Без рубрики

О работе ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" (ФГУЗ "ЦГИЭ в МО") и его филиалов в 2007 году по обеспечению ведения и представления форм N 1-ДОЗ и N 2-ДОЗ федерального государственного статистического наблюдения за 2006 год

Приказ ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в МО" от 12.03.2007 N 80

В связи с происшедшими изменениями форм федерального государственного статистического наблюдения N 1-ДОЗ, N 2-ДОЗ и программного обеспечения их ведения и в целях своевременного анализа, корректировки и представления указанных статистических форм в 2007 году по итогам 2006 года приказываю:
1. Утвердить:
а) Порядок работы филиалов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" в 2007 году по обеспечению ведения и представления форм федерального государственного статистического наблюдения N 1-ДОЗ и N 2-ДОЗ за 2006 год (приложение 1);
б) Руководство пользователя по обновлению программы "РБД-Ф12".
2. Возложить на филиалы ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" (далее — филиалы ФГУЗ) следующие задачи:
а) анализ поступающих в филиалы ФГУЗ от территориальных отделов Роспотребнадзора форм федерального государственного статистического наблюдения N 1-ДОЗ и N 2-ДОЗ по дозам облучения персонала за 2006 год;
б) компьютерное ведение территориальных банков данных;
в) оказание организациям (радиационным объектам) необходимой помощи (услуг) по устранению ошибок, выявленных в представленных статистических формах при их анализе и компьютерном вводе информации в банк данных;
г) подготовку информационных материалов (на бумажном и электронном носителях), необходимых для ведения регионального и федерального банков данных по дозам индивидуального облучения персонала (РБД ДОП и ФБД ДОП), и их передачу в установленном порядке и сроки во ФГУЗ "ЦГиЭ в МО".
3. Главным врачам филиалов ФГУЗ для выполнения указанных задач:
3.1. Определить приказом по филиалу лицо, ответственное за компьютерное ведение статистического наблюдения по формам N 1-ДОЗ и N 2-ДОЗ в 2007 году.
3.2. Упорядочить пакет нормативно-методических документов по ведению и представлению указанных статистических форм в 2007 году, изучить эти документы, использовать их в текущей, разъяснительной и методической работе.
3.3. Обновить компьютерную программу РБД-Ф12 согласно алгоритму, изложенному в приложении 2 (не приводится) к настоящему приказу.
3.4. Обеспечить своевременный анализ форм статистического наблюдения N 1-ДОЗ и N 2-ДОЗ, получаемых от территориального отдела Роспотребнадзора, компьютерное ведение собственного банка данных по обновленной программе и подготовку материалов, подлежащих передаче в филиал ФГУЗ. Вести учет поступающих материалов, используя предоставленный территориальным отделом Роспотребнадзора перечень радиационных объектов (организаций и учреждений, использующих источники ионизирующего излучения). Оперативно информировать Роспотребнадзор и ФГУЗ о нарушениях порядка ведения статистической информации.
3.5. Обеспечить представление предусмотренных статистических данных на бумажном и электронном носителях в лабораторию радиационного контроля (ЛРК) ФГУЗ "ЦГиЭ в МО" в установленном порядке и в сроки, установленные графиком (приложение 3 — не приводится).
3.6. После сдачи материалов в ЛРК ФГУЗ провести анализ внесенных в программу РБД-Ф12 данных посредством формирования программой фиксированных отчетов и передать их территориальному отделу Роспотребнадзора на бумажных носителях с описанием к каждой таблице (см. п. 8 приложения 1 к настоящему приказу).
4. Возложить ведение регионального банка данных (РБД ДОП МО) на врача по радиационной гигиене ЛРК Золочевского Д.В.
5. Заведующему ЛРК ФГУЗ Е.А. Тучкевичу к 10 апреля подготовить сводные данные по индивидуальному облучению персонала группы А подконтрольных радиационных объектов Московской области и представить их в установленном порядке в Управление Роспотребнадзора по Московской области.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя главного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" О.А. Гильденскиольд.

Главный врач В.А. Савинкин

Приложение 1 к приказу ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" от 12 марта 2007 г. N 80

ПОРЯДОК РАБОТЫ В 2007 ГОДУ ФИЛИАЛОВ ФГУЗ "ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЕДЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ N 1-ДОЗ И N 2-ДОЗ ЗА 2006 ГОД

1. Филиал ФГУЗ анализирует формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-ДОЗ и N 2-ДОЗ за 2006 год, поступающие от территориального отдела Роспотребнадзора. Учет и контроль движения представляемых радиационными объектами статистических форм проводится территориальным отделом Роспотребнадзора на основе составленного им по собственным данным Перечня подконтрольных радиационных объектов, сверенного с данными Управления Роспотребнадзора по Московской области и переданного (в копии) филиалу ФГУЗ; филиал ведет собственный текущий учет поступающих форм по этому же Перечню. Перечень объектов должен содержать два раздела: а) медицинские учреждения и б) немедицинские организации.
Примечание. Форма N 2-ДОЗ согласно указанию ФГУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора от 07.02.2007 N 10-7ФЦ/384 представляется при наличии в отчетном году планируемого повышенного облучения персонала или облучения в результате радиационных аварий на бумажном носителе и в электронном виде файлом передачи программы РБД-Ф12. Если радиационных аварий или планируемого повышенного облучения не было, представляется соответствующее сообщение на бумажном носителе и в электронном виде.

2. Организации должны представлять территориальному отделу три экземпляра формы N 1-ДОЗ, один из которых подлежит в дальнейшем (после проверки и необходимой корректировки) возврату организации, второй остается в деле филиала, а третий передается ЛРК ФГУЗ для ведения регионального банка данных доз облучения персонала (РБД ДОП). Все экземпляры заполненной формы должны быть подписаны и оформлены предусмотренным образом. В случае корректировки все 3 экземпляра формы должны оставаться идентичными. Каждый экземпляр формы N 1-ДОЗ на бумаге должен сопровождаться подписанным руководителем радиационного объекта (организации, учреждения) перечнем персонала групп А и Б облучения (раздельно) с указанием фамилии, имени, отчества полностью, номера ГПС, кода профессии, индивидуальных годовых доз. Персональный перечень персонала необходим для обеспечения компьютерного ввода данных.
3. Проверка качества заполнения представленных на бумажном носителе статистических форм N 1-ДОЗ и N 2-ДОЗ проводится только выделенным и обученным специалистом филиала при визуальном просмотре форм. При их заполнении должны использоваться только действующие формы, утвержденные постановлением Росстата от 18.11.2005 N 84 (с изменениями). Формы должны быть заполнены в строгом соответствии с установленными Росстатом правилами оформления. Особое внимание следует уделять проверке правильности заполнения граф 4 и 5 формы N 1-ДОЗ: надлежащее использование Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94 с изменениями) обеспечивается более надежно, если в работе принимает участие отдел кадров организации. Ошибки более вероятны в медицинских учреждениях. Код ОКПДТР должен включать полный набор цифр (12 знаков).
4. Перенос информации из подписанной и проверенной бумажной формы в электронную базу данных (и на компакт-диск (CD) осуществляется ответственным специалистом филиала с использованием единого программного обеспечения (с обновленной программой РБД-Ф12). Информация на бумажном и электронном носителях должна быть полностью одинаковой (идентичной); при получении для анализа информации одновременно на двух носителях идентичность данных должна проверяться.
5. При проверке качества данных следует учитывать, что первичная информация для передачи данных учета индивидуальных доз облучения персонала при использовании техногенных ИИИ формируется на основе проведения индивидуальной дозиметрии в соответствии с утвержденными в установленном порядке методиками (в том числе расчетными); персональный состав контингента определяется приказом по организации (учреждению).
6. Для официальной передачи данных в лабораторию радиационного контроля (ЛРК) ФГУЗ "ЦГиЭ в МО" ответственное лицо филиала подготавливает следующие материалы:
а) список организаций, представивших формы N 1-ДОЗ и N 2-ДОЗ за отчетный период, сформированный программой РБД-Ф12, — на бумажном и электронном носителях;
б) экземпляры представленных организациями надлежащим образом оформленных статистических форм N 1-ДОЗ и N 2-ДОЗ — на бумаге;
в) файл передачи, сформированный программой РБД-Ф12, — на компакт-диске (CD).
7. Подготовленные и надлежащим образом оформленные материалы, перечисленные в п. 6 настоящего приложения, представляются филиалом ФГУЗ в ЛРК ФГУЗ в строгом соответствии с установленным графиком. Материалы передает лицо, ответственное за компьютерное ведение статистического наблюдения по формам N 1-ДОЗ и N 2-ДОЗ, под расписку. Материалы принимаются только от филиалов.
8. Сформированные программой РБД-Ф12 фиксированные отчеты: а) дозы облучения персонала, б) справку по дозам облучения персонала территории, — филиал ФГУЗ представляет территориальному отделу Роспотребнадзора на бумажном носителе с описанием к каждой таблице. Фиксированные отчеты расположены в программе "Главное меню "Отчет РБД" (отчеты по форме N 1-ДОЗ для РБД/Дозы облучения персонала). Электронная форма фиксированных отчетов в компьютерной базе данных является элементом территориальной части регионального банка данных (РБД ДОП).
9. ЛРК ФГУЗ "ЦГиЭ в МО" в срок до 10 апреля 2007 года завершает обобщение всех поступивших из филиалов ФГУЗ материалов и направляет их в установленном порядке на бумажном носителе и компакт-диске (CD) в Управление Роспотребнадзора в Московской области для дальнейшего прохождения (передачи данных).

Приложение 4 (справочное) к приказу ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" от 12 марта 2007 г. N 80

О НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОМ И ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЕДЕНИЯ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ N 1-ДОЗ И N 2-ДОЗ В 2007 ГОДУ

1. Единая система контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан (ЕСКИД) является частью подсистемы Минздравсоцразвития России в рамках Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (ЕГАСКРО). Положение и структура ЕСКИД регламентированы приказом Минздрава РФ от 31.07.2000 N 298, изданным с целью реализации статьи 18 Федерального закона "О радиационной безопасности населения" от 09.01.96 N 3-ФЗ и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 16.06.97 N 718 "О порядке создания единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан".
2. В соответствии с Положением о федеральном банке данных по индивидуальным дозам облучения персонала организаций, утвержденным приказом Минздрава России от 21.06.2003 N 268, представление форм федерального государственного статистического наблюдения N 1-ДОЗ и N 2-ДОЗ обеспечивает ведение федерального и региональных банков данных по индивидуальным дозам облучения персонала организаций (ФБД ДОП, РБД ДОП МО). Информацию о дозах облучения персонала представляют все организации (радиационные объекты), использующие техногенные ИИИ и осуществляющие контроль и учет индивидуальных доз персонала при эксплуатации источников. Согласно Положению администрация организаций организует и обеспечивает контроль и учет индивидуальных доз персонала, подготовку и передачу информации органам и учреждениям Роспотребнадзора в бумажном и электронном виде в формате данных единого программного обеспечения ЕСКИД.
3. Постановлением от 18.11.2005 N 84 Росстат утвердил формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-ДОЗ и N 2-ДОЗ с изменениями: в частности, в форме N 1-ДОЗ предусматривается указание кода профессии работника в соответствии с ОКПДТР (Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных размеров ОК 016-94 с изменениями). При заполнении форм и при проверке правильности их заполнения необходимо руководствоваться приложенными к статформам указаниями Росстата "Порядок заполнения и представления формы государственного статистического наблюдения (государственной статистической отчетности)", а также Инструкцией по заполнению форм N 1-ДОЗ, утвержденной Департаментом ГСЭН МЗ РФ от 29.01.2004 N 11-2/1-09 (в части, не противоречащей формам и указаниям, утвержденным постановлением Росстата от 18.11.2005 N 84). Информация из указанных форм подлежит использованию при формировании радиационно-гигиенического паспорта Московской области.
Положением о федеральном банке данных (ФБДД) разработка и сопровождение единого программного обеспечения (ЕДО), а также методическое руководство по оценке качества индивидуальных доз облучения граждан, вносимых в федеральные и региональные банки данных, возложено на ФГУН "Санкт-Петербургский НИИ радиационной гигиены им. профессора П.В. Рамзаева" (СПбНИИРГ). Программные средства необходимо обновлять по мере выхода новых версий программ.
Согласно информационному письму ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора от 07.02.2007 N 10-7ФЦ/384 в 2007 году для заполнения и ведения статистических форм N 1-ДОЗ и N 2-ДОЗ за 2006 отчетный год разработано единое программное обеспечение: а) ФФ-12 для предприятий (учреждений) и б) РБД-Ф12 для органов Роспотребнадзора. Для определения кодов профессий и должностей разработана программа Код_ПрД (Руководство программиста и Руководство пользователя). Все программные средства, включая файлы обновления версий, размещены на сайте "ФГУН СПбНИИРГ" в разделе "ЕСКИД".

Добавить комментарий