Без рубрики

О налоге на имущество организаций

Письмо УФНС РФ по МО от 22.08.2006 N 19-46-И/0974@

Управление ФНС России по Московской области по вопросу порядка применения бюджетными учреждениями льготы по налогу на имущество организаций, установленной ст. 12 Закона Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" (далее — Закон), разъясняет следующее.
Согласно подп. 2 п. 2 ст. 12 Закона бюджетным учреждениям предоставляется освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления и используемого ими для нужд культуры, искусства, образования, физической культуры, спорта, здравоохранения, социального обеспечения, осуществления управленческих функций и функций государственного надзора (контроля).
Вышеназванной статьей установлены следующие основания для использования льготы по налогу на имущество организаций бюджетными учреждениями:
1) финансирование деятельности бюджетных учреждений не менее чем на 70 процентов за счет средств бюджета Московской области или местного бюджета либо бюджета Московского областного фонда обязательного медицинского страхования — как условие отнесения к льготной категории налогоплательщиков;
2) ограничения по применению льготы по налогу на имущество организаций бюджетными учреждениями по двум критериям (пункт 2 части 2 статьи 12 Закона):
— форма вещного права на имущество, учитываемое на балансе бюджетного учреждения, — право оперативного управления имуществом;
— цели и функции использования указанного имущества, классифицируемые по признакам назначения, связанным с видами деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001.
Конкретный порядок реализации положений подп. 2 п. 2 ст. 12 Закона установлен подзаконным нормативным правовым актом — приказом Министерства финансов Московской области и Управления Федеральной налоговой службы по Московской области от 24.02.2005 N 13/51 "Об утверждении форм отчетности по использованию налоговых льгот, установленных Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" с учетом последних изменений.
Таким образом, в рамках ст. 12 Закона использование налогоплательщиком налоговых льгот не поставлено в зависимость от результатов хозяйственных операций в рамках определенного вида деятельности.

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области А.Ф. Боев

Добавить комментарий