Без рубрики

О гербе городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района Московской области

Решение Совета депутатов городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района МО от 29.09.2006 N 4/16

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 4 Устава городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района Московской области Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о гербе городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района Московской области (приложение 1).
2. Утвердить рисунок герба городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района Московской области в многоцветном варианте, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах (приложение 2 — не приводится).
3. Направить необходимый пакет документов по гербу городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района Московской области в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации на геральдическую экспертизу с последующим внесением герба в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Совета депутатов городского поселения Верея Клюеву А.В.

Глава городского поселения Верея Ю.В. Комаровский

Приложение 1 к решению Совета депутатов городского поселения Верея Московской области от 29 сентября 2006 г. N 4/16

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕРБЕ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВЕРЕЯ НАРО-ФОМИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящим Положением устанавливаются герб городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района Московской области, его описание и порядок официального использования.

1. Общие положения

1.1. Герб городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района Московской области (далее — герб городского поселения Верея) составлен по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные социально-экономические, национальные и иные местные традиции.
1.2. Положение о гербе и рисунки герба городского поселения Верея (в многоцветном одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах) хранятся в администрация городского поселения и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

2. Статус герба городского поселения Верея

2.1. Герб городского поселения Верея является официальным символом городского поселения Верея.
2.2. Герб городского поселения Верея подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

3. Геральдическое описание и обоснование символики герба городского поселения Верея

3.1. Геральдическое описание герба городского поселения Верея гласит:
"В серебряном поле между червлеными, мурованными золотом зубчатыми стенами — две червленых вереи (верейных столба) с полуоткрытыми воротами той же финифти; скобы в петли ворот золотые".
3.2. Герб городского поселения Верея может воспроизводиться в двух равно допустимых версиях:
— с вольной частью (четырехугольником, примыкающим к верхнему правому <1> углу щита с воспроизведенным в нем гербом Московской области;
———————————
<1> Расположение фигур "в правом углу" — геральдический термин, то есть слева от зрителя, и, наоборот, "в левом…" — это справа от зрителя.

— без вольной части.
3.3. Герб городского поселения Верея может воспроизводиться без короны и со статусной территориальной короной.
Версия герба со статусной территориальной короной применяется после утверждения Государственным геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации соответствующего законодательного закрепления порядка включения в гербы муниципальных образований изображения статусных территориальных корон.
3.4. Обоснование символики герба городского поселения Верея.
Современный герб составлен на основе исторического герба уездного города Вереи Московской губернии, утвержденного 16 марта 1883 г. и гласящего: "В серебряномъ щите, между двумя червлеными зубчатыми стЪнами, съ золотыми швами, двЪ червленыя же вереи, съ полуоткрытими воротами, приборы которыхъ золотые. В вольной части гербъ Московскiй. Щитъ увенчанъ серебряною башенною короною о трех зубцах. За щитом накрестъ положенные золотые молотка, соединенные Александровскою лентою" <2>.
———————————
<2> Гербы городовъ, губернiй, областей и посадовъ Россiйской Имперiи, внесенные въ полное собранiе законовъ съ 1649 по 1900 годъ. Составил П.П. Фонъ-Винклер. Репринтное издание, Москва, "Планета", 1991.

Вереями называют столбы, на которые навешивают ворота (двери) <3>. Если же ворота из одной половины, то второй столб называют не верейным, а притворным. Приборами называют те детали, которые устанавливают на столбы и ворота: засовы, скобы, петли и др.
———————————
<3> Даль В.И. Толковый словарь живого Великорусского языка, т. 1, стр. 181, М., "Русский язык Медиа", 2003.

Герб гласный, указывающий на имя города. Но едва ли название города произошло от названия столбов. Наиболее вероятной считается версия, по которой имя города связано с его расположением на высоком берегу ("возвышенное место" <4>) реки Протва. Однако геральдика допускает применение фигур, помещаемых в щит, созвучных с именем города.
———————————
<4> Поспелов Е.М. Топонимический словарь Московской области, стр. 51, М., "Профиздат", 2000.

Красный цвет — символ мужества, решимости, трудолюбия, жизнеутверждающей силы красоты и праздника.
Золото — символ высшей ценности, богатства, прочности, силы, великодушия.
Серебро — символ простоты, совершенства, благородства, мира и сотрудничества.
Венчающая герб 1883 г. корона указывала на статус Вереи как уездного города Российской Империи времен 1857-1917 гг., а молотки и Александровская лента определяли уездный город как промышленный.
Современная статусная территориальная корона, золотая, мурованная о трех зубцах, символизирует Верею как городское поселение. Корона украшена ободом из драгоценных камней в знак того, что с 1432 по 1486 гг. Верея была центром удельного княжества.
3.5. Авторская группа реконструкции герба:
идея реконструкции: Константин Моченов (Химки);
художник и компьютерный дизайн: Галина Русанова (Москва);
обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).

4. Порядок воспроизведения герба городского поселения Верея

4.1. Воспроизведение герба городского поселения Верея независимо от его размеров и техники исполнения должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в п. 3.1 статьи 3 настоящего Положения. Воспроизведение герба городского поселения Верея допускается в многоцветном варианте, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах.
Ответственность за искажение рисунка герба или изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений.

5. Порядок официального использования герба городского поселения Верея

5.1. Герб городского поселения Верея помещается:
— на фасадах зданий органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
— в залах заседаний органов местного самоуправления, рабочих кабинетах выборных должностных лиц местного самоуправления, предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
— на указателях при въезде на территорию городского поселения Верея.
5.2. Герб городского поселения Верея помещается:
— на бланках лавы городского поселения Верея, иных выборных должностных лиц местного самоуправления;
— на бланках представительного и иных органов местного самоуправления:
— на бланках руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
— на бланках нормативных правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;
— на официальных изданиях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.
5.3. Герб городского поселения Верея воспроизводится на удостоверениях лиц, осуществляющих службу на должностях в органах местного самоуправления, муниципальных служащих, депутатов представительного органа местного самоуправления; членов иных органов местного самоуправления; служащих (работников) предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.
Герб городского поселения Верея помещается на печатях органов местного самоуправления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.
5.4. Герб городского поселения Верея может помещаться:
— на отличительных знаках, наградах главы городского поселения Верея;
— на отличительных знаках, наградах представительного органа местного самоуправления;
— на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности.
Допускается размещение герба городского поселения Верея:
— на изданиях печатных средств массовой информации, краеведческих изданиях городского поселения Верея;
— на грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления; а также использование его в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики, оформления зрелищных мероприятий.
5.5. При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации и герба городского поселения Верея Государственный герб Российской Федерации располагается слева (если стоять к ним лицом).
При одновременном размещении гербов Московской области и городского поселения Верея герб Московской области располагается слева от герба городского поселения Верея (если стоять к ним лицом).
При одновременном размещении гербов Наро-Фоминского муниципального района и городского поселения Верея герб Наро-Фоминского района располагается слева от герба городского поселения Верея (если стоять к ним лицом).
5.6. При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации, гербов Московской области и городского поселения Верея Государственный герб Российской Федерации располагается в центре. Слева от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Московской области, справа от Государственного герба Российской Федерации располагается герб городского поселения Верея (если стоять к ним лицом).
При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации, гербов Наро-Фоминского муниципального района и городского поселения Верея Государственный герб Российской Федерации располагается в центре. Слева от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Наро-Фоминского муниципального района, справа от Государственного герба Российской Федерации располагается герб городского поселения Верея (если стоять к ним лицом).
При одновременном размещении гербов Московской области, Наро-Фоминского муниципального района и городского поселения Верея герб Московской области располагается в центре. Слева от герба Московской области располагается герб Наро-Фоминского муниципального района, справа от герба Московской области располагается герб городского поселения Верея (если стоять к ним лицом).
5.7. При одновременном размещении четного числа гербов (но более двух) Государственный герб Российской Федерации располагается левее центра (если стоять к ним лицом). Справа от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Московской области, слева от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Наро-Фоминского муниципального района, а справа от герба Московской области располагается герб городского поселения Верея. Иные гербы (общественных объединений, предприятий, учреждений или организаций) располагаются поочередно с левого и правого края в порядке ранжирования.
При одновременном размещения нечетного числа гербов (но более трех) Государственный герб Российской Федерации располагается в центре (если стоять к ним лицом). Иные гербы располагаются поочередно с левого и правого края в порядке ранжирования.
5.8. Размер герба городского поселения Верея не может превышать размеры Государственного герба Российской Федерации, герба Московской области, гербов иных субъектов Российской Федерации, а высота размещения герба городского поселения Верея не может превышать высоту размещения Государственного герба Российской Федерации, герба Московской области, гербов иных субъектов Российской Федерации.
5.9. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба городского поселения Верея устанавливается органами местного самоуправления городского поселения Верея.

6. Порядок использования герба городского поселения Верея предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также физическими лицами

6.1. Порядок использования герба городского поселения Верея предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также физическими лицами строится на договорной основе.
6.2. Иные случаи использования герба городского поселения Верея устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

7. Ответственность за нарушение настоящего Положения

7.1. Использование герба городского поселения Верея с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над гербом городского поселения Верея влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Заключительные положения

8.1. Внесение в состав (рисунок) герба городского поселения Верея каких-либо внешних украшений допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Московской области. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 3 настоящего Положения для отражения внесенных элементов в описании.
8.2. Право использования герба городского поселения Верея принадлежит органам местного самоуправления городского поселения Верея.
8.3. Герб городского поселения Верея с момента утверждения его представительным органом местного самоуправления согласно Закону Российской Федерации от 9 июля 1993 г. 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" авторским правом не охраняется.
8.4. Контроль исполнения требований настоящего Положения возлагается на администрацию городского поселения Верея.
8.5. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Добавить комментарий