Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления места для семейного (родового) захоронения

Постановление администрации городского поселения Чехов Чеховского муниципального района МО от 21.10.2009 N 285/11-4

В соответствии с Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области", решением Совета депутатов города Чехова от 18.09.2008 N 51/8 "Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города Чехова" и Уставом города Чехова постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления места для семейного (родового) захоронения (прилагается).
2. Муниципальному предприятию города Чехова "Контакт" (Данилин В.А.) в срок до 1 ноября 2009 года определить участок на территории общественного кладбища города Чехова, расположенного по адресу: город Чехов, ул. Пушкина, для семейных (родовых) захоронений.
3. Организационному отделу (Зайцева Ю.В.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава города Чехова В.Е. Степеренков

Утвержден постановлением администрации городского поселения Чехов Московской области от 21 октября 2009 г. N 285/11-4

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕСТА ДЛЯ СЕМЕЙНОГО (РОДОВОГО) ЗАХОРОНЕНИЯ

1. Общие положения

1. Порядок предоставления места для семейного (родового) захоронения (далее — Порядок) разработан в соответствии с Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области", решением Совета депутатов города Чехова от 18.09.2008 N 51/8 "Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города Чехова" и Уставом города Чехова.
1.2. Порядок регулирует условия обращения граждан в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела города Чехова (далее — уполномоченный орган) с заявлением о предоставлении места для семейного (родового) захоронения, вынесения уполномоченным органом решения о предоставлении или об отказе в предоставлении места для семейного (родового) захоронения, внесения платы за резервирование места под будущее погребение, предоставление места для семейного (родового) захоронения.
1.3. Семейные (родовые) захоронения — места захоронения, предоставляемые на платной основе (с учетом места родственного захоронения) на общественных и военных мемориальных кладбищах для погребения трех и более умерших близких родственников, иных родственников.
1.3.1. Места для семейных (родовых) захоронений предоставляются как под настоящие, так и под будущие захоронения.
1.4. Перечень кладбищ города Чехова для семейных (родовых) захоронений утверждается постановлением администрации города Чехова.
1.5. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении места для семейного (родового) захоронения принимает уполномоченный орган.
В своей деятельности уполномоченный орган руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Московской области в сфере погребения и похоронного дела, муниципальными нормативными актами города Чехова и настоящим Порядком.

2. Порядок обращения в уполномоченный орган

2.1. Для решения вопроса о предоставлении места для семейного (родового) захоронения в уполномоченный орган заявитель предоставляет следующие документы:
— заявление о предоставлении места для семейного (родового) захоронения (приложение N 1);
— копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки;
— копии документов, подтверждающих наличие двух и более близких родственников (иных родственников), с приложением подлинников для сверки.
2.2. Все предоставленные документы принимаются по описи, копия которой вручается заявителю в день передачи документов, с отметкой о дате их приема.
2.3. В случае если место для семейного (родового) захоронения предоставляется под будущее погребение, решение о предоставлении места для семейного (родового) захоронения (приложение N 2) или решение об отказе в предоставлении места для семейного (родового) захоронения (приложение N 3) принимается в срок, не превышающий четырнадцати календарных дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.
2.4. В случае если погребение должно быть осуществлено в настоящее время, решение о предоставлении места для семейного (родового) захоронения или решение об отказе его предоставления принимается в день предоставления заявителем в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела города Чехова (не позднее одного дня до дня погребения) медицинского свидетельства о смерти или свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГС, а также документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка.
2.5. Размер места для семейного (родового) захоронения (с учетом бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения) не может превышать 12 кв. метров.
2.6. За резервирование места для семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения (далее — резервирование места под будущее погребение), взимается единовременная плата в размере, установленном постановлением администрации города Чехова.
2.6.1. Средства, полученные за резервирование места под будущее погребение, подлежат зачислению в бюджет города Чехова.
2.7. Решение о предоставлении места для семейного (родового) захоронения вручается или направляется почтовым отправлением с уведомлением о его вручении заявителю в сроки, установленные в пункте 2.3 и пункте 2.4 настоящего Порядка, с указанием реквизитов банковского счета и срока уплаты платежа за резервирование места под будущее погребение.
2.7.1. Срок уплаты платежа за резервирование места под будущее погребение устанавливается 10 (десять) банковских дней с момента получения заявителем уведомления о предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения.
2.8. За предоставление места для семейного (родового) захоронения в случае, когда погребение должно быть осуществлено в настоящее время, уплата платежа должна быть произведена не позднее одного дня после получения уведомления о предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения.
2.8.1. Решение об отказе в предоставлении места для семейного (родового) захоронения вручается или направляется почтовым отправлением с уведомлением заявителю в сроки, установленные в пункте 2.3 и пункте 2.4 настоящего Порядка, с указанием причин отказа.
2.8.2. Отказ в предоставлении места для семейного (родового) захоронения допускается в случаях, если:
1) заявитель является недееспособным лицом;
2) в предоставленных заявителем документах обнаружены недостоверные данные;
3) заявитель не предоставил документы, указанные в пункте 2.1 Порядка.
2.8.3. Заявитель вправе обжаловать отказ в предоставлении места для семейного (родового) захоронения в судебном порядке.

3. Порядок предоставления места для семейного (родового) захоронения
3.1. На основании решения уполномоченного органа о предоставлении места для семейного (родового) захоронения и платежного документа, подтверждающего факт уплаты платежа за резервирование места под будущее погребение, осуществляется его предоставление в срок, не превышающий трех календарных дней и не позднее одного дня до дня погребения в случае, если погребение должно быть осуществлено в настоящее время.
3.2. Одновременно с предоставлением места для семейного (родового) захоронения уполномоченным органом оформляется и вручается удостоверение о семейном (родовом) захоронении лицу, на которого зарегистрировано данное место захоронения.
В удостоверении о семейном (родовом) захоронении указываются наименование кладбища, на территории которого предоставлено место для семейного (родового) захоронения, размер семейного (родового) захоронения, место его расположения на кладбище (номер квартала), фамилия, имя и отчество лица, на которого зарегистрировано семейное (родовое) захоронение, а также иные сведения в соответствии с действующим законодательством.
При погребении умершего в семейное (родовое) захоронение уполномоченный орган производит регистрацию данного захоронения в книге регистрации захоронений.
3.3. Информация о предоставленном месте для семейного (родового) захоронения вносится уполномоченным органом в реестр семейных (родовых) захоронений (приложение N 4) в течение трех рабочих дней со дня его предоставления.

Приложение N 1 к Порядку

 В уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела города Чехова от ______________________________________ (фамилия, имя, отчество) _________________________________________ паспорт _________________________________ (серия, кем и когда выдан) _________________________________________ зарегистрирован(а) по адресу: ___________ _________________________________________ телефон: ________________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕСТА СЕМЕЙНОГО (РОДОВОГО) ЗАХОРОНЕНИЯ Прошу предоставить место для семейного (родового) захоронения подбудущее погребение/под погребение в настоящее время (нужное подчеркнуть)на кладбище города Чехова _________________________________________________ (наименование, адрес)размером _____________________ (_______________________________) кв. метров(с учетом бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения) Размер единовременной платы за резервирование места для семейного(родового) захоронения мне известен.Приложение:1. Копия паспорта _________________________________________________________2. ________________________________________________________________________ (копии документов, подтверждающих родство)__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________3. ________________________________________________________________________ (медицинское свидетельство о смерти/свидетельство о смерти, выдаваемое органами ЗАГС)"___" ___________ ______ года____________________/ ___________________(подпись заявителя)

Приложение N 2 к Порядку

 Администрация города Чехова Управление социальной инфраструктурыгород Чехов "___" ___________ 20__ года РЕШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕСТА ДЛЯ СЕМЕЙНОГО (РОДОВОГО) ЗАХОРОНЕНИЯ Уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела городаЧехова, рассмотрев заявление гр. __________________________________________ (Ф.И.О.)___________________________________________________________________________о предоставлении места для семейного (родового) захоронения на кладбищегорода Чехова _____________________________________________________________ (наименование, адрес кладбища)и документы, прилагаемые к заявлению:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,руководствуясь ст. 13 Закона Московской области N 115/2007-ОЗ "О погребениии похоронном деле в Московской области", решил: 1. Предоставить гр. ___________________________________________________ (Ф.И.О., паспортные данные)___________________________________________________________________________место для семейного (родового) захоронения на кладбище города Чехова___________________________________________________________________________ (наименование, адрес кладбища)размером ________________________.Начальник управления социальной инфраструктурыадминистрации города Чехова Л.Г. Прилуцкий

Приложение N 3 к Порядку

 Администрация города Чехова Управление социальной инфраструктурыгород Чехов "___" ___________ 20__ года РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕСТА ДЛЯ СЕМЕЙНОГО (РОДОВОГО) ЗАХОРОНЕНИЯ Уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела городаЧехова, рассмотрев заявление гр. __________________________________________ (Ф.И.О.)___________________________________________________________________________о предоставлении места для семейного (родового) захоронения на кладбищегорода Чехова _____________________________________________________________ (наименование, адрес кладбища)и документы, прилагаемые к заявлению:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,руководствуясь ст. 13 Закона Московской области N 115/2007-ОЗ "О погребениии похоронном деле в Московской области", решил: 1. Отказать гр. _______________________________________________________ (Ф.И.О., паспортные данные)___________________________________________________________________________в предоставлении места для семейного (родового) захоронения на кладбищегорода Чехова ____________________________________________________________, (наименование, адрес кладбища)по следующим основаниям:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.Начальник управления социальной инфраструктурыадминистрации города Чехова Л.Г. ПрилуцкийМ.П.

Приложение N 4 к Порядку

РЕЕСТР СЕМЕЙНЫХ (РОДОВЫХ) ЗАХОРОНЕНИЙ

┌───┬───────────┬───────────┬───────────┬────────┬─────────┬────────────┬────────────┬──────────┬───────┬───────┐│N │Фамилия, │Паспортные │N и дата │Наиме- │N │Размер │Резервиро- │Стоимость,│Дата │Даты ││п/п│имя, │данные │принятия │нование │квартала/│участка, │вание места │оплата │первого│после- ││ │отчество │лица, │решения о │кладбища│N участка│кв. м, │(под будущее│(сумма, │захоро-│дующих ││ │лица, │ответст- │предос- │ │ │(без учета │захоронение │номер │нения │захоро-││ │ответст- │венного за │тавлении │ │ │места для │или │платежного│ │нений ││ │венного за │захоронение│места для │ │ │семейного │захоронение │документа │ │ ││ │захоронение│ │семейного │ │ │(родст- │в настоящее │ │ │ ││ │ │ │(родового) │ │ │венного) │время) │ │ │ ││ │ │ │захоронения│ │ │захоронения/│ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │с учетом │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │места для │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │семейного │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │(родст- │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │венного) │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │захоронения │ │ │ │ │├───┼───────────┼───────────┼───────────┼────────┼─────────┼────────────┼────────────┼──────────┼───────┼───────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │├───┼───────────┼───────────┼───────────┼────────┼─────────┼────────────┼────────────┼──────────┼───────┼───────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼───────────┼───────────┼───────────┼────────┼─────────┼────────────┼────────────┼──────────┼───────┼───────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼───────────┼───────────┼───────────┼────────┼─────────┼────────────┼────────────┼──────────┼───────┼───────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼───────────┼───────────┼───────────┼────────┼─────────┼────────────┼────────────┼──────────┼───────┼───────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼───────────┼───────────┼───────────┼────────┼─────────┼────────────┼────────────┼──────────┼───────┼───────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼───────────┼───────────┼───────────┼────────┼─────────┼────────────┼────────────┼──────────┼───────┼───────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼───────────┼───────────┼───────────┼────────┼─────────┼────────────┼────────────┼──────────┼───────┼───────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴───────────┴───────────┴───────────┴────────┴─────────┴────────────┴────────────┴──────────┴───────┴───────┘

Приложение N 5 к Порядку

УДОСТОВЕРЕНИЕ О СЕМЕЙНОМ (РОДОВОМ) ЗАХОРОНЕНИИ

Утратило силу. — Постановление администрации городского
поселения Чехов Чеховского муниципального района МО от 13.02.2012 N 40/11-4.

Добавить комментарий