Без рубрики

Об утверждении Методического пособия по осуществлению приводов лиц, уклоняющихся от добровольной явки в суд или к судебному приставу-исполнителю

Приказ ГУ ФССП РФ по Москве от 28.07.2006 N 625

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах", приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.08.1999 N 226 (в ред. приказа Минюста от 12.01.2004 N 3) и в целях повышения эффективности осуществления приводов лиц, уклоняющихся от добровольной явки в суд или к судебному приставу-исполнителю, приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Методическое пособие по осуществлению приводов лиц, уклоняющихся от добровольной явки в суд или к судебному приставу-исполнителю.
2. Начальникам структурных подразделений Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве:
2.1. Организовать изучение Методического пособия по осуществлению приводов лиц, уклоняющихся от добровольной явки в суд или к судебному приставу-исполнителю.
2.2. При осуществлении приводов лиц, уклоняющихся от добровольной явки в суд или к судебному приставу-исполнителю, руководствоваться положениями Методического пособия.
3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве — заместителя главного судебного пристава Меретукова А.А.

Руководитель А.Н. Комаров

Утверждено приказом Главного управления ФССП по Москве от 28 июля 2006 г. N 625

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО МОСКВЕ

ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ ПРИВОДОВ ЛИЦ, УКЛОНЯЮЩИХСЯ ОТ ЯВКИ В СУД ИЛИ К СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ-ИСПОЛНИТЕЛЮ

Настоящие методические рекомендации разработаны отделом организации обеспечения установленного порядка деятельности судов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве на основе проведенного анализа деятельности структурных подразделений, а также требований Федерального закона "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ, Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, приказов Министерства юстиции Российской Федерации от 03.08.1999 N 226 "Об утверждении Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности" (в ред. приказа Минюста России от 12.01.2004 N 3) и от 09.12.2005 N 208 "Об утверждении Положения о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Министерства внутренних дел Российской Федерации и их территориальных органов", других нормативных актов, регламентирующих работу судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Общие положения

Основная задача судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов заключается в том, чтобы принимать меры, создающие необходимые процедурные и организационные условия для успешного отправления правосудия.
Одним из приоритетных направлений деятельности службы судебных приставов в части обеспечения установленного порядка деятельности судов является осуществление привода лиц, уклоняющихся от добровольной явки в суд или к судебному приставу-исполнителю.
При осуществлении приводов судебные приставы по ОУПДС обязаны руководствоваться требованиями Федерального закона "О судебных приставах", ст. 113 Уголовно-процессуального кодекса РФ, приказов МЮ РФ от 03.08.99 N 226 8. Доставлен: ____________________________________________________ (к кому, дата, время) 9. Не доставлен по причине _______________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ 10. Расходы, понесенные судебными приставами по ОУПДС при осуществлении привода: 1. ___________________________________________________________ __________________________________________________________________ 2. ___________________________________________________________ __________________________________________________________________ 3. ___________________________________________________________ __________________________________________________________________ 4. ___________________________________________________________ __________________________________________________________________ 5. ___________________________________________________________ __________________________________________________________________ 6. ___________________________________________________________ __________________________________________________________________ 7. ___________________________________________________________ __________________________________________________________________ Общая сумма: _____________________________________________________ Старший группы судебный пристав по ОУПД __________________________ (Ф.И.О., подпись) "___" __________ 200_ г.

Приложение 2 к Методическому пособию

Федеральному (мировому) судье _____________________________ _____________________________

РАПОРТ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРИВОДА

1. Постановление (определение) о приводе ___________________________________________________________________________________________2. Дата осуществления привода ____________________________________3. Время осуществления привода ___________________________________4. Ф.И.О. доставляемого лица _______________________________________________________________________________________________________5. Адрес доставляемого лица __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________6. Судебные приставы по ОУПДС, исполняющие привод:Старший группы:___________________________________________________ 1. ___________________________________________________________ 2. ___________________________________________________________ 3. ___________________________________________________________7. Автомашина ____________________________________________________ (марка, гос. номер)8. Не доставлен по причине (причина неосуществления приводадолжна быть раскрыта в полном объеме, с данными, подтверждающимиэту причину) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Старший группы судебный пристав по ОУПД __________________________ (Ф.И.О., подпись)"__" __________ 200__ г.

Добавить комментарий