Без рубрики

О мерах по государственной поддержке развития детского движения в Юго-Восточном административном округе

Распоряжение префекта ЮВАО г. Москвы от 31.08.2007 N 1888

В целях дальнейшего совершенствования и развития работы префектуры Юго-Восточного административного округа в области государственной поддержки организованного детского общественного движения, формирования общественной и социальной активности юных жителей округа, дальнейшего взаимодействия с детскими общественными объединениями и органами школьного самоуправления, расширения масштабов их участия в реализации социально значимых программ в свете реализации постановлений Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1101-ПП "О работе префектуры Юго-Западного административного округа города Москвы по оказанию государственной поддержки детского движения" и от 25 июля 2006 года N 564-ПП "О Концепции развития взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с общественными и иными некоммерческими организациями на 2006-2010 гг.":
1. Поддержать сложившуюся в районах Выхино-Жулебино, Кузьминки, Люблино, Нижегородский, Печатники, Текстильщики практику оказания государственной поддержки организованному детскому общественному движению.
2. Принять к сведению, что финансирование мероприятий по государственной поддержке развития детского движения осуществляется в пределах дополнительных расходов традиционного бюджета города Москвы, осуществляемых с окружного уровня.
3. Утратил силу. — Распоряжение префекта ЮВАО г. Москвы от 17.03.2009 N 408.
4. Заместителю префекта Быкову А.В.:
4.1. Совместно с управами районов, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований, окружными отраслевыми управлениями образования, культуры и физической культуры и спорта доработать по итогам рассмотрения Правительством Москвы вопроса "О Комплексе мероприятий по государственной поддержке развития детского общественного движения в городе Москве на 2008-2010 гг." Комплекс мероприятий по государственной поддержке развития детского движения в ЮВАО на 2008-2010 годы (далее — Комплекс мероприятий) и до 1 декабря 2007 г. представить его на утверждение.
4.2. Совместно с окружными отраслевыми управлениями образования, культуры и физической культуры и спорта в целях поддержки и создания условий для дальнейшего развития детского движения:
4.2.1. Продолжить работу по оказанию организационной поддержки деятельности детских общественных объединений и органов ученического самоуправления, работающих на базе образовательных учреждений, учреждений культуры и физической культуры и спорта.
4.3. Совместно с Юго-Восточным окружным отделением Государственного учреждения города Москвы "Дом детских общественных организаций", методическим центром окружного управления образования — Дворцом пионеров и школьников имени А.П. Гайдара:
4.3.1. Провести до 1 октября 2007 г. социологический опрос детского движения округа по вопросу создания окружного детского общественного объединения.
4.3.2. Провести до 1 января 2008 г. слет детских общественных объединений Юго-Восточного административного округа с целью создания окружного детского общественного объединения.
4.3.3. Продолжить работу по паспортизации детских общественных объединений и ведению реестра детского движения Юго-Восточного административного округа, ежегодно внося изменения и уточнения в информационный окружной (до 1 февраля) и городской (до 1 марта) банк данных детских общественных объединений.
4.4. Ввести практику проведения окружного конкурса социально значимых проектов и программ детских общественных объединений.
4.5. Содействовать привлечению детских общественных объединений и органов ученического самоуправления к решению социальных проблем округа.
4.6. Совместно с управами районов до 1 ноября 2007 года определить объекты для организации социально значимой деятельности детских общественных объединений.
5. Окружному Координационному совету по государственной поддержке детского движения регулярно заслушивать организаторов и исполнителей о реализации Комплекса мероприятий.
6. Рекомендовать Государственному учреждению города Москвы "Дом детских общественных организаций" ускорить оформление необходимых документов для передачи в оперативное управление помещения по адресу: Марьинский бульвар, д. 3 для дальнейшего размещения Юго-Восточного окружного отделения Государственного учреждения города Москвы "Дом детских общественных организаций".
7. Управам районов:
7.1. Оказывать организационную поддержку детским общественным организациям, осуществляющим общественно полезную деятельность на территории района.
7.2. Систематически проводить работу по уточнению банка данных детских общественных формирований и органов ученического самоуправления.
7.3. При формировании проектов сметы доходов и расходов средств Целевого бюджетного фонда развития территории округа в части, выделенной управам районов на 2008 и последующие годы, предусматривать финансовые средства для организации поддержки деятельности детских общественных объединений и органов ученического самоуправления.
7.4. Организовать проведение районных социально значимых акций, конкурсов, фестивалей, слетов, турниров и других мероприятий в целях развития взаимодействия территориальных органов исполнительной власти округа, детских общественных объединений и органов ученического самоуправления.
7.5. Совместно с окружными отраслевыми управлениями образования, семейной и молодежной политики, окружным отделением Государственного учреждения города Москвы "Дом детских общественных организаций":
7.5.1. Осуществлять организационное взаимодействие по вопросам поддержки и развития детского движения на территории Юго-Восточного округа.
7.5.2. Привлекать детские общественные объединения к участию в профильных городских и окружных мероприятиях.
7.5.3. Содействовать размещению информации о детских общественных объединениях на сайте www.ddoo.ru.
7.6. Выделить для размещения районных центров поддержки детского движения помещения площадью не менее 80-100 кв. м в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18 июня 2002 года N 457-ПП "О размещении на первых этажах строящихся жилых домов объектов социального и общественного назначения".
8. Рекомендовать органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований:
8.1. Осуществлять взаимодействие с детскими общественными объединениями и органами ученического самоуправления по реализации ими социально значимых проектов и программ на территории внутригородского муниципального образования.
8.2. Продолжить практику выделения помещений, предназначенных для работы с несовершеннолетними по месту жительства, для организации деятельности детских общественных объединений.
9. Юго-Восточному окружному управлению образования:
9.1. Оказывать содействие и поддержку развитию деятельности органов ученического самоуправления в подведомственных учреждениях.
9.2. Продолжить работу по созданию музеев боевой и трудовой славы в подведомственных учреждениях с организацией на их базе военно-патриотических и гражданско-патриотических клубов.
9.3. Продолжить практику проведения научно-практических конференций, "круглых столов", практикумов, курсов повышения квалификации с организаторами и руководителями детских общественных формирований различной направленности, базирующихся в подведомственных учреждениях.
9.4. При формировании сети оздоровительных лагерей ежегодно предусматривать организацию профильных смен для лидеров детских общественных объединений и органов ученического самоуправления.
9.5. Продолжить практику предоставления на безвозмездной основе помещений в образовательных учреждениях для организации деятельности детских общественных объединений.
10. Рекомендовать районным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществлять взаимодействие с детскими общественными объединениями по привлечению к участию в них несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений.
11. Заместителям префекта Найданову А.С., Сморякову А.В., управам районов обеспечить информирование населения о деятельности детских общественных объединений и органов ученического самоуправления в окружных и районных средствах массовой информации.
12. Контроль выполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Быкова А.В.

Префект Юго-Восточного административного округа В.Б. Зотов

Приложение к распоряжению префекта ЮВАО г. Москвы от 31 августа 2007 г. N 1888

СОСТАВ ОКРУЖНОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Утратил силу. — Распоряжение префекта ЮВАО г. Москвы
от 17.03.2009 N 408.

Добавить комментарий