Без рубрики

О схеме расположения земельного участка

Письмо Управления Роснедвижимости по МО от 18.11.2008 N 24807-1

В Управление Роснедвижимости по Московской области поступают обращения по вопросам, касающимся подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее — Схема). В связи с этим рекомендуем учитывать следующее:
1. Положениями Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, далее — ЗК РФ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 13.05.2008 N 66-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"), подготовка Схемы предусмотрена:
— в рамках установленного порядка выбора земельных участков для строительства: к акту о выборе прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора; копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением Схемы выдается заявителю в семидневный срок со дня его утверждения (пункты 5, 7 статьи 31 ЗК РФ);
— в рамках установленного порядка предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством: орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 статьи 34 ЗК РФ заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 ЗК РФ, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает Схему и выдает ее заявителю (пункт 4 статьи 34 ЗК РФ);
— в рамках установленного порядка приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения: в случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка (далее — кадастровый учет) или в государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН) отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения, предусмотренного статьей 29 ЗК РФ, исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает Схему и выдает ее заявителю (пункт 7 статьи 36 ЗК РФ).
Определение объема сведений ГКН, необходимых для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, осуществляется с учетом положений Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее — Закон). В частности, в соответствии с частью 2 статьи 23 Закона кадастровый паспорт земельного участка выдается при постановке на кадастровый учет такого участка; в соответствии с частью 11 статьи 45 Закона отсутствие в ГКН кадастровых сведений о ранее учтенном земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, в объеме, необходимом в соответствии с частью 4 статьи 14 Закона, не является основанием для отказа в выдаче (направлении) кадастрового паспорта такого участка.
2. Исходя из перечисленных норм ЗК РФ для подготовки Схемы используется кадастровый план или кадастровая карта соответствующей территории.
Форма кадастрового плана территории (далее — КПТ), выдаваемого в соответствии с частью 8 статьи 14 Закона по запросу заинтересованного лица (далее — запрос), утверждена приказом Минюста России от 19.03.2008 N 66 "Об утверждении форм кадастровой выписки о земельном участке и кадастрового плана территории".
Подготовка КПТ допускается в электронном виде (в том числе по запросу об этом либо по инициативе органа кадастрового учета, поскольку иное не предусмотрено законодательством) с последующим заверением в установленном порядке электронной цифровой подписью (ЭЦП) уполномоченного должностного лица органа кадастрового учета. При отсутствии средств ЭЦП сведения отдельных разделов, за исключением раздела КПТ.1, могут быть сформированы в электронном виде на машиночитаемом носителе (например, CD-R-диск и др.). В этом случае раздел КПТ.1 (титульный лист) оформляется только на бумажном носителе. Машиночитаемый носитель, на котором маркером указывается регистрационный номер КПТ, помещается в файловую папку или в специальный конверт и прикрепляется к разделу КПТ.1.
В настоящее время органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений не установлен состав сведений кадастровых карт (часть 4 статьи 13 Закона), предоставляемых органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления. В связи с этим территориальным органам Роснедвижимости рекомендовано не заключать соглашения о порядке предоставления кадастровых карт, указанные в части 2 статьи 15 Закона (письмо Роснедвижимости от 31.10.2008 N СМ/0707 "О соглашениях об информационном взаимодействии").
Исходя из изложенного оформление Схемы целесообразно обеспечить с использованием КПТ. При этом подготовка Схемы не исключается с применением одного раздела КПТ — "План (чертеж, схема) земельных участков, расположенных в кадастровом квартале" (КПТ.4), о чем сообщалось в письме Минэкономразвития России от 08.08.2008 N 11013-ИМ/Д23 "О правомерности выполнения работ по территориальному землеустройству".
В рассматриваемых случаях для целей исполнения запросов о выдаче КПТ территориальным отделам Управления Роснедвижимости по Московской области:
— рекомендуется предварительно направить в заинтересованные муниципальные органы утвержденную схему кадастрового деления территории кадастрового района в электронном виде (с сопроводительным письмом);
— необходимо при наличии соответствующих сведений на план (чертеж, схему) раздела КПТ.4 наносить в качестве топографической основы объекты местности, необходимые для понимания местоположения границ земельных участков.
3. ЗК РФ не предусмотрены разработка нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти по вопросам подготовки Схемы и требования к способам отображения на Схеме проектируемых границ земельных участков.
При таких обстоятельствах, по мнению Управления Роснедвижимости по Московской области, не исключается разработка Схемы с использованием условных знаков аналогично применяющимся при подготовке графической части документов, необходимых для кадастрового учета, поскольку иное не предусмотрено законодательством (см., например, приложение N 2 к Требованиям к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет, утвержденным приказом Росземкадастра от 02.10.2002 N П/327).
4. Законодательством Российской Федерации не предусмотрено согласование (визирование и т.п.) Схемы территориальными органами Роснедвижимости.
О настоящих разъяснениях предлагаем информировать заинтересованные органы местного самоуправления.

Руководитель Управления Роснедвижимости по Московской области В.Д. Гужев

Добавить комментарий