Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке приватизации муниципальных унитарных предприятий муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области путем преобразования в открытое акционерное общество

Решение Совета депутатов Люберецкого муниципального района МО от 20.09.2006 N 103/13

В соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, постановлением Правительства Московской области "Об утверждении программы Правительства Московской области "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Московской области на период 2006-2010 годов", Уставом Люберецкого муниципального района Московской области Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о порядке приватизации муниципальных унитарных предприятий муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области путем преобразования в открытое акционерное общество (прилагается).
2. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после официального опубликования.
3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию Совета депутатов Люберецкого муниципального района по строительству, землепользованию, жилищно-коммунальному хозяйству, экологии и благоустройству (М.К. Азизов) и постоянную депутатскую комиссию Совета депутатов Люберецкого муниципального района по экономической политике, финансам и муниципальной собственности (Д.В. Дениско).

Глава района В.П. Ружицкий

Утверждено решением Совета депутатов Люберецкого муниципального района Московской области от 20 сентября 2006 г. N 103/13

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЮБЕРЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПУТЕМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

Настоящее Положение о приватизации муниципальных унитарных предприятий муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области путем преобразования в открытое акционерное общество разработано в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее — Закон) и иными актами действующего законодательства в сфере приватизации государственного и муниципального имущества.

1. Общие положения

1.1. Приватизация муниципальных унитарных предприятий муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области путем преобразования в открытое акционерное общество (далее — МУП или Предприятие) включает в себя два основных этапа:
— принятие администрацией Люберецкого муниципального района решения об условиях приватизации;
— регистрация образованного открытого акционерного общества (далее — ОАО) и подписание передаточного акта.
1.2. Приватизация Предприятия осуществляется на основании решения Совета депутатов муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области (далее — Совет депутатов) об утверждении Прогнозного перечня объектов муниципальной собственности, подлежащих приватизации в очередном году (далее — Прогнозный перечень). Проект вышеуказанного решения вносится в Совет депутатов администрацией муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области (далее — администрация Люберецкого муниципального района).
В Прогнозном перечне указываются наименование предприятия, его местонахождение, балансовая стоимость активов на начало календарного года, в котором утверждается Прогнозный перечень, среднесписочная численность работников на эту же дату, основной вид деятельности предприятия.
1.3. Утвержденный Прогнозный перечень является основанием для принятия главой Люберецкого муниципального района решения о создании в отношении каждого Предприятия Комиссии по приватизации (далее — Комиссия), определения ее количественного состава и функций. В состав Комиссии включаются сотрудники администрации и депутаты Совета депутатов Люберецкого муниципального района, представители органов местного самоуправления городских поселений в составе Люберецкого муниципального района, представители МУП, а в случае необходимости и представители других учреждений или организаций.
Основной функцией Комиссии является осуществление контроля за правильностью и своевременностью оформления документов, необходимых для приватизации МУП.
1.4. Администрация Люберецкого муниципального района определяет сроки проведения анализа и оценки финансово-хозяйственной деятельности МУП, инвентаризации имущества.
Предприятию с момента утверждения Прогнозного перечня запрещается без согласования с администрацией Люберецкого муниципального района совершать сделки (несколько взаимосвязанных сделок), цена которых превышает 5 процентов балансовой стоимости активов указанного унитарного предприятия на дату утверждения его последнего балансового отчета или более чем в пять тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, а также сделки (несколько взаимосвязанных сделок), связанные с возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества, стоимость которого превышает 5 процентов балансовой стоимости активов указанного унитарного предприятия на дату утверждения его последнего балансового отчета или более чем в пять тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда.
1.5. Комиссии поручается подготовка пакета учредительных и других необходимых документов юридического лица, создаваемого при приватизации МУП.

2. Порядок принятия решения об условиях приватизации

2.1. Для подготовки к приватизации Предприятию необходимо осуществить за счет собственных средств следующие мероприятия:
2.1.1. Провести инвентаризацию имущества, в том числе и прав на результаты научно-технической деятельности, и обязательств МУП. Инвентаризация проводится с учетом действующих методических указаний. В случае выявления инвентаризацией неучтенных объектов их оценка должна быть произведена с учетом рыночных цен, при необходимости — на основании отчета об оценке, составленного в соответствии с Федеральным законом от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
К акту инвентаризации должен быть приложен перечень обязательств МУП, существующих на дату завершения инвентаризации. Перечень должен содержать основание возникновения обязательства, предмет обязательства, срок исполнения, контрагент обязательства.
Ответственность за проведение инвентаризации и правильность оформления ее результатов возлагается на руководителя Предприятия.
2.1.2. Составить промежуточный баланс МУП. Промежуточный баланс и иные отчетные документы МУП составляются в объеме и по формам годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной приказами Минфина РФ. Ответственность за полноту, правильность данных промежуточного баланса МУП несет руководитель Предприятия.
2.1.3. Провести при необходимости контрольные проверки наличия и состояния имущества и обязательств МУП, а также с целью проверки полноты и правильности промежуточного баланса заключить договор с аудиторской организацией.
2.1.4. Определить балансовую стоимость подлежащих приватизации активов Предприятия. Кроме имущества к активам Предприятия следует отнести оборотные средства, запасы и материалы, дебиторскую задолженность. Стоимость активов МУП определяется в порядке, установленном приказом Минфина России.
2.1.5. Оформить проект границ земельного участка и при необходимости документы на иные объекты недвижимости и исключительные права, принадлежащие МУП, и приложить правоустанавливающие документы. В случае если в отношении подлежащего приватизации земельного участка проведен кадастровый учет, представляется выписка из государственного земельного кадастра в форме плана земельного участка. Стоимость земельного участка определяется в соответствии с Законом.
2.2. Промежуточный баланс, акт (результаты) инвентаризации, подписанные руководителем и главным бухгалтером МУП и скрепленные печатью МУП, а также оформленное надлежащим образом аудиторское заключение, план (планы) земельного участка с приложением правоустанавливающих документов на этот участок представляются в администрацию Люберецкого муниципального района.
2.3. На основании представленных документов Предприятием в соответствии с письмом Минимущества РФ от 06.06.2002 N АБ-2/10099 оформляются следующие документы:
2.3.1. Состав подлежащего приватизации имущественного комплекса МУП, который оформляется исходя из необходимости полного представления об объеме имущества и обязательствах МУП, переходящих к новому собственнику в порядке правопреемства. Состав подлежащего приватизации имущественного комплекса МУП формируется на дату составления промежуточного баланса и оформляется применительно к счетам, субсчетам и статьям промежуточного баланса и включает все имущество, принадлежащее Предприятию на праве хозяйственного ведения, а также подлежащие приватизации земельные участки. В состав подлежащего приватизации имущественного комплекса МУП включаются права на обозначения, индивидуализирующие Предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания), другие исключительные права, в том числе права на результаты научно-технической деятельности. В состав подлежащего приватизации имущественного комплекса МУП включаются все обязательства МУП, включая обязательства, по которым срок исполнения не наступил, в т.ч. обязательства по векселям, поручительствам и др.
2.3.2. Перечень действующих и устанавливаемых при приватизации обременений (ограничений) имущества (в т.ч. земельных участков), включенного в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса МУП.
2.3.3. Перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса МУП. Данный перечень составляется в произвольной форме, позволяющей однозначно идентифицировать такое имущество, с указанием его стоимости и условий его дальнейшего использования (например, передача в аренду или доверительное управление вновь образованному юридическому лицу, т.е. ОАО).
В перечень включаются объекты, изъятые из оборота, объекты, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности, в том числе исключительные права (в соответствии с п. 3 статьи 3, п. 4 статьи 11, п. 1 статьи 30, п. 6 статьи 43 Закона и иными нормативными правовыми актами), а также иные объекты, не включенные в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса МУП.
2.3.4. Расчет балансовой стоимости подлежащих приватизации активов МУП, который оформляется в произвольной форме, предполагаемой для использования в качестве приложения к передаточному акту.
2.4. Акты инвентаризации, аудиторские заключения и другие документы подлежат проверке контрольно-ревизионным отделом Управления финансово-экономической политики администрации Люберецкого муниципального района и представляются Комиссии.
2.5. На основании акта инвентаризации, аудиторского заключения и других документов, созданных в процессе проведения мероприятий по подготовке к приватизации, администрацией Люберецкого муниципального района принимается решение об условиях и способе приватизации имущественного комплекса МУП (далее — решение о приватизации).
2.6. Решением о приватизации утверждаются:
— состав подлежащего приватизации имущественного комплекса;
— перечень обременений (ограничений) имущества, включенного в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса;
— перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса;
— расчет балансовой стоимости подлежащих приватизации активов.
2.7. В решении о приватизации указываются размер уставного капитала, количество именных обыкновенных бездокументарных акций общества и номинальная стоимость одной акции. Решением о приватизации также утверждается устав открытого акционерного общества, назначается единоличный исполнительный орган акционерного общества, определяется количественный состав и назначаются члены совета директоров и его председатель, назначаются члены ревизионной комиссии.
2.8. На основании и в соответствии с решением о приватизации МУП составляется передаточный акт (п. 1 статьи 11 Закона), который по форме и содержанию соответствует составу подлежащего приватизации имущественного комплекса МУП.
Приложениями к передаточному акту являются расчет балансовой стоимости подлежащих приватизации активов МУП и перечень обременений (ограничений) имущества, включенного в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса МУП.
2.9. Решение о приватизации МУП должно быть опубликовано не менее чем за 30 дней до его преобразования.

3. Регистрация образованного открытого акционерного общества и подписание передаточного акта

3.1. После издания решения о приватизации МУП на единоличный исполнительный орган вновь создаваемого открытого акционерного общества возлагается обязанность государственной регистрации ОАО. Государственная регистрация сделки приватизации имущественного комплекса МУП (возникновение права собственности у ОАО) также осуществляется единоличным исполнительным органом ОАО.
3.2. После государственной регистрации открытого акционерного общества подписывается передаточный акт.
Передаточный акт от принимающей стороны подписывается единоличным исполнительным органом открытого акционерного общества.
Передаточный акт от передающей стороны утверждается главой муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области.
3.3. Единственным владельцем всех акций первого выпуска открытого акционерного общества в реестре акционеров указывается муниципальное образование Люберецкий муниципальный район Московской области. Совет директоров вновь образованного акционерного общества организует ведение реестра акционеров общества.
3.4. С момента перехода права собственности к акционерному обществу от муниципального унитарного предприятия прекращается право хозяйственного ведения последнего. С переходом права собственности на имущественный комплекс муниципального унитарного предприятия к акционерному обществу прекращается муниципальное унитарное предприятие.
3.5. Открытое акционерное общество является правопреемником муниципального унитарного предприятия.

Добавить комментарий