Без рубрики

Об утверждении Методических разъяснений о возможности обращения взыскания на недвижимое имущество должника-гражданина, обремененное рентой на основании договора пожизненного содержания с иждивением

Распоряжение ГУ ФССП РФ по Москве от 14.11.2006 N 223-р

Во исполнение п. 1.5 протокола оперативного совещания руководящих работников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве от 26.09.2006 N 18:
1. Утвердить Методические разъяснения о возможности обращения взыскания на недвижимое имущество должника-гражданина, обремененное рентой на основании договора пожизненного содержания с иждивением (приложение).
2. Обязать судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве руководствоваться Методическими разъяснениями о возможности обращения взыскания на недвижимое имущество должника-гражданина, обремененное рентой на основании договора пожизненного содержания с иждивением.
3. Начальникам структурных подразделений Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве — старшим судебным приставам довести до сведения подчиненных им судебных приставов-исполнителей настоящее распоряжение и обеспечить его исполнение.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Врио руководителя М.А. Васильев

Приложение к распоряжению врио руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве — главного судебного пристава Москвы от 14 ноября 2006 г. N 223-р

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА, ОБРЕМЕНЕННОЕ РЕНТОЙ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает возможность обременения недвижимого имущества должника-гражданина не только залогом, но и рентой на основании договора пожизненного содержания с иждивением, что обуславливает определенный порядок реализации такого имущества, в том числе и реализации в рамках исполнительного производства.
Возможность и порядок обращения взыскания на принадлежащее должнику-гражданину недвижимое имущество, обремененное залогом, достаточно четко регламентированы нормативно-правовыми актами, а также разъяснены Методическими рекомендациями Центрального аппарата ФССП России, однако в законодательстве однозначно не разрешен вопрос о возможности обращения взыскания на принадлежащее должнику-гражданину недвижимое имущество, обремененное рентой на основании договора пожизненного содержания с иждивением.
Поэтому на практике в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов власти может возникнуть вопрос о возможности обращения взыскания на недвижимое имущество должника-гражданина, обремененное рентой на основании договора пожизненного содержания с иждивением (далее — Имущество должника-гражданина).
В такой ситуации судебному приставу-исполнителю рекомендуется исходить из следующего.
Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее — Федеральный закон "Об исполнительном производстве") обращение взыскания на имущество должника заканчивается принудительной реализацией.
Следовательно, для того чтобы решить вопрос о том, может ли быть обращено взыскание на Имущество должника-гражданина, необходимо сначала решить вопрос о возможности отчуждения плательщиком ренты имущества, переданного ему в обеспечение пожизненного содержания.
В соответствии со ст. 604 ГК РФ плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Следует отметить, что отчуждение собственником имущества путем его продажи влечет за собой возникновение у последнего права на получение от покупателя определенной денежной суммы или другого какого-либо блага.
При реализации имущества должника в рамках исполнительного производства вырученные денежные средства используются для удовлетворения требований взыскателей к должнику, оплаты расходов по совершению исполнительных действий, виновником которых стал должник. Таким образом получается, что при принудительной реализации имущества должника в рамках исполнительного производства должник тоже получает своего рода блага, что делает сходными правовые последствия данного процесса с процессом отчуждения собственником имущества путем его продажи.
Как отмечалось выше, плательщик ренты вправе отчуждать недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты. Такое положение было законодательно закреплено, возможно, потому, что для получателя ренты существенное значение имеет личность плательщика ренты.
Поэтому судебному приставу-исполнителю рекомендуется перед обращением взыскания на Имущество должника-гражданина испросить у получателя ренты согласие на реализацию Имущества должника-гражданина.
При решении вопроса об обращении взыскания на Имущество должника-гражданина также необходимо учитывать положения ст. 50 "Об исполнительном производстве".
Согласно положениям указанной статьи при исполнении исполнительных документов в отношении граждан не может быть обращено взыскание на имущество, указанное в Перечне видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Перечень такого имущества установлен ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ.
Следовательно, при обращении взыскания на Имущество должника-гражданина также необходимо выяснить, не относится ли это имущество к видам имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание.
В том случае, если Имущество должника-гражданина не относится к видам имущества, на которое не может быть обращено взыскание, и получатель ренты дал свое согласие на его реализацию, то на Имущество должника-гражданина может быть обращено взыскание в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 587 ГК РФ при передаче под выплату недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество, и так как в соответствии с п. 1 ст. 586 ГК РФ рента обременяет имущество, то при оценке Имущества должника-гражданина следует учитывать указанные обременения, а также привлекать специалиста.
Специализированной организации, которая будет производить реализацию Имущества должника-гражданина, следует сообщить, что это имущество обременено рентой и залогом. Кроме того, следует передать специализированной организации все относящиеся к указанным обременениям документы, в первую очередь копию договора пожизненного содержания с иждивением.
Если же получатель ренты не дает своего согласия на реализацию Имущества должника-гражданина, то обращать взыскание на него нельзя, поскольку если Имущество должника-гражданина будет реализовано без согласия получателя ренты, впоследствии сделка по отчуждению имущества может быть признана недействительной по его иску.

Добавить комментарий