Без рубрики

Об утверждении Положения о старостах населенных пунктов на территории городского поселения Верея

Решение Совета депутатов городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района МО от 28.09.2007 N 2/27

Руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N 131-ФЗ от 06.10.2003, Уставом городского поселения Верея, Положением о порядке проведения собрания граждан в городском поселении Верея, Совет депутатов городского поселения Верея решил:
1. Утвердить Положение о старостах населенных пунктов на территории городского поселения Верея.
2. Опубликовать Положение о старостах населенных пунктов на территории городского поселения Верея в общественно-политической газете "Основа".
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Совета депутатов городского поселения Верея А.В. Клюеву.

Глава городского поселения Верея Ю.В. Комаровский

Утверждено решением Совета депутатов городского поселения Верея Московской области от 28 сентября 2007 г. N 2/27

ПОЛОЖЕНИЕ О СТАРОСТАХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВЕРЕЯ

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Правовая основа
1.1. Правовую основу участия населения в осуществлении местного самоуправления составляют Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N 131-ФЗ от 06.10.2003, Устав городского поселения Верея, Положение о порядке проведения собрания граждан в городском поселении Верея.
1.2. Общественное самоуправление осуществляется собранием жителей и выборными представителями этого населения — старостами.
1.3. Выборы старосты осуществляются жителями, постоянно и преимущественно проживающими в населенных пунктах, в которых избирается староста.
1.4. Старостой может быть избран любой житель городского поселения Верея, достигший 21 года.
1.5. Принимать участие в выборах старосты могут граждане, достигшие 16 лет.
1.6. Староста избирается из числа постоянно и преимущественно проживающих на территории городского поселения Верея жителей сроком на четыре года на один населенный пункт или несколько малонаселенных пунктов.
1.7. Полномочия старосты прекращаются досрочно в следующих случаях:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
7) по решению собрания жителей;
8) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия старосты.

Раздел II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТАРОСТЫ
Статья 2. Обязанности старост
2.1. Староста обязан:
— оказывать содействие в решении вопросов местного значения городского поселения Верея;
— организовывать на добровольных началах трудовое участие населения в работах по строительству, ремонту, благоустройству и озеленению общественных мест;
— организовывать население на систематическое проведение работ по благоустройству территорий домовладений, по нумерации, своевременному ремонту и покраске жилых домов, заборов и других ограждений, по посадке декоративных, фруктовых деревьев и кустарников на территории, прилегающей к приусадебным участкам, благоустройству кладбищ, информировать администрацию городского поселения Верея о состоянии уличного освещения;
— ставить в известность администрацию городского поселения Верея о случаях самовольного строительства и проведении земляных работ на подведомственной территории;
— оказывать содействие администрации и коммунальным службам городского поселения Верея в организации сбора мусора на подведомственной территории;
— следить за состоянием прудов, водоемов, колодцев, колонок и подъездами к ним и своевременно сообщать в администрацию городского поселения Верея об их состоянии;
— оказывать содействие органам милиции и добровольным народным дружинам в укреплении общественного порядка и соблюдении паспортного режима;
— не реже одного раза в год отчитываться на собрании жителей о проведенной работе.
Статья 3. Права старост городского поселения Верея
3.1. Староста населенного пункта имеет право:
— обращаться в органы местного самоуправления по вопросам, входящим в его компетенцию;
— принимать участие в заседаниях Совета депутатов и комиссиях;
— вносить предложения в Совет депутатов и постоянные депутатские комиссии;
— делать устные замечания, предупреждения, а также требовать объяснения лиц, допустивших нарушение чистоты и порядка на территории городского поселения Верея, в необходимых случаях информировать 34-й территориальный отдел Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области о нарушениях гражданами Правил благоустройства;
— принимать участие в определении границ земельных участков.

Раздел III. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ СТАРОСТЫ
Статья 4. Избрание старосты
4.1. Собрание граждан по выбору старосты проводится в порядке, установленном в Положении о порядке проведения собрания граждан.
4.2. Кандидаты в старосты выдвигаются жителями, постоянно и преимущественно проживающими в населенных пунктах, либо по предложению главы городского поселения Верея, либо в порядке самовыдвижения. Число кандидатов не ограничивается.
4.3. Избранным старостой считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов граждан, участвующих в голосовании.
4.4. При несостоявшихся выборах глава городского поселения Верея назначает в 30-дневный срок новые выборы.
4.5. Администрацией городского поселения Верея старосте выдается удостоверение, подписанное главой городского поселения Верея.

Добавить комментарий