Без рубрики

О нарушении законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по изготовлению и установке металлических ограждений

Решение Московского областного УФАС РФ от 21.09.2009 по делу N 07-24-432/09

Комиссия по контролю в сфере размещения государственных и муниципальных заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области в составе:

 Заместитель председателя Комиссии (ведущий заседание Комиссии): Кирпичев М.А. - заместитель Руководителя Управления Члены комиссии: Воронин В.О. - ведущий специалист - эксперт отдела контроля за размещением государственного и муниципального заказов Сычева Р.А. - специалист 1-ого разряда отдела контроля за размещением государственного и муниципального заказов

В присутствии представителей:
Заказчика — администрации городского поселения Луховицы: О.В. (доверенность N 47 от 16.09.2009),
в отсутствие представителей:
Заявителя — ООО "Премиум Профи",
о дате, месте и времени рассмотрения жалобы извещенных надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Премиум Профи" на действия заказчика, комиссии заказчика — администрации городского поселения Луховицы при размещение заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по изготовлению и установке металлических ограждений на территории города Луховицы, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее — Федеральный закон N 94-ФЗ), Административным регламентом федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379 (далее — Административный регламент),

установила:

в Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее — Управление) 14.09.2009 поступила жалоба ООО "Премиум Профи" на действия заказчика, комиссии заказчика — администрации городского поселения Луховицы при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по изготовлению и установке металлических ограждений на территории города Луховицы (вх. от 14.09.2009 N 1337-ф).
В жалобе указано о признаках нарушения комиссией заказчика ч. 2 ст. 12 Федерального закона N 94-ФЗ, выразившихся в необоснованном отказе в допуске заявки на участие в аукционе ООО "Премиум Профи" по причине несоответствия заявки требованиям п. 1 ч. 1 ст. 12 и ст. 35 Федерального закона N 94-ФЗ.
Установив соответствие жалобы формальным требованиям ст. 58 Федерального закона N 94-ФЗ, Управлением в установленном порядке в адрес заявителя и заказчика направлено уведомление о рассмотрении жалобы.
На основании ч. 4 ст. 60 Федерального закона N 94-ФЗ Управлением установлено требование о приостановлении размещения заказа до рассмотрения жалобы по существу.
Представители заявителя, уведомленного надлежащим образом, не прибыли на рассмотрение жалобы, состоявшееся 21.09.2009 в 10.00. Представитель заказчика, уведомленного надлежащим образом, прибыл на рассмотрение жалобы, состоявшееся 21.09.2009 в 10.00. Письменные пояснения и документы, затребованные Управлением (исх. N 07-24-432ф от 16.09.2009) заказчиком представлены полностью.
По информации, полученной от представителя заказчика, муниципальный контракт не заключен.
Относительно довода жалобы заявителя Комиссией Управления установлено следующее.
В соответствии с Протоколом N 1/55-2009 рассмотрения заявок на участие в аукционе на право выполнения работ по изготовлению и установке металлических ограждений на территории г. Луховицы от 12.09.2009, размещенным на официальном сайте в сети Интернет http://www.lukhovitsy-city.ru/administration/municip_zakaz.php?ELEMENT_ID=1151 12.09.2009, заявка на участие в аукционе ООО "Премиум Профи" отклонена комиссией заказчика по следующим основаниям: "Заявка не соответствует требованиям ст. 35 Закона N 94-ФЗ — Заявка не содержит документа, подтверждающего вступление в должность Директора общества (приказ о назначении или трудовой договор)".
Рассмотрев данное основание отклонения, Комиссия Управления установила следующее.
В соответствии с подп. "в" п. 1 ч. 2 ст. 35 Федерального закона N 94-ФЗ заявка на участие в аукционе должна содержать документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа — юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности (далее для целей настоящей главы — руководитель)).
В составе заявки на участие в аукционе ООО "Премиум Профи" приложена копия решения N 1 от 15.01.2009, в п. 3 которого указано: "Обязанности генерального директора Общества с ограниченной ответственностью "Премиум Профи" возложить на Б.". Таким образом, Комиссия Управления установила, что заявка на участие в аукционе данного участника размещения заказа содержала полный перечень документов, предусмотренных ч. 2 ст. 35 Федерального закона N 94-ФЗ.
На основании изложенного Комиссия Управления установила, что комиссия заказчика неправомерно отклонила заявку на участие в аукционе ООО "Премиум Профи" по основаниям, указанным в Протоколе N 1/55-2009 от 12.09.2009. При этом комиссией заказчика нарушена ч. 2 ст. 12, в соответствии с которой отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных в части 1 указанной статьи случаев, не допускается. Довод жалобы признан обоснованным.
Согласно ч. 2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение членом конкурсной, аукционной или единой комиссии порядка отбора участников аукциона на право заключить муниципальный контракт, в том числе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, влечет наложение административного штрафа в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.
Кроме того, в результате проведения внеплановой проверки Комиссия Управления установила следующее.
В составе документации открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по изготовлению и установке металлических ограждений на территории города Луховицы находится приложение N 2 к документации об аукционе "Сведения и перечень прилагаемых документов об участнике размещения заказа, а также документов или копий документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа установленным требованиям и условиям допуска к участию в аукционе". В п. 2.5 данной формы участникам размещения заказа требовалось представить в составе заявки копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица/индивидуального предпринимателя; в п. 2.6 — копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
Комиссия Управления установила, что требование данных документов не предусмотрено ч. 2 ст. 35 Федерального закона N 94-ФЗ, и следовательно, нарушает норму ч. 3 ст. 35 указанного Федерального закона.
В соответствии с ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях опубликование в официальном печатном издании или размещение на официальном сайте в сети "Интернет" должностным лицом государственного заказчика информации о размещении заказов, подлежащей в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд такому опубликованию или такому размещению с нарушением требования законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, влечет наложение административного штрафа.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ч. 9 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона N 94-ФЗ, Административным регламентом, Комиссия Управления

решила:

1. Признать жалобу ООО "Премиум Профи" на действия заказчика, комиссии заказчика — администрации городского поселения Луховицы при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по изготовлению и установке металлических ограждений на территории города Луховицы обоснованной.
2. Признать в действиях комиссии заказчика нарушение ч. 2 ст. 12 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
3. Признать в действиях заказчика нарушение ч. 3 ст. 35 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
4. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
5. Рассмотреть вопрос о возбуждении административного производства по фактам, установленным в ходе проведения внеплановой проверки.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Заместитель председателя Комиссии (ведущий заседание Комиссии) М.А. Кирпичев

Члены Комиссии: В.О. Воронин Р.А. Сычева

Добавить комментарий