Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке установки мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории городского поселения Наро-Фоминск

Решение Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск Наро-Фоминского муниципального района МО от 26.07.2007 N 4/21

Рассмотрев представленный администрацией городского поселения Наро-Фоминск проект Положения о порядке установки мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории городского поселения Наро-Фоминск, в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Московской области от 21.01.2005 N 26/2005-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области", Уставом городского поселения Наро-Фоминск, в целях увековечения памяти выдающихся исторических событий, происшедших на территории городского поселения Наро-Фоминск, выдающихся личностей Российской Федерации, Московской области и городского поселения Наро-Фоминск, в целях формирования историко-культурной среды на территории городского поселения Наро-Фоминск, информирования гостей и жителей об истории городского поселения Наро-Фоминск Совет депутатов городского поселения Наро-Фоминск решил:
1. Утвердить Положение о порядке установки мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории городского поселения Наро-Фоминск (приложение 1).
2. Направить настоящее решение главе городского поселения Наро-Фоминск для подписания и опубликования.
3. Опубликовать настоящее решение в газете "Основа".
4. Контроль за выполнением данного решения возложить на председателя депутатской комиссии по вопросам социальной сферы, здравоохранения, образования и культуры Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск Михайлова А.В.

Глава городского поселения Наро-Фоминск А.С. Шкурков

Приложение 1 к решению Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск Московской области от 26 июля 2007 г. N 4/21

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ, ПАМЯТНИКОВ, МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК И ДРУГИХ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НАРО-ФОМИНСК

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке установки мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории городского поселения Наро-Фоминск (далее по тексту — Положение) разработано с целью увековечения памяти о выдающихся исторических событиях, происшедших на территории городского поселения Наро-Фоминск, выдающихся личностях Российской Федерации, Московской области и городского поселения Наро-Фоминск, а также с целью формирования историко-культурной среды на территории городского поселения Наро-Фоминск, информирования гостей и жителей об истории городского поселения Наро-Фоминск.
1.2. Положение определяет основания для установки памятных знаков, порядок принятия решения, правила и условия установки мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков (далее по тексту — памятные знаки), а также порядок учета и обслуживания их на территории городского поселения Наро-Фоминск.
1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Московской области от 21.01.2005 N 26/2005-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области", Уставом городского поселения Наро-Фоминск (далее по тексту — Устав поселения) и утверждается Советом депутатов городского поселения Наро-Фоминск.

II. Основные понятия и определения

2.1. Мемориальные сооружения — отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями, мемориальные квартиры, произведения монументального искусства, объекты науки и техники, включая военные.
2.2. Памятник — произведение искусства, созданное для увековечения людей и исторических событий.
2.3. Отдельно стоящие памятные знаки — стелы, скульптурные композиции и др.
2.4. Мемориальная доска — памятный знак, устанавливаемый на фасаде, в интерьерах зданий, на закрытых территориях и сооружениях, связанных с историческими событиями, жизнью и деятельностью особо выдающихся граждан. Мемориальная доска, как правило, содержит краткие биографические сведения о лице или событии, которым посвящается увековечение.
2.5. Информационная доска — посвящается отдельным событиям, факту, явлению и содержит только текстовую информацию.

III. Основания для установки памятных знаков

3.1. Значимость события в истории России, Московской области и городского поселения Наро-Фоминск.
3.2. Наличие официально признанных достижений личностей в государственной, общественной, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре и спорте.
3.3. Особый вклад в определенную сферу деятельности, принесший долговременную пользу городскому поселению Наро-Фоминск, государству.

IV. Порядок рассмотрения и принятия решения об установке памятных знаков

4.1. Предложения и обращения об установке памятных знаков рассматривает Комиссия по рассмотрению предложений об установке памятных знаков на территории городского поселения Наро-Фоминск (далее — Комиссия), создаваемая главой городского поселения Наро-Фоминск.
4.2. Инициаторами установки памятных знаков могут быть:
— органы местного самоуправления городского поселения Наро-Фоминск;
— предприятия и организации различных форм собственности;
— государственные и муниципальные учреждения;
— общественные объединения и организации;
— Комиссия по рассмотрению и установке памятных знаков, которая может формулировать собственные предложения.
4.3. Обращения родственников и других физических лиц Комиссией не рассматриваются.
4.4. Комиссию возглавляет заместитель главы администрации городского поселения Наро-Фоминск.
В состав Комиссии входят представители администрации поселения, Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск, общественных объединений и организаций, средств массовой информации.
Заседание Комиссии проводится по мере необходимости и считается правомочным, если на нем присутствует больше половины членов Комиссии. Решение Комиссии принимается путем открытого голосования простым большинством голосов из числа членов Комиссии, присутствующих на заседании.
4.5. Перечень документов, представляемых в Комиссию:
— письменное обращение (ходатайство) с просьбой об увековечении памяти личности или события с указанием основания для выдвижения проекта памятного знака, т.е. значимость лица или события, подлежащего увековечению;
— историческая или историко-биографическая справка;
— копии документов, подтверждающих достоверность событий или заслуги представляемого к увековечению лица;
— условие установки памятного знака: истечение срока не менее 1 года со дня смерти лица, подлежащего увековечению, и в необходимых случаях письменное согласие родственников;
— обоснование выбора места установки памятного знака (при необходимости — представление фотографии предполагаемого места);
— выписка из домовой книги с указанием периода проживания увековечиваемого лица (при необходимости);
— проект (эскиз, макет) памятного знака;
— предложение по тексту надписи (на мемориальной доске или информационной табличке);
— подтверждение источников финансирования проекта и (или) письменное обязательство ходатайствующей стороны о финансировании работ по проектированию, установке и обеспечению торжественного открытия памятного знака.
4.6. В результате рассмотрения обращения Комиссия принимает одно из следующих решений:
— поддержать обращение и рекомендовать принять решение об установке памятного знака;
— рекомендовать ходатайствующей организации увековечить память события или деятеля в других формах, в том числе установкой скульптурного портрета, бюста, тематической композиции в интерьере или на закрытой территории;
— отклонить обращение (ходатайство), направив ходатайствующей стороне мотивированный отказ.
4.7. При принятии Комиссией положительного решения вопрос об установке памятного знака выносится на рассмотрение Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск.
4.8. При положительном решении Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск об установке памятного знака заказчик выполняет проект памятного знака.

V. Проектирование и изготовление памятных знаков

5.1. Структурное подразделение, ответственное за подготовку вопросов по архитектуре и градостроительству администрации городского поселения Наро-Фоминск (при необходимости), выдает заказчику согласованное главой поселения архитектурно-планировочное задание на разработку памятного знака, которое определяет материал, место размещения, размеры памятного знака, технические и иные условия в соответствии с требованиями действующего законодательства.
5.2. Разработку проектов, выполнение и установку памятных знаков осуществляют специализированные организации по заявке заказчика в соответствии с действующим законодательством.
5.3. Проект памятных знаков, разработанный на основании архитектурно-планировочного задания, согласовывается в обязательном порядке архитектором администрации; при размещении на зданиях и закрытых территориях, являющихся памятниками архитектуры и истории, — Министерством культуры Московской области; на зданиях и территории, являющейся государственной или муниципальной собственностью Наро-Фоминского района, — собственником этих зданий и территорий или уполномоченным должностным лицом соответствующего органа.
5.4. Выполнение памятных знаков и их установка должны производиться в строгом соответствии с согласованной проектной документацией. Установленные памятные знаки заказчик оформляет актом приемки в установленном порядке.
5.5. Требования настоящего Положения обязательны для всех предприятий и организаций различных форм собственности, государственных, муниципальных учреждений, общественных объединений и организаций, принимающих решение об установке памятных знаков на территории городского поселения Наро-Фоминск.
5.6. Данное Положение не распространяется на установку памятных знаков на территории кладбищ городского поселения Наро-Фоминск.

VI. Финансирование работ

6.1. Финансирование работ по проектированию, изготовлению и установке памятных знаков может осуществляться за счет:
— средств заказчика;
— средств местного бюджета;
— пожертвований юридических и (или) физических лиц;
— иных средств.
6.2. Выделение средств из бюджета городского поселения Наро-Фоминск для финансирования работ по проектированию, изготовлению и установке памятных знаков осуществляется на основании решения Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск, принятого с учетом сметы, разработанной заказчиком и прошедшей необходимые согласования.

VII. Правила установки памятных знаков

7.1. Памятные знаки устанавливаются не ранее чем через 1 год после смерти увековечиваемого лица.
7.2. Структурное подразделение администрации городского поселения Наро-Фоминск, курирующее вопросы культуры, и (или) учреждение культуры городского поселения Наро-Фоминск после окончания изготовления памятного знака разрабатывают комплекс мероприятий по организации открытия памятного знака с привлечением ходатайствующей стороны.
7.4. Открытие памятного знака приурочивается к определенной дате (юбилею, этапу жизненного пути личности или круглой дате события) в торжественной обстановке с участием широкого круга общественности.

VIII. Порядок учета и содержание памятных знаков

8.1. После установки памятные знаки (мемориальные сооружения, памятники, мемориальные и информационные доски и т.д.) принимаются на баланс организации-заказчика или передаются в установленном порядке в муниципальную собственность с последующей передачей на баланс обслуживающей организации.
8.2. Собственник и (или) балансодержатель осуществляют контроль за состоянием памятных знаков, а также производят содержание, реставрацию и ремонт памятных знаков.
8.3. Все памятные знаки, установленные на фасадах зданий и иных сооружений на территории городского поселения Наро-Фоминск и переданные в муниципальную собственность поселения, являются достоянием городского поселения Наро-Фоминск, частью его природно-историко-культурного наследия.
8.4. Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны обеспечивать сохранность памятных знаков.

IX. Ответственность за нарушение

За нарушение требований в области сохранения, использования памятных знаков должностные лица, юридические и физические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Добавить комментарий