Без рубрики

О порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Подольска

Решение Подольского городского Совета депутатов МО от 28.11.2008 N 37/4

Документ утратил силу
В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Уставом муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области", в целях обеспечения прав детей города Подольска на получение дошкольного образования Подольский городской Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Подольска (прилагается).
2. Направить Положение о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Подольска главе города для подписания и обнародования.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по образованию, культуре, спорту, туризму и молодежной политике (Нелюбин В.В.).

Председатель Подольского городского Совета депутатов Д.Н. Машков

Приложение к решению Подольского городского Совета депутатов Московской области от 28 ноября 2008 г. N 37/4

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ПОДОЛЬСКА

1. Настоящее Положение разработано на основании Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", постановления Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области", утвержденного решением Подольского городского Совета депутатов от 14 марта 2007 года N 20/1, Положения о Комитете по образованию администрации г. Подольска.
2. Настоящее Положение определяет порядок приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и перевода из одного муниципального дошкольного образовательного учреждения в другое, порядок ведения документации постановки детей на очередь в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, порядок ведения документации перевода детей из одного муниципального дошкольного образовательного учреждения в другое муниципальное дошкольное образовательное учреждение, порядок ведения документации комплектования детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений, а также порядок ведения документации зачисления детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Подольска (далее по тексту — МДОУ).
3. В МДОУ принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
4. Специалисты отдела дошкольного образования Комитета по образованию администрации г. Подольска регистрируют заявления родителей (законных представителей) ребенка для поступления в МДОУ и перевода из одного учреждения в другое с момента подачи письменного заявления родителей (законных представителей) о постановке на очередь и переводе из одного учреждения в другое.
5. Специалисты отдела дошкольного образования Комитета по образованию администрации г. Подольска ставят ребенка на очередь для поступления в МДОУ с момента регистрации заявления родителей (законных представителей) о постановке на очередь.
6. Регистрация заявлений родителей (законных представителей) о постановке на очередь для поступления в МДОУ г. Подольска ведется в Книге учета очередности МДОУ г. Подольска, листы которой нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью Комитета по образованию (приложение N 1).
7. Регистрация заявлений родителей (законных представителей) о переводе ребенка из одного МДОУ в другое ведется в Книге учета переводов из МДОУ г. Подольска, листы которой нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью Комитета по образованию (приложение N 2).
8. При регистрации ребенка в Книге учета очередности в МДОУ г. Подольска и в Книге учета переводов из МДОУ г. Подольска родителям (законным представителям) вручается уведомление (приложение N 3).
9. Регистрация детей для постановки на очередь в Комитете по образованию осуществляется при наличии следующих документов:
— копии свидетельства о рождении;
— справки с места работы отца и матери или ксерокопии трудовой книжки (если родители учатся — справки с места учебы, для безработных — справки из центра занятости);
— сведения о регистрации граждан по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания гражданина;
— для льготной категории граждан необходимо представить документы, подтверждающие право на льготы.
10. Регистрация детей для перевода из одного МДОУ в другое в Комитете по образованию администрации г. Подольска осуществляется по письменному заявлению родителей (законных представителей).
11. Заявления для постановки на очередь и для перевода из одного МДОУ в другое подаются на имя председателя Комитета по образованию администрации г. Подольска в сроки с 1 сентября по 1 апреля каждого года.
12. Очередность приема детей в МДОУ рассматривается комиссией по зачислению детей в МДОУ ежегодно в период с 20 апреля по 15 мая. Комиссия заслушивает отчет Комитета по образованию администрации г. Подольска о движении воспитанников МДОУ за истекший год. Состав комиссии утверждается постановлением главы города Подольска. В течение года проводится доукомплектование МДОУ детьми-очередниками при наличии освободившихся мест.
Путевка в МДОУ предоставляется в порядке очередности согласно времени постановки на учет.
13. Результаты по зачислению детей в МДОУ обнародуются путем вывешивания списков в МДОУ на следующий день после окончания работы комиссии.
14. Ежегодно в период с 16 мая по 15 июня специалисты отдела дошкольного образования Комитета по образованию администрации г. Подольска выдают родителям (законным представителям) детей, попавшим в списки на устройство в МДОУ в текущем году, путевку на устройство ребенка в МДОУ (приложение N 4).
15. При получении путевки родителям (законным представителям) необходимо зарегистрироваться в МДОУ в течение 10 рабочих дней с момента получения путевки. Отметка о регистрации производится руководителем МДОУ в журнале регистрации будущих воспитанников МДОУ на основании личного заявления родителей (законных представителей) о зачислении ребенка в МДОУ (приложение N 5).
В случае неявки родителей (законных представителей) в указанные сроки на регистрацию в МДОУ без уважительной причины место их ребенка переходит в порядке очереди другому ребенку.
16. Комплектование МДОУ на новый учебный год производится ежегодно с 1 августа по 15 сентября. В срок до 20 сентября руководитель МДОУ представляет отчет о комплектовании групп детьми согласно возрастному принципу в отдел дошкольного образования Комитета по образованию администрации г. Подольска. При выбытии детей из МДОУ руководитель обязан в тот же день сообщить в отдел дошкольного образования Комитета по образованию администрации г. Подольска.
17. Прием детей в МДОУ осуществляется по письменному заявлению родителей (законных представителей) при наличии следующих документов:
— медицинской карты ребенка;
— копии свидетельства о рождении ребенка;
— ксерокопии паспорта одного из родителей (законных представителей), в который вписан ребенок. Медосмотр необходимо пройти в течение двух недель с момента направления в поликлинику. В случае медицинских противопоказаний родитель обязан поставить в известность администрацию МДОУ (представить справку от педиатра) в течение 5 рабочих дней после даты ее выдачи.
18. При приеме ребенка в МДОУ по письменному заявлению родителей (законных представителей) в обязательном порядке заключается договор с родителями (законными представителями) воспитанника с выдачей одного экземпляра договора родителям (законным представителям). Руководитель МДОУ обязан ознакомить родителей (законных представителей) с уставом учреждения и другими документами, регламентирующими образовательный и воспитательный процесс.
19. В МДОУ в первую очередь принимаются дети:
— работающих одиноких родителей;
— находящиеся под опекой;
— из многодетных семей;
— инвалидов I и II групп;
— родители (один из родителей) которых находятся на военной службе;
— безработных, вынужденных переселенцев, студентов, братьев или сестер уже посещающих МДОУ;
— педагогических и иных работников образовательных учреждений, заключивших трудовой договор (контракт) с учреждением не менее чем на два года;
— родителей (законных представителей), являющихся работниками бюджетных организаций и учреждений г. Подольска;
— льготы по приему детей в МДОУ также предоставляются и другим категориям граждан, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации, а также по ходатайству руководителя организации для детей, у которых хотя бы один из родителей (законных представителей) работает в г. Подольске.
Муниципальные льготники имеют право на предоставление места в МДОУ при отсутствии федеральных льготников.
В случае невозможности предоставления места детям льготной категории граждан из-за отсутствия мест в МДОУ их заявления рассматриваются во внеочередном порядке при комплектовании на будущий год.
20. Решение о предоставлении места в МДОУ детям льготной категории граждан принимает Комитет по образованию администрации г. Подольска.
21. Родители (законные представители) имеют свободу выбора в устройстве и переводе ребенка в любое МДОУ. Единственной причиной, по которой родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме и переводе ребенка в МДОУ, является отсутствие свободных мест в учреждении. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются в МДОУ любого вида при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-педагогической и медико-педагогической комиссий.
22. Исправление сведений, содержащихся во всех формах документов по зачислению детей в МДОУ, допустимо исключительно путем зачеркивания неверных сведений тонкой линией с указанием даты исправления и подписи лица, внесшего исправление.
23. Учет свободных мест в МДОУ ведется специалистами отдела дошкольного образования Комитета по образованию администрации г. Подольска.
Руководители МДОУ ежемесячно 30 числа каждого месяца обязаны представить в Комитет по образованию администрации г. Подольска информацию о наличии и посещаемости детей.

Глава города Н.И. Пестов

Приложение N 1 к Положению

КНИГА УЧЕТА ОЧЕРЕДНОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ Г. ПОДОЛЬСКА

 Начата "___" __________ 200__ г. Окончена "__" _________ 200__ г.┌───┬────────┬────────┬────────┬────────────────┬──────────┬───────────┬───────────────┐│N │Фамилия,│Дата │Домашний│Сведения │N │Год │Подпись ││п/п│имя │рождения│адрес │о родителях │учреждения│поступления│родителей ││ │ребенка │ │ │(законных │ │в ДОУ │(законных ││ │ │ │ │представителях),│ │ │представителей)││ │ │ │ │место работы │ │ │в получении ││ │ │ │ │ │ │ │путевки │├───┼────────┼────────┼────────┼────────────────┼──────────┼───────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────┼────────┼────────┼────────────────┼──────────┼───────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────┼────────┼────────┼────────────────┼──────────┼───────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────┼────────┼────────┼────────────────┼──────────┼───────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────┼────────┼────────┼────────────────┼──────────┼───────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────┼────────┼────────┼────────────────┼──────────┼───────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────┼────────┼────────┼────────────────┼──────────┼───────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴────────┴────────┴────────┴────────────────┴──────────┴───────────┴───────────────┘

Приложение N 2 к Положению

КНИГА УЧЕТА ПЕРЕВОДОВ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ Г. ПОДОЛЬСКА

 Начата "___" __________ 200__ г. Окончена "__" _________ 200__ г.┌───┬────────┬────────┬────────┬──────────┬───────────┬───────────────────┐│N │Фамилия,│Дата │Домашний│N │Год │Подпись родителей ││п/п│имя │рождения│адрес │учреждения│поступления│(законных ││ │ребенка │ │ │ │в ДОУ │представителей) в ││ │ │ │ │ │ │получении путевки │├───┼────────┼────────┼────────┼──────────┼───────────┼───────────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────┼────────┼────────┼──────────┼───────────┼───────────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────┼────────┼────────┼──────────┼───────────┼───────────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────┼────────┼────────┼──────────┼───────────┼───────────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────┼────────┼────────┼──────────┼───────────┼───────────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────┼────────┼────────┼──────────┼───────────┼───────────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────┼────────┼────────┼──────────┼───────────┼───────────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │└───┴────────┴────────┴────────┴──────────┴───────────┴───────────────────┘

Приложение N 3 к Положению

УВЕДОМЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ РЕБЕНКА В КНИГЕ УЧЕТА ОЧЕРЕДНОСТИ В МДОУ Г. ПОДОЛЬСКА

Настоящее уведомление выдано ______________________________________________ (Ф.И.О. родителя или законного представителя)в том, что ________________________________________________________________ (Ф.И.О. ребенка, дата рождения)записан(а) в Книге учета очередности в МДОУ N _______________ г. Подольска.Регистрационный N ____________. Дата регистрации ребенка _________________.

Приложение N 4 к Положению

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
АДМИНИСТРАЦИЯ Г. ПОДОЛЬСКА
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

142100, Московская область,
г. Подольск, ул. Кирова, 4

 Дата выдачи __________ N путевки ____________ ПУТЕВКАв муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад N __________________________________________________________________________________ (полное название учреждения)направляется ______________________________________________________________ (фамилия, имя ребенка, дата рождения)___________________________________________________________________________с "___" __________ 200__ года. Срок действия путевки 10 дней со дня выдачи.

Председатель Комитета Б.В. Денисов

Приложение N 5 к Положению

ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ БУДУЩИХ ВОСПИТАННИКОВ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

 Начат "___" __________ 200__ г. Окончен "__" _________ 200__ г.┌─────┬──────────────────┬───────────────┬────────────────┬───────────────┐│Номер│Ф.И.О. ребенка │Дата обращения,│Подпись │Предварительная││п/п │ │номер путевки │родителей │дата ││ │ │Комитета по │(законных │поступления ││ │ │образованию в │представителей),│в ДОУ ││ │ │МДОУ │подтверждение │ ││ │ │ │регистрации │ ││ │ │ │в ДОУ │ │├─────┼──────────────────┼───────────────┼────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │├─────┼──────────────────┼───────────────┼────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │├─────┼──────────────────┼───────────────┼────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │├─────┼──────────────────┼───────────────┼────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │├─────┼──────────────────┼───────────────┼────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │├─────┼──────────────────┼───────────────┼────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │├─────┼──────────────────┼───────────────┼────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │├─────┼──────────────────┼───────────────┼────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │├─────┼──────────────────┼───────────────┼────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │├─────┼──────────────────┼───────────────┼────────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │└─────┴──────────────────┴───────────────┴────────────────┴───────────────┘

Добавить комментарий