Без рубрики

О совершенствовании учета и анализа материнской смертности в Московской области

Приказ Минздрава МО от 08.08.2006 N 315

В целях обеспечения оперативного слежения за уровнем материнской смертности и постоянного совершенствования мероприятий по ее профилактике в Московской области приказываю:
1. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований, главным врачам ЦРБ, ЦГБ Московской области:
1.1. Принять к исполнению приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.06.2006 N 500 "О совершенствовании учета и анализа случаев материнской смертности в Российской Федерации".
Срок — постоянно.
1.2. Представлять в Управление организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Московской области (не позднее 25 дней со дня смерти женщины) Карту донесения о случае материнской смертности на все случаи смертей женщин в период беременности в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях и на дому, в том числе на умерших от абортов и внематочной беременности (приложение N 1 к приказу Минздравсоцразвития от 23.06.2006 N 500).
Срок — постоянно.
2. Директору Московского областного НИИ акушерства и гинекологии (В.И. Краснопольский), директору Московского областного научно-исследовательского клинического института (Г.А. Оноприенко) обеспечивать экспертизу по каждому случаю материнской смертности.
Срок — постоянно.
3. Главному акушеру-гинекологу Московской области (А.Л. Гридчик):
3.1. Усилить контроль за учетом и анализом материнской смертности в лечебно-профилактических учреждениях Московской области в соответствии с требованиями приказа Минздрава СССР от 24.10.89 N 584 "О переходе на расчеты показателя материнской смертности в соответствии с определением ВОЗ" и приказа Минздрава Российской Федерации от 07.08.98 N 241 "О совершенствовании медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, в связи с переходом на МКБ-Х".
Срок — постоянно.
3.2. Передавать для рассмотрения материалы расследования причин смерти беременных, рожениц и родильниц в Центральную аттестационную комиссию в случаях выявления серьезных недостатков в оказании медицинской помощи.
Срок — постоянно.
3.3. Довести приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.06.2006 N 500 "О совершенствовании учета и анализа случаев материнской смертности в Российской Федерации" до сведения специалистов родовспоможения на заседании областного семинара для акушеров-гинекологов.
Срок — 16.08.2006.
4. Считать утратившим силу приказ ГУЗАМО от 17.02.95 N 15 "О мерах по совершенствованию учета и анализа случаев материнской смертности в ЛПУ Московской области".
5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Правительства Московской области — начальника Управления организации медицинской помощи матерям и детям Г.В. Тамазян.

Министр здравоохранения Правительства Московской области В.Ю. Семенов

Добавить комментарий