Без рубрики

О рассмотрении обращения вх. N 7671/2006

Письмо Управления Роснедвижимости по МО от 09.10.2006 N 8537-13/7671

На обращение по вопросу внесения в государственный земельный кадастр изменений в записи о разрешенном использовании земельных участков в связи с поступлением в территориальный отдел по Люберецкому району Управления Роснедвижимости постановления главы муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района Московской области от 24.03.2006 N 52 "Об изменении вида разрешенного использования земельных участков" (далее — Постановление главы муниципального образования) сообщаем.
При рассмотрении документов, представляемых для внесения изменений в сведения государственного земельного кадастра, необходимо руководствоваться компетенцией территориальных органов Роснедвижимости по ведению государственного земельного кадастра, вытекающей из Типового положения о территориальном органе Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 21.02.2006 N 47 (зарегистрирован в Минюсте России 19.05.2006, регистрационный N 7871), и нормативными правовыми актами, устанавливающими требования к указанным документам.
Применительно к изменению разрешенного использования земельных участков необходимо учитывать положения пункта 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым до принятия правил землепользования и застройки решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний. Указанные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном Уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3-10 статьи 39 Градостроительного кодекса РФ в части соответствующих требований.
В случае если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования градостроительной деятельности").
Исходя из обращения в качестве документов — оснований изменения сведений государственного земельного кадастра представлены Постановление главы муниципального образования, копия рекомендаций комиссии по проведению публичных слушаний от 22.03.2006, заверенная печатью общего отдела администрации муниципального образования поселок Томилино, копия протокола публичных слушаний от 17.03.2006 N 1, подписанного заместителем главы администрации поселка Томилино и начальником юридического отдела администрации поселка Томилино, заверенная печатью ООО "Девиденд", копия заключения о результатах публичных слушаний, не подписанная участниками слушаний, заверенная печатью ООО "Девиденд". Перечисленные документы не могут использоваться для испрашиваемых изменений в записях государственного земельного кадастра о разрешенном использовании земельных участков по следующим обстоятельствам.
1. Исходя из пункта 1 Постановления главы муниципального образования установлено разрешенное использование земельных участков "для застройки промышленными, коммунально-складскими и иными производственными объектами в составе производственной зоны" из земель поселений.
Выделение территориальных зон в составе земель поселений и включение в них земельных участков осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами, что вытекает из пункта 2 статьи 83, пунктов 1-4 статьи 85 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ. Соответствующий нормативный правовой акт органа местного самоуправления, утвердивший документы зонирования территории, в орган кадастрового учета не представлен. В отсутствие такого акта о зонировании территории установление разрешенного использования земельных участков с включением в производственную зону не допускается законодательством.
2. В соответствии с частями 3, 4, 6, 8 статьи 39 Градостроительного кодекса РФ во взаимосвязи с Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" решения об изменении разрешенного использования земельного участка принимаются на основании рекомендаций комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки, принятых на основании заключения о результатах публичных слушаний. Сообщения о проведении публичных слушаний направляются правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается изменение разрешенного использования, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается изменение разрешенного использования.
Однако представленные рекомендации комиссии по проведению публичных слушаний, заключение о результатах публичных слушаний, протокол публичных слушаний не подписаны лицами, указанными в этих документах в качестве присутствовавших при проведении слушаний (жители микрорайона Птицефабрика поселка Томилино), притом что в слушаниях принимают участие лица, указанные в частях 3, 4 статьи 39 Градостроительного кодекса. В представленных документах отсутствует подтверждение публикации заключения о результатах публичных слушаний в порядке, установленном частью 6 статьи 39 Градостроительного кодекса.
Кроме того, протокол публичных слушаний, заключение о результатах публичных слушаний, рекомендации комиссии представлены в копиях, заверенных печатью ООО "Девиденд" без указания на верность копии документа подлиннику, должности лица, заверившего копию документа, даты выдачи копии, отметки о том, что подлинный документ находится в данной организации, что не соответствует требованиям заверения копий документов, предусмотренным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан".
О перечисленных основаниях отказа во внесении изменений в сведения государственного земельного кадастра о разрешенном использовании земельных участков необходимо информировать заинтересованных лиц в порядке, предусмотренном Требованиями к оформлению извещений о приостановлении проведения государственного кадастрового учета земельных участков и решений об отказе в проведении такого учета, утвержденными Росземкадастром 10.04.2001.

Руководитель Управления Роснедвижимости по Московской области В.Д. Гужев

Добавить комментарий