Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке и условиях проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения на территории Московской области

Постановление Правительства МО от 02.06.2009 N 419/22

В соответствии с Законом Московской области N 39/2012-ОЗ "О порядке предоставления участков недр местного значения" Правительство Московской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения на территории Московской области.
2. Министерству по делам печати и информации Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".
3. Признать утратившим силу постановление Правительства Московской области от 27.12.2004 N 797/48 "Об утверждении Положения о порядке и условиях проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения на территории Московской области".
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Чупракова А.А.

И.о. Губернатора Московской области И.О. Пархоменко

Утверждено постановлением Правительства Московской области от 2 июня 2009 г. N 419/22

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Московской области (далее — аукцион), в том числе порядок принятия решений о проведении аукционов, основания отказа в приеме заявок на участие в аукционе, порядок принятия решений об утверждении результата аукциона и порядок формирования и работы аукционных комиссий.
1.2. Предметом аукциона является право пользования участком недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Московской области (далее — участок недр), включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный Министерством экологии и природопользования Московской области (далее — уполномоченный орган).
1.3. Аукцион является открытым и проводится в отношении одного участка недр.
Если по заключению уполномоченного органа целесообразна общая разработка близрасположенных месторождений, одновременно объявляется один аукцион на право пользования участками недр для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых по группе указанных месторождений.
1.4. В аукционе имеют право принимать участие любые субъекты предпринимательской деятельности, за исключением субъектов предпринимательской деятельности, для которых федеральными законами установлены ограничения предоставления права пользования недрами.
1.5. Организационное и техническое обеспечение подготовки и проведения аукционов возлагается на уполномоченный орган.
Уполномоченный орган:
принимает решение о проведении аукциона, отмене аукциона и признании его несостоявшимся;
формирует комиссию по проведению аукциона на право пользования участком недр (далее — Комиссия), утверждает персональный состав Комиссии и назначает ее председателя;
осуществляет подготовку и опубликование извещения о проведении аукциона, информационного сообщения о признании аукциона несостоявшимся, результатах проведения аукциона или его отмене;
подготавливает и предоставляет необходимые для участия в аукционе материалы и документы;
определяет условия проведения аукционов;
принимает решение о приеме заявки или об отказе в приеме заявки на участие в аукционе и направляет заявителю соответствующее уведомление;
принимает решение по результатам аукциона;
определяет сумму сбора за участие в аукционе на право пользования участком недр в порядке, устанавливаемом федеральным органом управления государственным фондом недр;
утверждает порядок расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование участками недр.
1.6. Комиссия формируется сроком на два года для организации и проведения аукциона.
1.7. Комиссия состоит из председателя, его заместителя, секретаря и не менее четырех других членов Комиссии.
Абзац утратил силу. — Постановление Правительства МО от 07.04.2014 N 225/12.
Членами Комиссии не могут быть лица, лично заинтересованные в результатах аукциона (в том числе лица, подавшие заявки на участие в аукционе либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо лица, на которых способны оказывать влияние участники аукциона (в том числе лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников аукциона).
Руководство работой Комиссии осуществляется председателем Комиссии, а в его отсутствие — заместителем председателя Комиссии.
1.8. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. На каждом заседании ведется протокол, который подписывается председателем Комиссии и секретарем.
Решение Комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Комиссии, присутствующих на заседании.
При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии или заместитель председателя Комиссии, председательствующий на заседании Комиссии.
1.9. Комиссия:
осуществляет контроль за соблюдением порядка проведения аукциона;
осуществляет аудиозапись аукциона;
определяет и объявляет победителя аукциона;
ведет протокол аукциона;
подписывает протокол аукциона и представляет его в уполномоченный орган.

2. Подготовка проведения аукциона

2.1. Условия аукциона в зависимости от географо-экономического положения участка недр, геологического строения, качественных показателей полезного ископаемого, технических особенностей минерального сырья и других показателей составляются по каждому конкретному участку недр и включают:
общие сведения об участке недр;
геологическую характеристику участка недр;
основные условия пользования участком недр, в том числе стартовый размер разового платежа за право пользования участком недр и размер задатка, срок и порядок его внесения;
требования к заявителям, предусмотренные пунктом 2.4 настоящего Положения;
требования к заявке на участие в аукционе;
перечень документов, прилагаемых к заявке на участие в аукционе.
2.2. Объявление о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов (далее — официальный сайт Российской Федерации).
В извещении указываются условия аукциона, время и место его проведения, наименование, банковские реквизиты и адрес уполномоченного органа, принимающего заявки, шаг аукциона, сроки и место принятия заявок, сумма сбора за участие в аукционе и банковские реквизиты счета для его перечисления.
Кроме того, в извещении указываются место ознакомления и способ получения заинтересованными лицами полного текста условий аукциона.
2.2.1. Утратил силу. — Постановление Правительства МО от 07.04.2014 N 225/12.
2.3. После размещения объявления о проведении аукциона на официальном сайте Российской Федерации условия аукциона изменению не подлежат.
2.4. Для участия в аукционе лицо, подавшее заявку на участие в аукционе (далее — заявитель), должно соответствовать следующим требованиям:
а) в отношении заявителя на момент подачи заявки не проводятся процедуры банкротства и ликвидации;
б) деятельность заявителя не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения его заявки на участие в аукционе;
в) у заявителя отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.
2.5. Для участия в аукционе заявитель должен подать в уполномоченный орган заявку и документы согласно приложению к настоящему Положению.
2.6. Заявка регистрируется в уполномоченном органе после внесения заявителем сбора за участие в аукционе.
Сумма сбора определяется исходя из стоимости затрат на подготовку, проведение и подведение итогов аукциона, оплату труда привлекаемых экспертов и поступает в доход бюджета Московской области.
Методика расчета суммы сбора утверждается уполномоченным органом.
Сбор за участие в аукционе независимо от результатов проведения аукциона заявителям не возвращается, за исключением случаев отказа в приеме заявки на участие в аукционе, отмены проведения аукциона, а также случаев признания судом по иску заинтересованного лица недействительным аукциона, проведенного с нарушением установленных правил.
2.7. Представление заявок и их регистрация заканчиваются не позднее чем за 20 дней до даты проведения аукциона. О приеме заявки или об отказе в ее приеме заявитель извещается в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявки.
В решении об отказе в приеме заявки должны быть указаны основания отказа.
2.8. Отказ в приеме заявки может последовать в следующих случаях:
а) заявка на участие в аукционе подана с нарушением установленных требований, в том числе, если к заявке не приложены документы, указанные в приложении к настоящему Положению;
б) заявитель умышленно представил о себе неверные сведения;
в) заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ;
г) при несоблюдении антимонопольных требований в случае предоставления права пользования недрами данному заявителю.
2.9. В случае если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только 1 заявка или заявки на участие в аукционе не поданы, уполномоченным органом аукцион признается несостоявшимся.
2.10. В случае если по окончании срока подачи заявок в приеме заявок на участие в аукционе отказано всем заявителям или принята заявка только от одного заявителя, уполномоченным органом аукцион признается несостоявшимся.
2.11. Объявление о несостоявшемся аукционе размещается на официальном сайте уполномоченного органа.
2.12. Уполномоченный орган принимает решение об отмене проведения аукциона не позднее чем за 10 дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе.
Абзац утратил силу. — Постановление Правительства МО от 07.04.2014 N 225/12.
В течение двух рабочих дней с даты принятия решения об отмене аукциона уполномоченный орган обязан направить соответствующее уведомление всем заявителям, подавшим заявки на участие в аукционе.

3. Порядок проведения аукциона

3.1. Основным критерием выявления победителя при проведении аукциона является размер разового платежа за право пользования участком недр.
3.2. Участие в аукционе обеспечивается внесением заявителем задатка в размере, определяемом в условиях аукциона.
Задаток вносится на расчетный счет уполномоченного органа.
Задаток возвращается всем участникам аукциона, за исключением случаев, установленных настоящим порядком.
Задаток победителю аукциона не возвращается, а учитывается при выплате им разового платежа за право пользования недрами.
Если победитель аукциона заявит о своем отказе от права пользования участком недр, задаток ему не возвращается.
3.3. Аукционы проводятся в следующем порядке:
участникам присваиваются регистрационные номера, табличку с которыми участники поднимают после оглашения очередной величины размера разового платежа за право пользования недрами, если они готовы заплатить названную сумму;
аукцион начинается с объявления стартового размера разового платежа за право пользования недрами, и каждая последующая сумма, объявляемая на аукционе, определяется величиной шага аукциона, установленного в условиях аукциона (не менее 5 процентов стартового размера разового платежа за право пользования недрами);
если после троекратного объявления очередной величины разового платежа за право пользования недрами ни один из участников не поднял табличку со своим регистрационным номером, аукцион завершается и его победителем признается участник, номер которого был назван последним (предложивший наибольшую величину разового платежа за право пользования недрами).
3.4. Аукцион признается несостоявшимся в случае, если:
в аукционе приняли участие менее двух лиц из числа лиц, чьи заявки были приняты;
после троекратного объявления стартового размера разового платежа за право пользования недрами ни один из участников аукциона не поднял табличку со своим регистрационным номером. В этом случае объект снимается с аукциона;
аукцион проведен с нарушением законодательства, настоящего Положения или условий аукциона.
3.5. Комиссия ведет протокол аукциона, в котором указываются место, дата и время проведения аукциона, состав Комиссии, участники аукциона, начальная цена предмета аукциона, последнее предложение цены предмета аукциона, наименование и место нахождения юридического лица — победителя аукциона, фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица — победителя аукциона.
Протокол аукциона подписывается в день проведения аукциона всеми присутствующими членами Комиссии и победителем аукциона.
3.6. Комиссия в течение пяти дней с даты подписания протокола аукциона представляет материалы подведения итогов аукциона в уполномоченный орган, который в срок, не превышающий 30 дней с даты проведения аукциона, принимает по результатам аукциона одно из следующих решений:
об утверждении результатов аукциона и предоставлении победителю аукциона права пользования участком недр;
о признании аукциона несостоявшимся по основаниям, указанным в пункте 3.4 настоящего Положения.

4. Заключительные положения

4.1. Информационное сообщение о результатах проведения аукциона размещается на сайте уполномоченного органа не позднее 30 дней со дня принятия уполномоченным органом решения, указанного в пункте 3.6 настоящего Положения.

Приложение к Положению о порядке и условиях проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения на территории Московской области

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРИЛАГАЕМЫХ К ЗАЯВКЕ НА УЧАСТИЕ В АУКЦИОНЕ

1. Данные о заявителе, включая место его основной деятельности:
наименование, организационно-правовая форма и место нахождения — для юридического лица;
фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, — для индивидуального предпринимателя;
заверенные в установленном порядке копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (для юридических лиц);
заверенная в установленном порядке копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
заверенная в установленном порядке копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);
заверенная в установленном порядке копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
заверенная в установленном порядке копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в органах статистики.
2. Данные о собственниках, учредителях, акционерах (для акционерных обществ), руководителях заявителя и лицах, которые представляют его при участии в аукционе:
заверенная в установленном порядке копия решения уполномоченных органов управления заявителя о назначении единоличного исполнительного органа организации;
доверенность, выданная в установленном порядке (в случае, если интересы заявителя представляются лицом, не имеющим права без доверенности представлять интересы юридического лица);
выписка из реестра акционеров заявителя, полученная (оформленная) не ранее чем за один месяц до даты подачи заявки на участие в аукционе, — для акционерного общества;
решение уполномоченного органа управления заявителя об участии в аукционе на право пользования недрами данного участка.
3. Данные о финансовых возможностях заявителя, необходимых для выполнения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами, включая документальные данные о наличии собственных и/или привлеченных средств:
копии бухгалтерских балансов заявителя (с приложением всех обязательных форм) за год, предшествующий подаче заявки, и за последний отчетный период с отметкой налогового органа об их принятии;
надлежаще заверенная копия заключения аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности заявителя за предыдущий год, если в соответствии с федеральными законами заявитель подлежит обязательному аудиту;
справка налогового органа о задолженности (об отсутствии задолженности) заявителя по налоговым платежам в бюджеты различных уровней.
4. Данные о технических, технологических и кадровых возможностях заявителя, а также других предприятий, привлекаемых им в качестве подрядчиков:
подписанная руководителем или уполномоченным представителем руководителя справка о применяемых технологиях с их описанием и перечень технических средств, необходимых для проведения работ, с доказательством их принадлежности заявителю либо подрядчику (копии свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество, договоров, актов приема-передачи и прочее);
копии лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, связанных с планируемым пользованием недрами, в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";
копии подрядных договоров со сторонними организациями, привлекаемыми в качестве подрядчиков с приложением доказательств наличия у них лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, связанных с планируемым пользованием недрами, в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", сведения о кадровом составе заявителя, квалифицированных специалистах, которые будут непосредственно осуществлять работы по освоению участка недр (копия штатного расписания заявителя установленной формы, копии дипломов квалифицированных специалистов и прочее), технических средствах и технологиях, необходимых для безопасного и эффективного проведения работ.
5. Данные о предыдущей деятельности заявителя, основные сведения о проектах по освоению месторождений (участков недр), выполненных заявителем за последние 5 лет (для заявителей, осуществлявших до подачи заявки деятельность, связанную с пользованием недрами), в том числе сведения о полученных лицензиях на право пользования недрами.
6. Документ, подтверждающий оплату сбора за участие в аукционе.

Добавить комментарий