Без рубрики

Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Московской области

Постановление Губернатора МО от 27.01.2009 N 8-ПГ

В целях реализации Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Закона Московской области N 39/2005-ОЗ "О государственной гражданской службе Московской области" постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Московской области (далее — Положение).
2. Руководителям органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области в двухнедельный срок после официального опубликования настоящего постановления направить в Управление государственной и муниципальной службы Московской области сведения о кандидатах для включения в кадровый резерв Московской области в соответствии с Положением.
3. Министерству по делам печати и информации Московской области обеспечить официальное опубликование в средствах массовой информации настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Пантелеева А.Б.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

Утверждено постановлением Губернатора Московской области от 27 января 2009 г. N 8-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее — Федеральный закон) и Законом Московской области N 39/2005-ОЗ "О государственной гражданской службе Московской области" (далее — Закон Московской области) устанавливает условия и порядок формирования кадрового резерва на государственной гражданской службе Московской области.
2. Кадровый резерв на государственной гражданской службе Московской области (далее — кадровый резерв) включает кадровые резервы органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и кадровый резерв Московской области.
3. Формирование кадрового резерва осуществляется на конкурсной основе в порядке должностного роста:
по результатам конкурса в порядке, предусмотренном статьей 22 Федерального закона;
по результатам аттестации в соответствии с пунктом 2 части 15 и пунктом 1 части 16 статьи 48 Федерального закона.
4. Для принятия решения о включении в кадровый резерв оцениваются:
соответствие государственного гражданского служащего Московской области (далее — гражданский служащий) (гражданина) установленным квалификационным требованиям к должностям государственной гражданской службы Московской области (далее — должности гражданской службы) и (или) группам и категориям должностей гражданской службы;
профессиональная служебная деятельность гражданского служащего с учетом результатов исполнения гражданским служащим должностного регламента, а также соблюдение гражданским служащим ограничений и запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных Федеральным законом.
5. В кадровый резерв на одну должность гражданской службы, а также должности гражданской службы одной группы и категории включаются одно или несколько лиц.
6. По решению представителя нанимателя вакантная должность гражданской службы замещается гражданским служащим (гражданином) из числа лиц, состоящих в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.
7. Управление государственной и муниципальной службы Московской области (далее — Управление) ведет Сводную базу данных кадрового резерва по форме, утверждаемой Управлением, с обеспечением защиты от несанкционированного доступа и копирования.

Порядок формирования кадрового резерва государственного органа

8. Кадровый резерв органа государственной власти Московской области, государственного органа Московской области (далее — кадровый резерв государственного органа) формируется на конкурсной основе, а также в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 39.
9. Кадровый резерв государственного органа формируется для замещения должностей гражданской службы, учрежденных в государственном органе и являющихся вакантными.
10. Формирование кадрового резерва государственного органа осуществляется на должности гражданской службы, учрежденные в государственном органе, и (или) группы и категории должностей гражданской службы, перечень которых утверждается распоряжением государственного органа.
11. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа, формируемый на конкурсной основе, осуществляется:
на основании решения конкурсной комиссии по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы в государственном органе в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации";
на основании решения аттестационной комиссии по результатам аттестации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации";
на основании решения конкурсной комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа, который может быть объявлен и проведен в соответствии со статьей 22 Федерального закона в порядке, предусмотренном для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы.
12. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа оформляется распоряжением государственного органа.
Государственный орган в письменной форме информирует граждан об их включении в кадровый резерв государственного органа.
13. Сведения о гражданских служащих (гражданах), состоящих в кадровом резерве государственного органа, вносятся в Реестр государственных гражданских служащих государственного органа и Реестр государственных гражданских служащих Московской области в установленном порядке.

Порядок формирования кадрового резерва Московской области

14. Кадровый резерв Московской области формируется для замещения вакантных должностей гражданской службы в другом государственном органе.
15. Формирование кадрового резерва Московской области осуществляется на должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Губернатором Московской области.
Перечень таких должностей составляется Управлением и содержит должности гражданской службы, учрежденные в государственных органах, и должности, предусмотренные Реестром должностей государственной гражданской службы Московской области, утвержденным Законом Московской области.
16. В кадровый резерв Московской области включаются лица из числа гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровых резервах государственных органов, сформированных на конкурсной основе (далее — кандидаты).
17. Включение кандидата в кадровый резерв Московской области оформляется распоряжением Управления на основании представления кандидата руководителем государственного органа.
Представление кандидата руководителем государственного органа направляется в Управление в сроки и по форме, устанавливаемым Управлением.
18. Распоряжения Управления рассылаются заинтересованным государственным органам.
Управление в письменной форме информирует граждан об их включении в кадровый резерв Московской области.
19. Сведения о гражданских служащих (гражданах), состоящих в кадровом резерве Московской области, вносятся в Сводную базу данных кадрового резерва.
20. Для обеспечения замещения вакантных должностей гражданской службы Управлением направляются сведения из Сводной базы данных кадрового резерва Губернатору Московской области, Вице-губернатору Московской области, министру Правительства Московской области — руководителю аппарата Правительства Московской области, руководителям государственных органов по их запросам.

Порядок исключения из кадрового резерва

21. Гражданский служащий (гражданин) исключается из кадрового резерва в случаях:
назначения на вакантную должность гражданской службы (в порядке должностного роста);
принятия решения аттестационной комиссии "не соответствует замещаемой должности гражданской службы";
наступления и (или) обнаружения обстоятельств, препятствующих поступлению или нахождению на гражданской службе;
пребывания в кадровом резерве более 3 лет;
достижения возраста 60 лет;
сокращения должности, на замещение которой гражданский служащий (гражданин) включен в кадровый резерв;
личного заявления об исключении из кадрового резерва;
увольнения с гражданской службы;
смерти или признания судом умершим или безвестно отсутствующим.
22. Исключение гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва государственного органа оформляется распоряжением государственного органа, из кадрового резерва Московской области — распоряжением Управления.
23. Исключение гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва Московской области осуществляется на основании сведений государственного органа об исключении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва государственного органа.
24. Информирование гражданина в письменной форме о его исключении из кадрового резерва государственного органа осуществляется государственным органом, из кадрового резерва Московской области — Управлением.

Добавить комментарий