5. Организовать деятельность ребенка в соответствии с его возрастом, индивидуальными способностями, содержанием образовательной программы.
1.1.6. Предоставлять ребенку дополнительные платные образовательные услуги (за пределами основной образовательной деятельности), а также другие платные услуги с учетом потребностей семьи и возможностей МДОУ на основании договора с родителями (законными представителями).
1.1.7. Обеспечить медицинское обслуживание ребенка, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм.
1.1.8. Обеспечить ребенка сбалансированным питанием в соответствии с требованиями СанПиН.
1.1.9. Установить следующий график посещения ребенком МДОУ:
с понедельника по пятницу с 7.00 до 19.00.
1.1.10. Сохранять место за ребенком в случае его болезни, санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска Родителей, летнего периода в установленном порядке.
1.1.11. Оказывать квалифицированную помощь Родителю в воспитании и обучении ребенка.
1.1.12. Переводить ребенка в следующую возрастную группу (в случае комплектования групп по возрастному принципу) с 1 сентября (с начала учебного года).
1.1.13. Соблюдать условия настоящего договора.
1.2. Родитель обязуется:
1.2.1. Соблюдать условия настоящего договора и Устава МДОУ.
1.2.2. Своевременно до 15 числа вносить плату за содержание ребенка в сумме, установленной в соответствии с муниципальным правовым актом. Сумма родительской платы может изменяться в зависимости от стоимости содержания ребенка в детском саду.
За дни непосещения дошкольного учреждения по уважительным причинам (болезнь, санаторное лечение, карантин, ремонт учреждения и другие установленные законодательством РФ случаи) плата за посещение МДОУ не взимается. За дни отсутствия ребенка без уважительной причины (без предоставления оправдательных документов, установленных в соответствии с законодательством РФ) плата производится установленным порядком за вычетом стоимости питания, включенного в родительскую плату.
1.2.3. Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передавая ребенка лицам, не достигшим 18-летнего возраста.
1.2.4. Приводить ребенка в опрятном виде, не давать сладостей, дорогих игрушек, украшений и прочих посторонних предметов, а также лекарственных средств.
1.2.5. Своевременно предоставлять все необходимые документы, предусмотренные Уставом МДОУ.
1.2.6. Незамедлительно сообщать об изменении контактного телефона и места жительства.
1.2.8. Извещать воспитателя группы МДОУ об уважительных причинах отсутствия ребенка.
1.2.9. Не приводить ребенка в МДОУ с признаками инфекционных заболеваний для предотвращения их распространения среди других воспитанников, немедленно забрать ребенка из МДОУ в случае обнаружения у него болезни.
1.2.10. Уважительно относиться к воспитателям, администрации и техническому персоналу МДОУ.
1.2.10. Возмещать ущерб, причиненный ребенком имуществу МДОУ, в соответствии с действующим законодательством.
1.2.11. Обеспечить посещение ребенком МДОУ согласно графику посещения (пункт 1.1.8).
1.2.12. Взаимодействовать с МДОУ по всем направлениям воспитания и обучения ребенка.
1.3. МДОУ имеет право:
1.3.1. Вносить предложения по совершенствованию воспитания ребенка в семье.
1.3.2. По согласованию с Родителями осуществлять профилактические и оздоровительные мероприятия с воспитанником.
1.3.3. Отчислить ребенка из МДОУ:
— при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в МДОУ;
— по заявлению Родителей (законных представителей);
— при выпуске ребенка в школу.
1.4. Родитель имеет право:
1.4.1. Вносить предложения по улучшению работы с детьми и по организации дополнительных услуг в МДОУ.
1.4.2. Выбирать виды дополнительных услуг МДОУ.
1.4.3. Требовать выполнения Устава в МДОУ и условий настоящего договора.
1.4.4. Расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем порядке, предварительно уведомив об этом МДОУ за 10 дней.
1.2.13. Оказывать МДОУ посильную помощь в реализации уставных задач.
1.2.14. Принимать участие в субботниках, оказывать посильную помощь в благоустройстве территории и помещений детского сада.

2. Заключительные положения

2.1. Договор действует с момента его подписания и действует до выпуска ребенка в школу. Договор может быть продлен, изменен, дополнен по соглашению сторон либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.2. Изменения, дополнения к договору оформляются в форме дополнительного соглашения к нему.
2.3. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

3. Реквизиты сторон

Муниципальное дошкольное Родительобразовательное учреждение ФИО, паспортные данныеN _______________ АдресБанковские реквизиты МДОУДетского сада ____________: Телефон дом. и моб.Адрес, тел.Заведующий МДОУ __________ Родитель __________________

Добавить комментарий