Без рубрики

О некоторых вопросах, связанных с указанием вида разрешенного использования лесных участков в составе земель лесного фонда

Информационное письмо Управления Росрегистрации по МО, Управления Роснедвижимости по МО и Агентства лесного хозяйства по МО и г. Москва от 15.02.2007 N РС-исх367

В целях реализации Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ (далее — Лесной кодекс) и положений Федеральных законов от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре", от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предлагаем руководствоваться следующим.
Согласно статье 7 Лесного кодекса лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 Лесного кодекса.
Целевое назначение и вид разрешенного использования лесного участка указываются в проектной документации в соответствии со статьями 87 и 91 Лесного кодекса. Эти характеристики лесных участков вносятся в документы государственного земельного кадастра (пункт 2 статьи 14 Федерального закона "О государственном земельном кадастре") и отражаются в подразделе I Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на лесные участки (пункт 6 статьи 12, пункт 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Положения перечисленных норм Лесного кодекса предусматривают, что вид разрешенного использования лесного участка определяется в соответствии с лесохозяйственным регламентом и указывается в государственном лесном реестре (часть 4 статьи 69, статьи 87, 91 Лесного кодекса). Вплоть до утверждения лесохозяйственных регламентов, но не более чем через год со дня введения в действие Лесного кодекса, использование лесов осуществляется на основании лесоустроительной документации в части, не противоречащей Лесному кодексу (статья 14 Федерального закона "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации").
Определение земель лесного фонда как самостоятельной категории земель содержится в статье 101 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс), согласно которой к землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, — вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).
С учетом изложенного впредь до утверждения лесохозяйственных регламентов вид разрешенного использования лесного участка в составе земель лесного фонда может указываться исходя из перечисленных положений Лесного и Земельного кодексов (лесные земли или нелесные земли) в соответствии с материалами лесоустройства.

Руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области В.О. Лысейко 14.02.2007

Руководитель Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области В.Д. Гужев 06.02.2007

Руководитель Агентства лесного хозяйства по Московской области и г. Москва С.А. Сопин 06.02.2007

Добавить комментарий