Без рубрики

О порядке оказания медицинской помощи детскому населению в амбулаторно-поликлинических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы

Приказ Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы от 29.04.2009 N 466

В целях совершенствования оказания медицинской помощи детскому населению в амбулаторно-поликлинических учреждениях города Москвы приказываю:
1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам детских лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:
1.1. Организовать прием больных в подведомственных детских амбулаторно-поликлинических учреждениях в следующем режиме:
детские городские поликлиники, поликлинические отделения городских поликлиник и стационаров:
— рабочие дни — с 8.30 до 19.00;
— в пятницу — с 8.30 до 18.00;
— в субботу — с 9.00 до 15.00;
— в воскресенье и праздничные дни (обслуживание вызовов на дому участковыми педиатрами и оказание доврачебной медицинской помощи в поликлинике медицинской сестрой) — с 9.00 до 15.00;
— прием вызовов ежедневно с 9.00 до 14.00;
травмпункты детских городских поликлиник — ежедневно с 8.30 до 22.00;
детские стоматологические поликлиники, стоматологические отделения и кабинеты детских городских поликлиник:
— рабочие дни — с 8.00 до 20.00 (детские стоматологические поликлиники);
— рабочие дни — с 9.00 до 19.00 (стоматологические отделения и кабинеты детских городских поликлиник);
— в субботние, воскресные и праздничные дни — с 9.00 до 15.00 на базе не менее двух подведомственных лечебно-профилактических учреждений (Зеленоград — на базе одного лечебно-профилактического учреждения).
1.2. Организовать работу молочно-раздаточных пунктов детских городских поликлиник ежедневно с 6.30 до 12.00.
1.2.1. Утратил силу. — Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 11.06.2014 N 546.
1.3. Обеспечить своевременную круглосуточную медицинскую помощь детям на дому медицинскими работниками отделений круглосуточной медицинской помощи детям на дому.
2. Утратил силу. — Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.02.2010 N 235.
3. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам детских лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:
3.1. Установить следующий режим приема врачей-специалистов: один день — профилактические осмотры детей первого года жизни и детей до 3 лет, один день — целевая диспансеризация детей в организованных коллективах, остальные дни — прием прикрепленного населения.
3.2. Исключить отвлечение врачей-специалистов в часы приема для участия в совещаниях, научно-практических мероприятиях (конференции, конгрессы).
3.3. Организовать прием детей-инвалидов, детей, страдающих хроническими заболеваниями, в рабочую субботу ежемесячно.
3.4. Установить следующий порядок записи на прием к врачу-специалисту:
— на первичный прием — по предварительной записи на 14 дней вперед при личном обращении в регистратуру или по телефону (не менее 2 линий) в соответствии с п. 1.1 настоящего приказа;
— на повторный прием — врачом-специалистом при первичном обращении;
— фиксировать данные в журнале предварительной записи с указанием даты и времени приема;
— в случае отсутствия врача-специалиста администрация лечебно-профилактического учреждения обязана организовать прием детского населения в близлежащих лечебно-профилактических учреждениях.
3.5. Организовать оказание неотложной медицинской помощи пациентам и их госпитализацию независимо от места проживания и наличия документов вне очереди.
3.6. Осуществлять прием детей с острой патологией в условиях кабинета фильтра поликлиники.
3.7. Не допускать завершения приема врачами-специалистами до оказания необходимой медицинской помощи всем пациентам, требующим приема.
3.8. Обеспечить:
3.8.1. Прохождение профилактических осмотров детьми первого года жизни не позже пяти дней после исполнения им 1, 3, 6, 9 месяцев и 1 года в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.04.2007 N 307.
3.8.2. Проведение консультаций врачами-специалистами (по показаниям) больных детей на дому по назначениям участковых врачей-педиатров после осмотра заведующими педиатрическими отделениями.
3.8.3. Проведение диспансеризации детей-инвалидов с тяжелыми двигательными нарушениями на дому.
3.9. Установить следующий порядок записи для проведения инструментальных методов исследований:
— запись на нейросонографию (НСГ), реоэнцефалографию (РЭГ), электронейромиографию (ЭИМГ), ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) сосудов головного мозга, эхоэнцефалографию (М-ЭХО) осуществляется врачом-неврологом на приеме при наличии показаний;
— запись на эхокардиографию осуществляется врачом-кардиологом на приеме при наличии показаний;
— запись на электрокардиографию, ультразвуковое исследование, исследование функции внешнего дыхания осуществляется врачом-педиатром, врачами-специалистами на приеме;
— рентгенологическое обследование проводится по назначению врача-педиатра, врачей-специалистов в срочном и плановом порядке.
3.10. Обеспечить максимальное использование потенциала окружных консультативно-диагностических центров.
3.10.1. Установить следующий порядок направления детей в окружные консультативно-диагностические центры:
— ребенок, направляемый в окружной консультативно-диагностический центр, должен иметь направление участкового врача-педиатра или врача-специалиста;
— запись в окружные консультативно-диагностические центры осуществляется в регистратуре очно или по телефону в течение рабочего дня.
3.10.2. Направлять детей в городские консультативно-диагностические центры по направлениям, заверенным администрацией поликлиники.
3.11. Постоянно контролировать организацию приема пациентов и принимать своевременные меры для максимального сокращения времени ожидания приема пациентами и урегулирования возникающих конфликтных ситуаций.
3.12. Информировать население о режиме и порядке работы:
— лечебно-профилактического учреждения;
— детских стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов детских городских поликлиник;
— специалистов окружных и специализированных служб.
4. Начальнику управления организации медицинской помощи матерям и детям Департамента здравоохранения города Москвы В.А. Прошину:
4.1. Усилить контроль за организацией приема населения в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях.
4.2. Проводить плановые и внеплановые проверки по режиму работы лечебно-профилактических учреждений и по вопросам организации записи пациентов на прием к врачам.
5. Начальникам управлений здравоохранения, главным врачам детских лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:
5.1. Установить штатные нормативы медицинского персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений), предусмотренные приказом Минздрава Российской Федерации от 16 октября 2001 года N 371, в редакции приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.04.2006 N 320.
6. Считать утратившими силу пункты 1.1, 1.2, 1.3 приказа Комитета здравоохранения от 22.12.1997 N 697 "О режиме работы амбулаторно-поликлинических учреждений детства и родовспоможения", приказ Комитета здравоохранения от 03.02.2000 N 42 "О режиме работы детских стоматологических поликлиник".
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения И.А. Лешкевича.

Руководитель Департамента здравоохранения А.П. Сельцовский

Добавить комментарий