Без рубрики

Временное положение о порядке присвоения адресов объектам недвижимости на территории городского поселения Сергиев Посад

Утверждено постановлением главы городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 9 февраля 2009 г. N 33-п

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСОВ ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЕРГИЕВ ПОСАД

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение подготовлено в целях соблюдения прав граждан и юридических лиц, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации. Настоящее Положение действует до принятия Советом депутатов городского поселения Сергиев Посад муниципальных правовых актов, регламентирующих порядок присвоения администрацией города Сергиев Посад адресов объектам недвижимости на территории городского поселения Сергиев Посад.
Каждый объект недвижимости (земельный участок, здание (сооружение), строение) должен иметь адрес на территории городского поселения Сергиев Посад.
1.2. Основное назначение данного Положения заключается в определении правил адресации объектов недвижимости с установлением стандарта на структуру адреса и единых требований к ее заполнению, в том числе с применением компьютерных технологий.
1.3. В Положении устанавливается порядок определения, утверждения и регистрации адресов объектов недвижимости.
1.4. Положение предназначено для органов, присваивающих, формирующих и регистрирующих адрес, а также для организаций, использующих информацию об адресной привязке объектов недвижимости.
1.6. При заполнении адресных данных в документах, подготавливаемых и выпускаемых на территории городского поселения Сергиев Посад, запрещается произвольное, не соответствующее правилам настоящего Положения написание адресов объектов недвижимости.
1.7. Положение о присвоении адресов распространяется на всю территорию городского поселения Сергиев Посад.

Глава 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОНЯТИЯ

2.1. Объекты недвижимости, адресуемые в соответствии с настоящими правилами:
— земельный участок, свободный от застройки, имеющий замкнутый контур границ и кадастровый номер;
— владение — земельный участок, имеющий замкнутый контур границ, с расположенными на нем строениями;
— домовладение — учтенный в установленном порядке обособленный земельный участок с расположенными на нем строениями.
Основные термины и понятия:
— адрес — структурированное описание по установленной форме совокупности реквизитов местоположения объекта на местности (земельного участка, владения, здания, строения, домовладения), однозначно определяющее данный объект;
— строительный адрес — структурированное описание совокупности реквизитов местоположения на местности объектов на период проектирования строительства;
— улица, переулок, проезд и т.п. — поименованные градостроительные объекты, обеспечивающие транспортные и пешеходные связи между жилыми домами, районами, а также между жилыми районами и промышленными зонами, общественными центрами, кварталами, имеющие линейные фиксированные по всей длине границы, начало и окончание;
— площадь — поименованный градостроительный объект, являющийся планировочным элементом, имеющий замкнутые границы;
— микрорайон — градообразующий структурно-планировочный элемент застройки, не разделенный магистральными улицами, являющийся либо селитебной, либо производственной, либо ландшафтно-рекреационной территорией в установленных границах;
— квартал — структурный элемент застройки, не разделенный магистральными улицами, переулками, проездами;
— номер владения, здания, корпуса, строения и т.д. — реквизит адреса объекта, состоящий из последовательности цифр, с возможным добавлением буквы русского алфавита ("а", "б", "в", "г" и т.д., исключая буквы "з", "е", "и", "ч", "ы", "щ", "ъ", "ь");
— топоним — совокупность географических названий определенной местности (производственные зоны, ландшафтные, рекреационные территории, километраж автомагистралей).

Глава 3. АДРЕСАЦИЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

3.1. Состав реквизитов адреса:
3.1.1. Адрес должен содержать следующие реквизиты:
— Московская область;
— Сергиево-Посадский муниципальный район;
— городское поселение Сергиев Посад;
— наименование населенного пункта;
— наименование улицы, переулка, проезда и т.п.;
— номер дома, квартиры;
— номер земельного участка, владения, домовладения, здания, корпуса, строения;
— наименование юридического или физического лица.
Структура адреса определяется типом адресуемого объекта: здание, строение, квартира, земельный участок, владение, домовладение, наименование юридического или физического лица.
В состав реквизитов адреса может входить почтовый адрес. Элементы почтового адреса указываются в последовательности, установленной правилами оказания услуг почтовой связи на территории Российской Федерации.
3.1.2. Наименования населенных пунктов указываются в соответствии с наименованием муниципальных образований Московской области.
3.1.3. В состав адреса также может входить наименование адресуемого микрорайона, квартала или топонима.
3.1.4. Наименование улицы (переулка, проезда, площади и т.д.), относительно которой адресуется объект, уточняется в соответствии с позиционным представлением адресуемого объекта и элементов уличной и дорожной сети на ситуационном либо дежурном адресном плане муниципального образования "Городское поселение Сергиев Посад" (далее — дежурный адресный план).
Дежурный адресный план представляет собой актуальную карту (схему) территории городского поселения, в том числе и в электронном виде. Ведение дежурного адресного плана осуществляет уполномоченный орган администрации.
3.1.5. Номер владения, здания (домов), корпуса, строения устанавливается при присвоении адреса объекту в соответствии с установленными ниже правилами.
3.2. Правила адресации объектов недвижимости.
3.2.1. Присвоение адреса и нумерация зданий (домов), образующих непрерывный фронт застройки и расположенных на магистральных улицах, производятся от центра города к периферии с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами по правой.
3.2.2. Присвоение адреса и нумерация зданий (домов), расположенных на улицах, проездах и переулках (немагистральных), производятся от центра города или от улицы более высокой категории.
3.2.3. Присвоение адреса и нумерация зданий (домов), образующих непрерывный фронт застройки, расположенных на магистралях и улицах кольцевого направления, производятся по ходу часовой стрелки (при ориентации от центра города) с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами по правой.
3.2.4. Зданиям, находящимся на пересечении улиц, присваивается адрес по улице, на которую выходит главный фасад здания (дома). В случае если на угол выходят два равнозначных фасада одного здания (дома), адрес присваивается по улице, идущей в направлении центра города.
3.2.5. Присвоение адреса зданиям (домам), образующим периметр площади, производится по часовой стрелке начиная от главной магистрали со стороны центра.
3.2.6. На территории владения определяется основное здание, относительно которого осуществляется адресация владения и зданий, строений, расположенных на территории владения.
3.2.7. Прочим (неосновным) зданиям, расположенным на территории владения, присваиваются номер основного здания владения и дополнительно номер строения.
3.2.8. Нумерацию зданий (домов), расположенных между двумя уже адресованными зданиями, строениями с последовательными номерами ("вставки" объектов), рекомендуется производить, используя меньший номер соответствующего объекта с добавлением к нему буквы.
3.2.9. Пристроенные объекты, которые имеют другое функциональное назначение, чем здание, в случаях возможности выделения в самостоятельный объект могут быть адресованы как самостоятельные здания.
3.2.10. Адресная привязка объектов недвижимости в полосе отвода железной дороги производится с указанием наименования топонима направления железной дороги и существующего километража. Нумерация зданий производится от центра города к периферии с нечетными номерами по левой стороне и четными номерами по правой соответственно.
3.2.11. Адресная привязка объектов недвижимости, расположенных вне населенных пунктов, производится по установленным выше правилам с указанием наименования ближайшего населенного пункта городского поселения или топонима.
3.2.12. Некапитальным объектам, а также объектам и сооружениям инженерной и транспортной инфраструктуры адрес не присваивается, а определяется местоположение адресуемого объекта.
3.2.13. Свободным от застройки земельным участкам может быть присвоен адрес с учетом сложившейся адресации близлежащих объектов в том же порядке, который установлен и для владений. В этом случае при присвоении адреса вновь возведенному на данном земельном участке зданию (строению, сооружению) последнее обозначается тем же адресом, что и земельный участок.

Глава 4. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ПРИСВОЕНИЯ (ОФОРМЛЕНИЯ) И РЕГИСТРАЦИИ АДРЕСОВ

4.1. Работы по определению и присвоению адресов объектам недвижимости ведутся уполномоченным органом администрации города Сергиев Посад (далее — уполномоченный орган):
— при подготовке разрешительной документации на объекты недвижимости;
— при подготовке документации по приемке в эксплуатацию объектов недвижимости;
— в случае переадресации объектов при переименовании улиц, в целях упорядочения элементов застройки, при разделе земельных участков на самостоятельные части и пр.;
— при регистрации права собственности на существующие объекты недвижимости.
4.2. Адрес оформляется (присваивается, уточняется) решением о присвоении (уточнении) адреса объекту недвижимости, выдаваемым уполномоченным органом, форма которого утверждается постановлением главы города Сергиев Посад.
Присвоение адреса осуществляется на основании следующих документов, подтверждающих право пользования объектом:
— заявления установленного образца (приложение — не приводится);
— документов о предоставлении прав строительства (реконструкции) объекта и кадастрового паспорта земельного участка;
— документов о разрешении на эксплуатацию.
4.3. В случае необходимости для присвоения адреса могут привлекаться эксперты для проведения экспертизы представленных документов.
4.4. Адреса объектов недвижимости регистрируются а Адресном реестре городского поселения Сергиев Посад (далее — Адресный реестр) и отображаются на дежурном адресном плане уполномоченным структурным органом.

Глава 5. АДРЕСНЫЙ РЕЕСТР ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЕРГИЕВ ПОСАД

5.1. Ведение Адресного реестра и регистрацию адресов объектов градостроительной деятельности в Адресном реестре осуществляет уполномоченный орган.
5.2. Ведение Адресного реестра осуществляется на основе:
— Федерального закона "О наименованиях географических объектов", Закона Московской области "Об административно-территориальном устройстве Московской области";
— единого порядка присвоения и регистрации наименований и переименования планировочных единиц территории и элементов улично-дорожной сети, определяемого Законом Московской области "Об административно-территориальном устройстве Московской области", настоящим Положением, Методикой присвоения адресов объектам градостроительной деятельности на территории Московской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления;
— единого порядка присвоения и регистрации адресов объектов градостроительной деятельности, определяемого настоящим Положением, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления.
5.3. Предоставление сведений из Адресного реестра осуществляется на безвозмездной основе уполномоченным органом. Объем сведений, которые могут быть предоставлены, определяется уполномоченным органом в соответствии с законодательством о защите персональных данных.
Сведения предоставляются на основании заявлений граждан и юридических лиц в течение семи рабочих дней со дня подачи заявления.

Глава 6. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ НАИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ПЛАНИРОВОЧНЫХ ЕДИНИЦ ТЕРРИТОРИИ И ЭЛЕМЕНТОВ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЕРГИЕВ ПОСАД

6.1. В целях присвоения наименований и переименования планировочных единиц территории (микрорайонов, районов, кварталов и проч.) и элементов улично-дорожной сети (улиц, проездов, бульваров и проч.) (далее — объект) на территории городского поселения Сергиев Посад глава города Сергиев Посад поручает уполномоченному органу выполнить оформление адресных документов установленного образца по новому (переименованному) объекту, определить тип и категорию нового объекта (планировочной единицы территории), провести согласование (утверждение) адресных документов по новому (переименованному) объекту (планировочной единице территории).
6.2. Уполномоченный орган подготавливает необходимые документы. Присвоение наименования и переименование объекта (планировочной единицы территории) осуществляются на основании постановления главы города Сергиев Посад. В данном документе могут отражаться следующие сведения: наименование и идентификационный код объекта, его тип и категория, номер и дата решения о присвоении наименования (переименовании) объекта (планировочной единицы территории). Указанное постановление согласовывается в обязательном порядке с главным архитектором города Сергиев Посад.
Постановление о присвоении наименования (переименования) объекта (планировочной единицы территории), кроме текстовой, содержит также картографическую информацию в виде схемы размещения объекта (планировочной единицы территории), подписанной главным архитектором города Сергиев Посад. На схеме размещения объекта показывается положение объекта (планировочной единицы территории) относительно населенного пункта (части населенного пункта).
6.3. При издании постановления о присвоении наименования или переименовании производится определение типа и категории объекта в соответствии с утвержденными проектами планировки и межевания территории согласно строительным нормам и правилам.
6.4. Уполномоченный орган обеспечивает проведение регистрации адресных документов по новому (переименованному) объекту (планировочной единице территории) в Адресном реестре.
6.5. Администрация города Сергиев Посад проводит все организационно-технические мероприятия по присвоению наименования (переименованию) объектов, информирует органы государственной власти в области адресации объектов, связи и управления железными дорогами.
6.6. Присвоение имен государственных и общественных деятелей объектам (планировочным единицам территории) производится Губернатором Московской области.
Глава города Сергиев Посад на основании обращения органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных или общественных организаций, трудовых коллективов, граждан поручает уполномоченному органу администрации города Сергиев Посад провести опрос общественного мнения населения соответствующей территории, а также подготовить пояснительную записку, содержащую подробные сведения о лице, чьим именем предлагается назвать, подготовить обоснования присвоения имени такого лица объекту.
На основании опроса общественного мнения и пояснительной записки глава города Сергиев Посад издает постановление о присвоении имени общественного деятеля объекту, а также направляет документы в Совет депутатов для принятия аналогичного решения.
Постановление главы города Сергиев Посад, решение Совета депутатов с приложением необходимых документов направляются администрацией города Сергиев Посад главе Сергиево-Посадского муниципального района для издания соответствующего постановления и обращения к Губернатору Московской области.

Добавить комментарий