Без рубрики

О реализации мер по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств на территории Зеленограда

Распоряжение префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 11.08.2006 N 885-рп

В соответствии с требованиями Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", постановления Правительства РФ от 15.01.1993 N 30 "Об упорядочении использования радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) на территории Российской Федерации", постановления Правительства Москвы от 17.05.2005 N 330-ПП "О мерах по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств в городе Москве", распоряжений префекта от 09.12.2003 N 1296-рп "О мерах по выявлению и демонтажу незаконно установленных радиоэлектронных средств на кровельных и чердачных помещениях жилых домов Зеленограда", от 20.05.2005 N 491-рп "Об упорядочении использования радиоэлектронных средств на жилых домах в Зеленоградском административном округе" в 2004-2006 годах в округе проводилась целенаправленная работа по инвентаризации и демонтажу радиоэлектронных средств (далее — РЭС), установленных незаконно или срок разрешительной документации на которые истек. Выявленным владельцам незаконно установленных РЭС выдавались предписания о необходимости демонтажа или представления разрешительных документов на право пользования этими средствами.
Для снижения трудностей у специалистов дирекций единого заказчика по визуальной идентификации радиоэлектронных средств различных типов префектурой Зеленограда было подготовлено наглядное пособие с графическим описанием РЭС различного типа. На Интернет-портале префектуры Зеленограда в разделе "Городское хозяйство" размещены материалы, связанные с порядком установки и эксплуатации РЭС. Также был проведен обучающий семинар при участии специалистов Департамента транспорта и связи города Москвы, Управления Россвязьнадзора по Москве и Московской области, органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности, Управления Роспотребнадзора по городу Москве. Обеспечены электронный учет и контроль за всеми выявленными на территории округа РЭС. Для визуализации и наглядного представления расположения РЭС создан слой данных на электронной карте Зеленограда (ГИС "Зеленоград") по результатам первичной и периодической инвентаризации, данным Россвязьнадзора. Специалистам ДЕЗ предоставлен доступ к программе.
В префектуре, управах районов и ДЕЗ назначены персональные ответственные за выполнение мероприятий, связанных с учетом РЭС. В префектуре создана межведомственная рабочая группа по координации деятельности в области выявления и демонтажа незаконно установленных радиоэлектронных средств в Зеленограде.
В настоящее время основными проблемами в проведении этой работы на территории являются следующие. Во-первых, сложная процедура оформления установки РЭС, которая затрагивает сферы ЖКХ, охраны правопорядка, судебную сферу, сферу санитарно-эпидемиологического контроля, а также область информационных технологий. Кроме того, в эту работу вовлечены органы власти федерального, московского и окружного уровней. Межотраслевой характер требует введения режима "одного окна". Во-вторых, нерешенными остаются вопросы расчета стоимости размещения РЭС. В соответствии с п. 1.1 постановления Правительства Москвы от 17.05.2005 N 330-ПП размещение передающих и приемопередающих РЭС допускается только на основании договоров, которые в соответствии со статьей 424 ГК РФ оплачиваются по цене, установленной соглашением сторон. В связи с этим необходима общегородская методика.
В целях дальнейшего пресечения незаконного размещения и использования радиоэлектронных средств на территории Зеленоградского округа города Москвы, организации контроля и надзора за установкой и эксплуатацией РЭС:
1. Одобрить накопленный опыт и ход работы по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств на территории Зеленограда.
2. Главам управ районов Матушкино-Савелки, Панфиловский, Крюково (Ласточкин В.П., Чеботарев А.В., Бодаданов Д.А.) в срок до 01.10.2006 проработать регламент выдачи договоров на установку РЭС через службы "одного окна" управ районов.
3. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (Галустов С.Ю.) в срок до 01.09.2006:
3.1. Подготовить предложения по Методике расчета стоимости предоставляемых услуг при размещении радиоэлектронных средств в городе Москве исходя из часовой тарифной ставки работника ДЕЗ и времени ее выполнения.
3.2. Разработать совместно с оборонно-спортивно-технической организацией "РОСТО" типовой договор между ДЕЗ и радиолюбителями на установку и использование приемопередающего оборудования на территории Зеленограда.
4. Отделу службы "одного окна" и информатизации (Коробова А.Н.):
4.1. В срок до 01.01.2007 подготовить проект и обращение к генеральному конструктору ГЦП "Электронная Москва" с предложением о включении в целевую программу развития системы обеспечения безопасности города (СОБГ) на 2007 год автоматизированной системы учета обхода крыш техниками-смотрителями, оборудование входа в служебные помещения замками на основе биоидентификации или магнитных карт.
4.2. Подготовить обращение в Межведомственную комиссию по радиоэлектронным средствам в городе Москве по вопросу методики расчета стоимости предоставляемых услуг при размещении радиоэлектронных средств в городе Москве на основе предложений по п. 3.1.
5. Установить, что до решения вопроса оплаты установки РЭС на уровне Правительства Москвы доступ владельцев РЭС на кровлю с целью установки и обслуживания РЭС, имеющих комплект разрешительных документов, осуществляется на безвозмездной основе.
6. Установить, что договоры на установку РЭС заключаются только при наличии разрешения на использование радиочастот, выданного уполномоченным органом исполнительной власти в сфере связи и санитарно-эпидемиологического заключения (или согласующего письма), выданного органом Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.
7. Утвердить состав рабочей группы по координации деятельности в области выявления и демонтажа незаконно установленных радиоэлектронных средств в Зеленоградском административном округе г. Москвы (приложение 1).
8. Признать приложение 2 к распоряжению префекта от 20.05.2005 N 491-рп утратившим силу.
9. Снять с контроля распоряжение префекта от 20.05.2005 N 491-рп как выполненное.
10. Контроль выполнения настоящего распоряжения возложить на первого заместителя префекта Михальченкова А.И.
О ходе выполнения распоряжения доложить префекту в срок до 01.12.2007.

И.о. префекта А.И. Михальченков

Приложение 1 к распоряжению префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 11 августа 2006 г. N 885-рп

СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ДЕМОНТАЖА НЕЗАКОННО УСТАНОВЛЕННЫХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ В ЗЕЛЕНОГРАДСКОМ АДМИНИСТРАТИВНОМ ОКРУГЕ Г. МОСКВЫ

 Председатель: Михальченков А.И. - первый заместитель префекта Заместитель председателя рабочей группы: Коробова А.Н. - начальник отдела службы "одного окна" и информатизации префектуры Зеленоградского административного округа г. Москвы Члены рабочей группы: Петрук О.В. - начальник отдела по Зеленоградскому АО г. Москвы Федеральной службы безопасности России, управления по г. Москве и Московской области Галустов С.Ю. - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры Зорин А.Н. - начальник отдела по координации деятельности правоохранительных органов префектуры Зеленоградского административного округа г. Москвы Миколайчук Н.Н. - заместитель главы управы района Матушкино-Савелки по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Слисенко Т.В. - заместитель главы управы Панфиловского района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Войченко Н.С. - заместитель главы управы района Крюково по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Шамин А.И. - директор ДЕЗ N 1 Стрельбицкий В.Т. - директор ДЕЗ N 3 Швед Ю.Л. - директор ДЕЗ N 4 Солонин В.В. - директор ДЕЗ "Крюково" Боев Ю.Д. - начальник Территориальной инспекции Государственной жилищной инспекции по Зеленоградскому административному округу Морозов В.Д. - начальник управления внутренних дел Зеленоградского административного округа г. Москвы Треснев Д.А. - начальник юридического отдела префектуры Зеленоградского административного округа г. Москвы Денисов Л.А. - заместитель главного государственного санитарного врача по г. Москве в Зеленоградском административном округе г. Москвы Махов Е.В. - директор оборонно-спортивно-технической организации "РОСТО" Ответственный секретарь: Манухин А.А. - главный специалист отдела информационно-технологического развития префектуры Зеленоградского административного округа г. Москвы

При необходимости к участию в заседаниях рабочей группы привлекаются представители ФГУП "Региональный радиочастотный центр" по Центральному федеральному округу, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи по г. Москве и Московской области, представители других заинтересованных организаций и лиц.

Добавить комментарий