Без рубрики

Об утверждении Положения об организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории городского поселения Красногорск

Решение Совета депутатов городского поселения Красногорск Красногорского муниципального района МО от 19.08.2009 N 454/46

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", действующим СНиПом 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение", руководствуясь Уставом городского поселения Красногорск, Совет депутатов решил:
1. Утвердить прилагаемое Положение об организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории городского поселения Красногорск.
2. Настоящее Положение направить на подпись главе городского поселения Красногорск.
3. Настоящее решение опубликовать в газете "Красногорские вести".
4. Положение вступает в силу с момента опубликования в газете "Красногорские вести".
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на жилищно-коммунальную комиссию.

Председатель Совета депутатов Н.Т. Хаткевич

Приложение к решению Совета депутатов городского поселения Красногорск Московской области от 19 августа 2009 г. N 454/46

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОСВЕЩЕНИЯ УЛИЦ И УСТАНОВКИ УКАЗАТЕЛЕЙ С НАЗВАНИЯМИ УЛИЦ И НОМЕРАМИ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КРАСНОГОРСК

1. Термины и определения

В настоящем Положении используются следующие термины и определения:
Объекты (средства) наружного освещения — осветительные приборы наружного освещения (светильники, прожекторы), которые могут устанавливаться на улицах, площадях, в подземных пешеходных переходах, в транспортных тоннелях, на специально предназначенных для такого освещения опорах, опорах контактной сети электрифицированного городского транспорта, стенах, перекрытиях зданий и сооружений, парапетах, ограждениях мостов и транспортных эстакад, на металлических, железобетонных и других конструкциях зданий и сооружений и в иных местах общественного пользования.
Уличное освещение — искусственное средство оптического увеличения видимости на улице в темное время суток; как правило, осуществляется лампами, закрепленными на мачтах освещения, путепроводах и других опорах. Лампы включаются в ночное время либо автоматически, либо вручную из диспетчерского пункта.
Виды освещения:
Для освещения магистралей, кольцевых дорог и крупных автострад используется рефлекторное освещение. Каждый фонарь снабжен рефлектором; мощность лампы, устанавливаемой в фонарь, 200-250 ватт.
Для освещения второстепенных дорог может использоваться как рефлекторное, так и рассеянное освещение. Фонари снабжаются рельефным прозрачным плафоном, рассеивающим лучи на дальнее расстояние. Мощность ламп составляет 100-190 ватт.
Для освещения пешеходных тротуаров, парков, лесов, велосипедных дорожек и остановок общественного транспорта используется рассеянное освещение. При конструкции таких фонарей особое внимание уделяется плафону, рассеивающему лучи. Обычно они делаются либо в форме шара, либо в форме цилиндра. Для большего рассеивания лучей света на плафоны цилиндрической формы устанавливаются прозрачные кольца, имеющие рельефную форму. Мощность используемых в таких фонарях ламп составляет 40-100 ватт в зависимости от дистанции, на которой установлены фонари друг от друга.
Улица — поименованный градостроительный объект, обеспечивающий транспортные и пешеходные связи между жилыми районами, а также между жилыми районами и промышленными зонами, общественными центрами, кварталами, имеющий линейные фиксированные по всей длине границы, начало и окончание.
Номерной знак — табличка с порядковым номером строения.
Указатель улицы — табличка с наименованием (присвоенное наименование).
Домовой знак — табличка с одновременным указанием порядкового номера строения и наименования улицы, переулка, площади и т.п.

2. Общие положения

Положение об организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории городского поселения Красногорск (далее — Положение) устанавливает единые и обязательные для исполнения нормы и требования в сфере организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории городского поселения Красногорск.
Организация уличного (наружного) освещения и установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории городского поселения Красногорск осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"; Указаниями по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов, утвержденными приказом Минжилкомхоза РСФСР от 12 мая 1988 г. N 120; Инструкцией по проектированию наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов (СН 541-82 Госгражданстроя); СНиП 23-05-95 ("Естественное и искусственное освещение"); ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" и другими нормативными правовыми актами, определяющими требования к организации освещения улиц и установке указателей с названиями улиц и номерами домов на территории городского поселения Красногорск.

3. Сфера правового регулирования и организация исполнения настоящего Положения

3.1. Положением регулируются организационно-правовые вопросы, финансовое и материально-техническое обеспечение содержания, текущего и капитального ремонта оборудования и сетей уличного освещения.
3.2. Организацию работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту объектов уличного (наружного) освещения, по установке указателей с названиями улиц и номерами домов на территории городского поселения Красногорск осуществляют орган администрации городского поселения, осуществляющий полномочия в сфере жилищно-коммунального хозяйства, управляющие организации, собственники, владельцы или пользователи земельных участков, зданий, строений и сооружений, расположенных на территории городского поселения Красногорск.

4. Наружное освещение

4.1. При проектировании и устройстве наружного освещения должны обеспечиваться:
— нормированные величины количественных и качественных показателей осветительных установок;
— экономичность установок и рациональное использование электроэнергии;
— надежность работы осветительных установок;
— безопасность обслуживающего персонала и населения;
— удобство обслуживания и управления осветительными установками.
4.2. При проектировании и устройстве наружного освещения также должны соблюдаться требования, предусмотренные Инструкцией по проектированию наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов (СНиП 541-82). Используемые в осветительных установках оборудование и материалы должны соответствовать требованиям стандартов и техническим условиям, утвержденным в установленном порядке, номинальному напряжению сети и условиям окружающей среды.
Применение в осветительных установках открытых ламп без арматуры не допускается.
4.3. В зависимости от интенсивности движения по улицам городского поселения Красногорск и типов дорожных покрытий принимаются соответствующие уровни освещения проезжей части улиц. Схемой развития и реконструкции электрических сетей с учетом типовых решений должны производиться расчет и выбор светильников, опор, шага их расстановки и конструктивного исполнения.
4.4. Освещение тротуаров и подъездов на территории городского поселения Красногорск допускается выполнять светильниками, располагаемыми на стенах или над козырьками подъездов зданий. При этом обеспечиваются возможность обслуживания светильников с помощью автоподъемников, централизованное управление включением и отключением светильников и исключение засветки окон жилых помещений и повреждения светильников при падении с крыш снега и льда.
4.5. На улицах и дорогах, оборудованных кюветами, допускается устанавливать опоры за кюветом, если расстояние от опоры до ближней границы проезжей части не превышает 4 м. Опора не должна находиться между пожарным гидрантом и проезжей частью улицы или дороги.
4.6. Опоры на аллеях и пешеходных дорогах располагаются вне пешеходной части.
4.7. Светильники на улицах и дорогах с рядовой посадкой деревьев следует устанавливать вне крон деревьев на удлиненных кронштейнах, обращенных в сторону проезжей части улицы, или применять тросовый подвес светильников.
4.8. Все системы уличного, дворового и других видов наружного освещения должны поддерживаться в исправном состоянии.
4.9. Для создания выразительного архитектурно-художественного облика населенных пунктов городского поселения Красногорск в вечернее время предусматривается освещение архитектурных объектов:
— ансамблей зданий, сооружений, зеленых насаждений и фонтанов, устройство рекламы на главных площадях и улицах, в парках и местах массового отдыха населения;
— объектов и памятников, характеризующих национальные, архитектурно-художественные и историко-культурные особенности городского поселения Красногорск или связанных с его героическим прошлым.
Включение наружного освещения улиц, дорог, площадей, внутридворовых проездов производится при снижении уровня естественной освещенности в вечерние сумерки до 20 лк, а отключение — в утренние сумерки при ее повышении до 10 лк.
4.10. Включение и отключение устройств наружного освещения подъездов жилых домов, систем архитектурно-художественной подсветки производится в режиме работы наружного освещения улиц.
4.11. Проектирование установок световой рекламы должно осуществляться в соответствии с принятым принципом светового решения, по которому они разделяются на следующие группы:
— установки с надписью или художественным изображением, набранные из открытых источников света — газосветных трубок или ламп накаливания;
— транспарантные установки с лицевой поверхностью из светорассеивающего материала, подсвечиваемого изнутри газосветными трубками, люминесцентными лампами или лампами накаливания, с надписями и изображениями, видимыми силуэтно;
— установки типа афиши, плаката, стенда, освещаемые извне с помощью осветительной аппаратуры.
4.12. Количество неработающих светильников на улицах не должно превышать 10% от общего количества, при этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим.
4.13. Срок восстановления горения отдельных светильников не должен превышать 10 суток с момента обнаружения неисправностей. В случае если неисправные светильники покрывают более 60% площади, необходимой для освещения, срок восстановления горения светильников не может превышать суток.
4.14. Неисправные ртутьсодержащие лампы должны храниться в специально отведенных для этой цели помещениях в специальных контейнерах и вывозиться на специализированные предприятия для их утилизации.
4.15. Вывоз поврежденных опор освещения осуществляется владельцами опор или специализированным предприятием в течение суток с момента обнаружения повреждения (демонтажа).
4.16. Устройство телемеханического управления сети наружного освещения должно работать на постоянном токе и состоять из пульта управления и исполнительных пунктов. Пульт управления должен соединяться с каждым исполнительным пунктом двухпроводной радиальной линией связи.

5. Порядок определения расходов с учетом количества точек по организации уличного (наружного) освещения

5.1. Для учета электроэнергии и расчета с поставщиком электроэнергии во всех пунктах питания, питающих сети наружного освещения, устанавливаются счетчики активной энергии.
5.2. С целью выполнения требований СНиПа 23-05-95 ("Естественное и искусственное освещение") и экономии денежных средств ежегодно разрабатываются и утверждаются график включения и отключения наружного освещения городского поселения Красногорск, а также лимит потребления электроэнергии по уличному освещению.
5.3. Количество точек уличного освещения определяется на основании списка светильников на улицах городского поселения Красногорск.
5.4. На основании ежемесячных актов комиссионных проверок состояния уличного освещения производится расчет фактически потребленной электроэнергии.

6. Установка указателей с названиями улиц и номерами домов

6.1. Здания и строения на территории городского поселения Красногорск должны быть оборудованы табличками с номерными знаками и указателями улиц, которые должны содержаться в чистоте и исправном состоянии и освещаться в темное время суток, а многоквартирные жилые здания, кроме того, должны иметь указатели номеров подъездов и квартир. За левую и правую стороны дома следует принимать положение дома, если смотреть на него со стороны проезда.
6.2. Запрещается произвольное написание номеров и других указателей на фасадах зданий и сооружений, а также размещение на них домовых знаков, номерных знаков и указателей улиц, не соответствующих утвержденным настоящими Правилами образцам (приложения N 1, 2, 3).
6.3. Ответственность за наличие, правильное размещение и содержание домовых знаков на фасадах зданий и сооружений несут соответственно:
— в муниципальном жилищном фонде — руководители управляющих организацией;
— в многоквартирных жилых домах — руководители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и собственники при непосредственном управлении;
— в жилищном фонде ведомств, госорганизаций и учреждений — начальники ЖКО, ЖЭУ, КЭЧ и другие лица, на которые возложена организация эксплуатации домов, зданий и сооружений;
— на домах и строениях, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, — владельцы домов;
— на объектах муниципального хозяйства — соответствующие службы.
6.4. Указатели наименования улицы, переулка, площади и пр., устанавливаемые на стенах зданий, расположенных на перекрестках с обеих сторон квартала, должны иметь стрелки, направленные от угла к середине квартала, с номерами крайних домов, расположенных в квартале (приложение N 4).
6.5. На вновь построенных и вводимых в эксплуатацию домах компания-застройщик до заселения дома должна вывесить все положенные домовые знаки и указатели улиц.
6.6. При переименовании улиц, переулков, проездов, площадей домовые знаки и указатели улиц должны быть заменены в течение квартала с момента выхода решения о переименовании.
6.7. Указатель с обозначением наименования улицы и номера дома размещается на высоте от 2,5 до 3,5 метра от уровня земли на расстоянии не более 1 метра от угла зданий, имеющих четные номера, и с правой стороны фасада домов, имеющих нечетные номера. Если застройка улицы односторонняя, то указатель номера дома размещается последовательно.
Указатель улицы представляет собой:
— для многоэтажных жилых домов и других строений — металлическую пластинку (размером 300 x 900 мм). На белом фоне расположены буквы синего цвета;
— для одноэтажных жилых домов и других строений — металлическую пластинку (размером 160 x 600 мм). На белом фоне расположены буквы и номер дома синего цвета.
Примечание. Написание наименований улиц производится в строгом соответствии с наименованием их в решениях Совета депутатов городского поселения Красногорск.

Наименование улицы должно быть полным, за исключением слов, обозначающих характер проездов: пр., пер., пл., туп., бульв. (за исключением слова "проспект").
Порядковый номер одноименных улиц, переулков ставится в начале названия и пишется цифрой.
Указатель номера дома представляет собой:
— металлическую пластинку (квадрат размером 300 x 300 мм), на синем фоне которой расположены цифры белого цвета.
6.8. Указатель номера подъезда и находящихся в нем квартир (размер 150 x 250 мм) размещается над входом в подъезд так, как позволяет архитектурное решение входа в здание. Однако в доме указатели должны быть размещены единообразно.
6.9. Изготовление (реставрация, ремонт) и установка домовых знаков на фасадах зданий, домов, строений, сооружений, находящихся в собственности городского поселения Красногорск и принадлежащих гражданам на правах личной собственности, осуществляются за счет средств бюджета городского поселения Красногорск, а в жилом и нежилом фонде ведомств, госорганизаций и учреждений — за счет средств собственников.

7. Ответственность юридических и физических лиц за нарушение Положения

7.1. Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляет Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации городского поселения Красногорск.
7.2. Юридические и физические лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к административной ответственности в установленном порядке согласно действующему законодательству.
7.3. Юридические и физические лица, нанесшие своими противоправными действиями или бездействием ущерб городскому поселению Красногорск, обязаны возместить нанесенный ущерб.
7.4. В случае отказа (уклонения) от возмещения ущерба в указанный срок ущерб взыскивается в судебном порядке.

Глава городского поселения Красногорск В.В. Кругликов

Приложение N 1 к Положению

ДОМОВОЙ ЗНАК

Рисунок не приводится.

Приложение N 2 к Положению

УКАЗАТЕЛЬ УЛИЦЫ

Рисунок не приводится.

Приложение N 3 к Положению

НОМЕРНОЙ ЗНАК

Рисунок не приводится.

Приложение N 4 к Положению

УКАЗАТЕЛЬ УЛИЦЫ

Рисунок не приводится.

Добавить комментарий