Без рубрики

О формировании комплекса пешеходного туристского маршрута "Нескучный сад — ММДЦ "Москва-Сити

Распоряжение Правительства Москвы от 14.08.2006 N 1593-РП

В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 8 августа 2000 г. N 602 "Об основных положениях Программы развития туризма в г. Москве на период до 2010 года", от 11 ноября 2003 г. N 949-ПП "О ходе реализации Генерального плана развития города Москвы за 2002 год и задачах градостроительного развития Москвы" и решением Общественного совета при Мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города (протокол от 10 декабря 2004 г. N 12), в целях развития туристско-рекреационных возможностей столицы:
1. Принять предложение Комитета по туризму города Москвы о формировании архитектурного комплекса пешеходного туристского маршрута (далее — ПТМ) "Нескучный сад — ММДЦ "Москва-Сити", включающего основные градостроительные узлы, подлежащие первоочередной реализации, согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Принять к сведению, что победителем открытого одноэтапного конкурса по размещению городского заказа по выбору исполнителя (управляющей компании) работ по проектированию и реализации проекта ПТМ "Нескучный сад — ММДЦ "Москва-Сити", проведенного Тендерным комитетом (протокол от 29 марта 2006 г. N 70-05-201/6) на основании заявки и конкурсной документации, представленной государственным заказчиком — Департаментом экономической политики и развития города Москвы, признано закрытое акционерное общество "Проектно-строительное объединение "Система-ГАЛС".
3. Москомархитектуре:
3.1. По заказу государственного заказчика разработать в 2006-2007 гг. концепцию развития территорий формирования ПТМ "Нескучный сад — ММДЦ "Москва-Сити" (далее — концепция) с инвестиционным обоснованием, схемой комплексной градостроительной реорганизации и развития территорий формирования ПТМ, проектами планировки кварталов первоочередной комплексной реконструкции, согласованную с Комитетом по туризму города Москвы.
3.2. В ходе разработки концепции предусмотреть:
— включение в зону формирования ПТМ территории многофункционального общегородского центра "Площадь Гагарина";
— проведение совместно с префектурой Центрального административного округа города Москвы, Департаментом имущества города Москвы, Департаментом земельных ресурсов города Москвы и Комитетом по культурному наследию города Москвы работ по инвентаризации состояния и использования объектов недвижимости (включая земельные участки), имеющих архитектурную и историческую ценность, расположенных в зоне ПТМ "Нескучный сад — ММДЦ "Москва-Сити".
3.3. По результатам разработки концепции представить:
— в III квартале 2006 г. в Департамент экономической политики и развития города Москвы основные положения концепции;
— в IV квартале 2006 г. на Общественный совет при Мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города схему комплексной градостроительной реорганизации и развития территорий формирования ПТМ "Нескучный сад — ММДЦ "Москва-Сити" с инвестиционным обоснованием проекта;
— в I квартале 2007 г. в Департамент имущества города Москвы, Департамент экономической политики и развития города Москвы, Департамент земельных ресурсов города Москвы, Комитет по культурному наследию города Москвы, префектуру Центрального административного округа города Москвы перечень конкретных адресов зданий и сооружений, попадающих в зону ПТМ "Нескучный сад — ММДЦ "Москва-Сити", и план-схему с указанием границ зоны ПТМ.
3.4. В целях завершения архитектурно-пространственного решения ПТМ "Нескучный сад — ММДЦ "Москва-Сити" на основе утвержденной концепции с инвестиционным обоснованием осуществить проектирование объектов основных градостроительных узлов ПТМ "Нескучный сад — ММДЦ "Москва-Сити", подлежащих первоочередной реализации (приложение).
3.5. По мере разработки концепции развития территорий формирования ПТМ "Нескучный сад — ММДЦ "Москва-Сити" после выполнения пункта 3.2 настоящего распоряжения представлять в Департамент земельных ресурсов города Москвы согласованные границы основных градостроительных узлов ПТМ для резервирования за Департаментом экономической политики и развития города Москвы сроком на один год свободных от договорных обязательств земельных участков для разработки градостроительных обоснований и актов разрешенного использования участков территории градостроительных объектов в установленном порядке.
4. Возложить функции государственного заказчика по разработке концепции (п. 3.1) и выполнению проектно-изыскательских работ по объектам основных градостроительных узлов ПТМ "Нескучный сад — ММДЦ "Москва-Сити" на Департамент экономической политики и развития города Москвы.
5. Москомнаследию обеспечить подготовку необходимых плановых заданий на разработку проектов реставрации и приспособления к современным условиям объектов культурного наследия по мере поступления запросов.
6. Департаменту экономической политики и развития города Москвы предусматривать в инвестиционных программах города Москвы на 2006-2007 гг. затраты, связанные с реализацией работ, указанных в пункте 3 настоящего распоряжения, за счет и в пределах лимитов капитальных вложений, предусмотренных по Программе развития туризма в городе Москве на 2005-2007 гг.
7. Департаменту экономической политики и развития города Москвы совместно с Комитетом по туризму города Москвы после выполнения пункта 3 настоящего распоряжения внести предложения по экономико-правовым параметрам дальнейшей реализации проекта.
8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Орджоникидзе И.Н.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Приложение к распоряжению Правительства Москвы от 14 августа 2006 г. N 1593-РП

ОСНОВНЫЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ УЗЛЫ ПТМ "НЕСКУЧНЫЙ САД — ММДЦ МОСКВА-СИТИ", ПОДЛЕЖАЩИЕ ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

1. Территория от Ленинского проспекта до 1-й Фрунзенской улицы в месте ее пересечения с Комсомольским проспектом (до Дворца Молодежи, парка усадьбы Трубецких), включая территорию Строительной выставки и развитие подземного пешеходного пространства под Комсомольским проспектом.
2. Территория выводимого 5-го троллейбусного парка (между улицей Усачева, улицей М. Трубецкой и переулком Хользунова).
3. Территория стадиона "Буревестник" на пересечении проезда Девичьего Поля и улицы Плющихи (с включением клуба завода "Каучук" и сквера на другой стороне улицы Плющихи).
4. Улица Плющиха с реконструкцией квартала на спуске к пешеходному мосту Богдана Хмельницкого и к Саввинской набережной.
5. Ансамбль площади Европы.
6. Надземный пешеходный переход через улицу Дорогомиловскую от площади Европы к Украинскому бульвару.
7. Развитие подземного пешеходного пространства на пересечении Украинского бульвара с Кутузовским проспектом.
8. Новый (третий) пешеходный мост на маршруте через Москву-реку в увязке с новыми трассами мостовых транспортных переходов от набережной Тараса Шевченко к МТЦ и ММДЦ "Москва-Сити".

Добавить комментарий