Без рубрики

Об участии территориальных отделов Управления Роснедвижимости по Московской области в выборе земельных участков для строительства

Письмо Управления Роснедвижимости по МО от 19.10.2006 N 9047-13

Документ утратил силу
В связи с поступающими запросами, касающимися участия территориальных отделов Управления Роснедвижимости по Московской области <1> в выборе земельных участков для строительства, обращаем внимание на следующие положения.
1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ <2> порядок предоставления земельного участка для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с предварительным согласованием места размещения объекта включает выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 ЗК РФ, решения о предварительном согласовании места размещения объекта.
Положениями статьи 31 ЗК РФ регламентировано, что орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 ЗК РФ исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны.
Исходя из этого обеспечение выбора земельного участка для строительства, включая определение возможности размещения объекта, осуществляется посредством процедур согласования, проводимых в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Полномочия территориальных органов Роснедвижимости, включая Управление, определяются в соответствии с Положением о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.08.2004 N 418, и Типовым положением о территориальном органе Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 21.02.2006 N 47 (зарегистрирован в Минюсте России 19.05.2006, регистрационный N 7871).
Вышеназванными нормативными документами не предусмотрено согласование с Управлением или его территориальными отделами выбора земельного участка для строительства, в т.ч. актов и проектных (ситуационных) схем о выборе места размещения объекта.
2. Обращаем внимание, ранее действовавшим законодательством устанавливалось, что предприятия, учреждения, организации, заинтересованные в строительстве объекта, обращаются в местный Совет народных депутатов, обладающий правом изъятия и предоставления земельных участков, с ходатайством о предварительном согласовании места его размещения. Совет народных депутатов или по его поручению местный комитет по земельной реформе и земельным ресурсам обеспечивали выбор земельного участка в натуре (на местности) (статья 28 Земельного кодекса РСФСР от 25.04.1991 N 1103-1).
Аналогичные положения были предусмотрены Примерным порядком изъятия и предоставления земельных участков в городах и поселках, принятым решением Малого Совета Мособлсовета от 16.09.1992 N 9/20, и Примерным порядком изъятия и предоставления земельных участков в сельских населенных пунктах, принятым решением Малого Совета Мособлсовета от 18.11.1992 N 6/24, согласно которым лица, заинтересованные в строительстве объекта, обращались в местный Совет народных депутатов, обладающий правом изъятия и предоставления земельных участков, с ходатайством о предварительном согласовании места его размещения. Совет народных депутатов или по его поручению местный комитет по земельной реформе и земельным ресурсам обеспечивал выбор земельного участка. В состав комиссии для проведения работ по отводу земельных участков включался представитель комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, которым согласовывались материалы по изъятию и предоставлению земельных участков <3>.
Перечисленные акты утратили силу в связи с введением в действие ЗК РФ и принятием решения Мособлдумы от 04.09.2002 N 5/27 "О признании утратившими силу некоторых решений Московского областного Совета народных депутатов и Малого Совета Московского областного совета народных депутатов".
Таким образом, изданные во исполнение ранее применявшегося законодательства правовые акты органов местного самоуправления, предусматривающие участие территориальных отделов Управления (ранее — комитеты по земельным ресурсам и землеустройству) в согласовании выбора земельных участков для строительства, должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством.
3. Отменен. — Письмо Управления Роснедвижимости по МО от 17.04.2007 N 4644-1/3584.
4. В силу пункта 1 статьи 32 ЗК РФ решение о предварительном согласовании места размещения объекта и проект границ земельного участка являются основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка на местности и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами.
Установление на местности границ вновь образованных земельных участков осуществляется в процессе их межевания, выполняемого с соблюдением Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве" и действующих технических условий и требований проведения землеустройства.
Материалы межевания земельного участка, содержащие документы — основания определения характеристик земельного участка, после получения заказчиком землеустроительной документации необходимых согласований представляются на утверждение в Управление или его территориальные отделы исходя из пункта 9 Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 514, с учетом разъяснений Роснедвижимости от 30.09.2004 N АМ/69 "О полномочиях территориальных органов в сфере землеустройства" и приказа Управления от 27.07.2006 N 111 "О распределении полномочий по согласованию и утверждению землеустроительной документации".
О настоящих разъяснениях необходимо информировать должностных лиц территориальных отделов Управления, осуществляющих рассмотрение землеустроительной документации, а также исполнителей работ по землеустройству и органы местного самоуправления на подведомственной вам территории.
———————————
<1> Далее — Управление.
<2> Далее — ЗК РФ.
<3> Участие комитетов по земельным ресурсам и землеустройству в деятельности комиссии по согласованию технических условий на присоединение объекта строительства к источникам энергоснабжения, инженерным сетям и коммуникациям, по обоснованию площадок и участков трасс для строительства инженерных сетей и сооружений предусматривалось также ТСН ППС-99 МО "Порядок предпроектной и проектной подготовки строительства в Московской области", утвержденных распоряжением Минмособлстроя от 10.01.2000 N 2 "О введении в действие территориальных строительных норм Московской области (ТСН ППС-99 МО)".
<4> Далее — ДКК.
<5> Пункт 2.2 приложения N 2 "Состав и структура документов государственного земельного кадастра. Кадастровый район", утвержденного приказом Госкомзема России от 22.11.1999 N 84 "О введении в действие документов по ведению государственного земельного кадастра".

Руководитель Управления Роснедвижимости по Московской области В.Д. Гужев

Добавить комментарий