Без рубрики

Об утверждении Административного регламента

Распоряжение Главгосстройнадзора МО от 28.09.2007 N 11

В соответствии с Планом мероприятий по проведению административной реформы в Московской области в 2006-2008 годах, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 02.12.2005 N 860/48 "О мерах по обеспечению административной реформы в Московской области":
1. Утвердить Административный регламент по осуществлению государственного строительного надзора в Московской области (прилагается).
2. Государственным гражданским служащим Московской области, замещающим должности государственной гражданской службы Московской области в Главном управлении государственного строительного надзора Московской области, обеспечить исполнение Административного регламента по осуществлению государственного строительного надзора в Московской области.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Начальник Главного управления Н.В. Чернов

Утвержден распоряжением Главного управления государственного строительного надзора Московской области от 28 сентября 2007 г. N 11

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1. Настоящий Административный регламент в соответствии со статьей 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Положением о Главном управлении государственного строительного надзора Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 07.08.2006 N 764/30, устанавливает порядок и основные требования по осуществлению государственного строительного надзора на территории Московской области Главным управлением государственного строительного надзора Московской области (далее — Главгосстройнадзор МО).
2. Предметом ведения органов Государственного строительного надзора является проверка соответствия выполняемых работ в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации на основании представленной исполнительной документации и выборочного контроля выполнения скрываемых работ, монтируемых конструкций и участков сетей инженерного обеспечения.
3. Главгосстройнадзор МО осуществляет государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, если при их проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов и проектная документация таких объектов подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации либо проектная документация таких объектов является типовой проектной документацией или ее модификацией.
4. Задачей Главгосстройнадзора Московской области является обязание участников строительного процесса обеспечить строительный контроль и наличие исполнительной документации, подтверждающей фактическое исполнение работ, конструкций и участков сетей инженерного обеспечения, путем использования полномочий данных КоАП Российской Федерации и других нормативно-законодательных актов, взаимодействия с другими надзорными органами и органами местного самоуправления, выявления и пресечения допущенных застройщиком, заказчиком, лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком (далее — подрядчик), нарушений соответствия выполняемых в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства работ (далее — работы) требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов (далее — иные нормативные правовые акты) и проектной документации.
5. Государственный строительный надзор осуществляется с даты получения извещения о начале работ или получения иной информации, свидетельствующей о поднадзорности объекта, до даты выдачи заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации (далее — заключение о соответствии).
Все документы, составленные или полученные при осуществлении государственного строительного надзора, подлежат включению в дело, формируемое Главгосстройнадзором МО.
6. Государственный строительный надзор осуществляется в форме проверок участников строительного процесса поднадзорных объектов на предмет обеспечения строительного контроля и наличия исполнительной документации, подтверждающей фактическое исполнение работ, конструкций и участков сетей инженерного обеспечения, подтверждающих соответствие выполнения работ требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации (далее — проверки).
7. Проверке подлежит соблюдение:
а) при строительстве — требований к осуществлению подготовки земельного участка и выполнению земляных работ, работ по монтажу фундаментов, конструкций подземной и надземной частей, сетей инженерно-технического обеспечения (в том числе внутренних и наружных сетей), инженерных систем и оборудования;
б) при реконструкции — требований к выполнению работ по подготовке объекта капитального строительства для реконструкции, работ по усилению и (или) монтажу фундамента и конструкций подземной и надземной частей, изменению параметров объекта капитального строительства, его частей и качества инженерно-технического обеспечения;
в) при капитальном ремонте — требований к выполнению работ по подготовке объекта капитального строительства для капитального ремонта, ремонтно-восстановительных работ, включая работы по усилению фундамента и замене конструкций подземной и надземной частей, сетей инженерно-технического обеспечения (в том числе внутренних и наружных сетей), инженерных систем и оборудования.
8. Проверки проводятся должностным лицом (лицами) Главгосстройнадзора МО, уполномоченным на основании соответствующего распоряжения (приказа) в соответствии с программой проверок, а также в случае получения извещений, указанных в части 6 статьи 52 и части 3 статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации, обращений физических и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления и иной информации.
9. Программа проверок разрабатывается должностным лицом на основании представленной проектной документации с учетом конструктивных и иных особенностей объекта капитального строительства и выполнения работ по его строительству, реконструкции, капитальному ремонту, условий последующей эксплуатации, а также других факторов, подлежащих учету в соответствии с требованиями технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.
10. Для определения соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации должностным лицом проверяется:
а) соблюдение требований к выполнению работ, предусмотренных пунктом 7 настоящего Регламента;
б) соблюдение порядка проведения строительного контроля, ведения общего и (или) специальных журналов, в которых ведется учет выполнения работ (далее — общие и (или) специальные журналы), исполнительной документации, составления актов освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения;
в) устранение выявленных при проведении строительного контроля и осуществлении государственного строительного надзора нарушений соответствия выполненных работ требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации (далее — нарушения), а также соблюдение запрета приступать к продолжению работ до составления актов об устранении таких нарушений;
г) соблюдение иных требований при выполнении работ, установленных техническими регламентами (нормами и правилами), иными нормативными правовыми актами, проектной документацией.
Осуществление проверки может быть сопряжено с проведением органом государственного строительного надзора экспертизы, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ и применяемых строительных материалов, запросом надлежащих документов в рамках осуществления проверки.
11. При выявлении нарушений в результате проведенной должностным лицом Главгосстройнадзора МО проверки составляется акт, являющийся основанием для выдачи заказчику, застройщику или подрядчику (в зависимости от того, кто в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за допущенные нарушения) предписания об устранении таких нарушений. В предписании указываются вид нарушения, ссылка на технический регламент (нормы и правила), иной нормативный правовой акт, проектную документацию, требования которых нарушены, а также устанавливается срок устранения нарушений с учетом конструктивных и других особенностей объекта капитального строительства.
Иные результаты проверки заносятся в общий и (или) специальный журналы.
12. Акт, составленный по результатам проверки, и выданное на его основании предписание составляются в 2 экземплярах. К акту о проведенной проверке прилагаются составленные или полученные в процессе проведения проверки документы (при их наличии). Акт и предписание, а также копии указанных документов передаются заказчику, застройщику или подрядчику (в зависимости от того, кто в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за допущенные нарушения). Вторые экземпляры акта и предписания, а также составленные или полученные в процессе проведения проверки документы остаются в деле в Главгосстройнадзоре МО.
13. После завершения строительства (реконструкции, капитального ремонта) на основании извещения об окончании строительных работ (реконструкции, капитального ремонта) объекта капитального строительства проводится проверка (итоговая) (п. 6 ст. 52 ГрК РФ, п. 16 ПП РФ от 01.02.2006 N 54), по результатам которой оцениваются выполненные работы, и после получения заявления о выдаче заключения о соответствии принимается решение о выдаче последнего или об отказе в выдаче такового.
14. Заключение о соответствии выдается, если при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства не были допущены нарушения соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации либо такие нарушения были устранены до даты выдачи заключения о соответствии.
15. Главгосстройнадзор МО отказывает в выдаче заключения о соответствии, если при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства были допущены нарушения соответствия выполненных работ требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации и такие нарушения не были устранены до даты выдачи заключения о соответствии.
16. Заключение о соответствии или решение об отказе в выдаче такого заключения выдается застройщику или заказчику в течение 10 рабочих дней с даты обращения застройщика или заказчика в Главгосстройнадзор МО о выдаче заключения о соответствии. Решение об отказе в выдаче заключения о соответствии должно содержать обоснование причин такого отказа со ссылками на технические регламенты (нормы и правила), иной нормативный правовой акт, проектную документацию.
17. При проведении проверки должностные лица Главгосстройнадзора МО для осуществления своих полномочий имеют право:
а) беспрепятственно посещать объекты капитального строительства во время исполнения служебных обязанностей;
б) требовать от заказчика, застройщика или подрядчика представления результатов выполненных работ, исполнительной документации, общего и (или) специального журналов, актов освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, образцов (проб) применяемых строительных материалов;
в) требовать от заказчика, застройщика или подрядчика проведения обследований, испытаний, экспертиз выполненных работ и применяемых строительных материалов, если оно требуется при проведении строительного контроля, но не было осуществлено;
г) составлять по результатам проведенных проверок акты, на основании которых выдаются предписания об устранении выявленных нарушений;
д) вносить записи о результатах проведенных проверок в общий и (или) специальный журналы;
е) составлять протоколы об административных правонарушениях; применять меры по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
18. Должностные лица Главгосстройнадзора МО в случае ненадлежащего осуществления государственного строительного надзора несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий