Без рубрики

О мерах по регулированию цен (тарифов) на территории Истринского муниципального района" "Перечнем продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, работ и услуг, на которые регулирование цен (тарифов) осуществляется Советом депутатов Истринского муниципального района", "Перечнем продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, работ и услуг, на которые регулирование цен (тарифов) осуществляется администрацией Истринского муниципального района")

Решение Совета депутатов Истринского муниципального района МО от 16.11.2006 N 13/9

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ (ред. от 26.12.2005) "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", постановлением Правительства Московской области от 28.06.2006 N 572/20 "О мерах по государственному регулированию цен (тарифов) в Московской области" и в целях упорядочения процесса регулирования цен (тарифов), обеспечения контроля за правильностью установления и применения цен (тарифов) на производимую и реализуемую продукцию (товары, работы, услуги) на территории Истринского муниципального района Совет депутатов Истринского муниципального района решил:
1. Утвердить с 1 января 2007 г. Порядок регулирования цен (тарифов) органами местного самоуправления на территории Истринского муниципального района на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги согласно приложению N 1.
2. Утвердить перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, работ и услуг, на которые регулирование цен (тарифов) осуществляется Советом депутатов Истринского муниципального района, согласно приложению N 2.
3. Утвердить перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, работ и услуг, на которые регулирование цен (тарифов) осуществляется администрацией Истринского муниципального района, согласно приложению N 3.
4. Считать утратившими силу решения Совета депутатов Истринского района от 25.11.2003 N 12/28 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения и утверждения тарифов на жилищно-коммунальные услуги", от 31.08.2004 N 2/6 "О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов Истринского района от 25.11.2003 N 12/28 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения и утверждения тарифов на жилищно-коммунальные услуги".

Глава Истринского муниципального района А.Н. Щерба

Приложение N 1 к решению Совета депутатов Истринского муниципального района Московской области от 16 ноября 2006 г. N 13/9

ПОРЯДОК РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ТЕРРИТОРИИ ИСТРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА ПРОДУКЦИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ТОВАРЫ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, РАБОТЫ И УСЛУГИ

1. Общие положения

1.1. Порядок регулирования цен (тарифов), далее — Порядок, разработан с целью создания единого подхода по решению вопросов регулирования цен (тарифов), отнесенных к компетенции органов местного самоуправления.
1.2. Порядок применяется при расчетах (утверждении) цен и тарифов, подлежащих регулированию, на продукцию, товары народного потребления, работы и услуги, соответственно реализуемые, производимые, оказываемые на территории Истринского муниципального района организациями и индивидуальными предпринимателями независимо от их организационно-правовых форм.
1.3. Регулирование цен (тарифов) органами местного самоуправления осуществляется для всех категорий потребителей в соответствии с законодательством РФ.

2. Органы местного самоуправления, осуществляющие регулирование цен (тарифов)

В муниципальном образовании — Истринский муниципальный район функции по регулированию цен (тарифов) осуществляют:
— Совет депутатов Истринского муниципального района;
— администрация Истринского муниципального района.
Полномочия органов регулирования муниципальных образований определены законодательством РФ, Московской области, настоящим Порядком.

3. Объекты регулирования

Объекты регулирования органов местного самоуправления муниципального образования определены федеральным законодательством. Перечень товаров и услуг, регулирование цен (тарифов) на которые осуществляется органами местного самоуправления, изложен в приложениях N 2, 3 к настоящему решению.

4. Методы регулирования цен (тарифов)

Регулирование цен (тарифов) осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством Московской области методами прямого и косвенного регулирования.
Прямое регулирование цен (тарифов) осуществляется путем установления на продукцию:
— фиксированных цен (тарифов);
— предельных (максимальных или минимальных) цен (тарифов);
— предельных уровней надбавок (наценок);
— предельных индексов изменения (повышения или снижения) цен (тарифов);
— ограничения уровня рентабельности;
— согласования цен (тарифов);
— индексации установленных тарифов.
Косвенное регулирование цен (тарифов) осуществляется путем декларирования цен (тарифов), а также предоставления организациям бюджетных средств в формах бюджетных кредитов, субвенций и субсидий на основании законодательства Московской области.
В целях единого применения законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) используются соответствующие отраслевые методические указания, обязательные для применения организациями и индивидуальными предпринимателями при формировании регулируемых цен (тарифов).

5. Общий порядок установления цен (тарифов)

Установление цен (тарифов) может осуществляться, как правило, не чаще одного раза в год до утверждения бюджета муниципального образования на очередной финансовый год.
Установление цен (тарифов) на услуги организаций коммунального комплекса производится в соответствии с федеральным законодательством в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) с учетом результатов независимой экспертизы экономической обоснованности проектов производственных программ, проведенной в соответствии с законодательством.
Установление цен и тарифов производится по инициативе регулирующих органов или организаций, осуществляющих регулируемую деятельность.
Основными условиями для установления (пересмотра) цен (тарифов) являются:
изменение более чем на 5 процентов суммарных расходов на осуществление регулируемой деятельности по сравнению с показателями, принятыми при расчете цен (тарифов) на предыдущий расчетный период регулирования;
изменение более чем на 5 процентов суммы налогов и сборов, подлежащих уплате организациями, осуществляющими регулируемую деятельность, в соответствии с законодательством РФ;
изменение более чем на 10 процентов ставки рефинансирования Центрального банка РФ и ставок коммерческих банков по долгосрочным кредитам;
принятие организациями коммунального комплекса производственных программ;
несоответствие цен и тарифов (с учетом надбавок к ним) организаций коммунального комплекса критериям доступности для потребителей товаров и услуг данных организаций;
создание новых организаций, осуществляющих регулируемую деятельность;
доступность для потребителей товаров и услуг;
результаты проверки регулирующим органом или по его поручению хозяйственной деятельности организаций.
Основаниями для досрочного пересмотра тарифов организаций коммунального комплекса помимо вышеназванных могут быть также основания, указанные в статье 14 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".
Для установления цен и тарифов регулируемая организация представляет в администрацию Истринского муниципального района материалы, перечень и требования к содержанию которых определяются в соответствии с законодательством. Районная комиссия по ценам и тарифам рассматривает материалы по формированию цен и тарифов на очередной финансовый год и принимает решение, которое оформляется протоколом с последующим утверждением постановлением главы Истринского муниципального района.
Тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса на очередной период их действия должны быть установлены не менее чем за один календарный месяц до даты окончания текущего периода их действия (до 1 декабря текущего года).

6. Контроль за ценами (тарифами), регулируемыми органами местного самоуправления

Контроль за соблюдением дисциплины цен (тарифов), регулируемых органами местного самоуправления, осуществляется Федеральной службой по тарифам, Министерством экономики Московской области и Топливно-энергетическим комитетом Московской области в соответствии с действующим законодательством РФ и Московской области.

7. Права и обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих регулируемые цены (тарифы)

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право получать в установленном порядке от органов регулирования муниципального образования информацию по вопросам ценообразования и контроля за ценами (тарифами).
Организации и индивидуальные предприниматели обязаны:
— соблюдать дисциплину регулируемых цен (тарифов);
— оформлять и представлять документацию по формированию цен (тарифов) на производимую ими продукцию в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством и законодательством Московской области;
— представлять в установленном порядке документы и иную необходимую информацию по вопросам формирования и применения цен (тарифов).
Организации и индивидуальные предприниматели имеют иные права и несут иные обязанности, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Московской области в сфере регулирования и контроля за ценами (тарифами).

8. Ответственность организаций и индивидуальных предпринимателей за нарушение порядка применения регулируемых цен (тарифов)

Организации и индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения порядка применения регулируемых цен (тарифов), несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель председателя Комитета экономической политики и развития района В.В. Бессарабова

Приложение N 2 к решению Совета депутатов Истринского муниципального района Московской области от 16 ноября 2006 г. N 13/9

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, РАБОТ И УСЛУГ, НА КОТОРЫЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН (ТАРИФОВ) ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СОВЕТОМ ДЕПУТАТОВ ИСТРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Пользование жилым помещением, содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищных фондов, содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.
2. Коммунальные услуги, предоставляемые населению (кроме электроэнергии и газа).

Заместитель председателя Комитета экономической политики и развития района В.В. Бессарабова

Приложение N 3 к решению Совета депутатов Истринского муниципального района Московской области от 16 ноября 2006 г. N 13/9

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, РАБОТ И УСЛУГ, НА КОТОРЫЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН (ТАРИФОВ) ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ИСТРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в случае, если потребители муниципального образования, обслуживаемые с использованием этих систем и объектов, потребляют более 80 процентов товаров и услуг этих организаций коммунального комплекса.
2. Услуги по подключению к системам коммунальной инфраструктуры, услуги организаций коммунального комплекса по подключению в отношении организаций, определенных Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".
3. Ритуальные услуги.
4. Платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта.

Заместитель председателя Комитета экономической политики и развития района В.В. Бессарабова

Добавить комментарий