Без рубрики

Об утверждении Положения о добровольных народных дружинах по охране общественного порядка на территории муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области

Постановление главы Люберецкого муниципального района МО от 28.07.2006 N 885-ПГ

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 12.01.2005 N 4/2005-ОЗ "О народных дружинах в Московской области", Уставом муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области и в целях оказания содействия правоохранительным и иным государственным органам в решении задач по обеспечению правопорядка, защите личности, общества и государства от противоправных посягательств постановляю:
1. Утвердить Положение о добровольных народных дружинах по охране общественного порядка на территории муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области (приложение N 1).
2. Образовать Штаб добровольных народных дружин муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области и утвердить его состав (приложение N 2).
3. Поручить заместителю главы администрации Люберецкого муниципального района по безопасности Долгову С.Н. совместно с начальником Люберецкого УВД Ригелем В.Г. и руководителями предприятий и организаций муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области (далее — Люберецкий муниципальный район) организовать добровольные народные дружины по охране общественного порядка на территории Люберецкого муниципального района на базе предприятий и организаций Люберецкого муниципального района.
4. Рекомендовать главам муниципальных образований в составе Люберецкого муниципального района принять нормативные документы, регламентирующие правовую основу участия граждан в охране общественного порядка.
5. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Люберецкого района по безопасности Долгова С.Н.

Глава района В.П. Ружицкий

Приложение N 1 к постановлению главы Люберецкого муниципального района Московской области от 28 июля 2006 г. N 885-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ О ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИНАХ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЮБЕРЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Добровольные народные дружины по охране общественного порядка на территории муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области (далее — ДНД) создаются для содействия правоохранительным органам в укреплении общественного порядка и борьбы с правонарушениями. Дружинники работают в тесном взаимодействии с сотрудниками милиции, выполняя их поручения.
1.2. В своей работе ДНД руководствуются Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Законом Московской области "О народных дружинах в Московской области", иными нормативными правовыми актами Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области (далее — Люберецкий муниципальный район), а также настоящим Положением.
1.3. Руководство ДНД осуществляется администрацией Люберецкого муниципального района через Штаб добровольных народных дружин Люберецкого муниципального района (далее — Штаб ДНД Люберецкого муниципального района).
1.4. Контроль за деятельностью ДНД осуществляет администрация Люберецкого муниципального района.

2. Основные задачи ДНД

2.1. ДНД совместно с сотрудниками правоохранительных органов выполняют следующие возложенные задачи:
— участвуют в обеспечении правопорядка в общественных местах, в том числе при проведении массовых общественно-политических, спортивных и культурно-зрелищных мероприятий;
— участвуют в мероприятиях по предупреждению и пресечению правонарушений;
— осуществляют взаимодействие и оказывают содействие в работе антитеррористических комиссий;
— участвуют в обеспечении безопасности дорожного движения;
— принимают участие в организации помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, а также находящимся в беспомощном состоянии;
— участвуют в поддержании общественного порядка при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях;
— участвуют в иных мероприятиях, связанных с охраной общественного порядка.

3. Руководство деятельностью ДНД

3.1. Оперативное руководство деятельностью ДНД осуществляет Штаб ДНД Люберецкого муниципального района. Работу Штаба ДНД Люберецкого муниципального района возглавляет начальник — заместитель главы администрации Люберецкого муниципального района. Заместителем начальника Штаба ДНД Люберецкого муниципального района является заместитель начальника Люберецкого УВД, начальник милиции общественной безопасности.
3.2. Оперативное руководство работой дружинников осуществляет заместитель начальника Штаба ДНД Люберецкого муниципального района, который:
— организует изучение дружинниками законодательства РФ в области правоохранительной деятельности, обучение их формам и методам борьбы с правонарушениями, занятия по физической подготовке дружинников;
— планирует работу ДНД, готовит для обсуждения на собрании дружинников вопросы организации и деятельности ДНД;
— ежеквартально отчитывается перед дружинниками и Штабом ДНД Люберецкого муниципального района;
— ходатайствует перед Штабом ДНД Люберецкого муниципального района о поощрении наиболее отличившихся дружинников;
— ведет табель учета выхода дружинников на дежурство;
— отчитывается о работе Штаба ДНД Люберецкого муниципального района перед администрацией Люберецкого муниципального района.
3.3. Штаб ДНД Люберецкого муниципального района располагается в помещении участкового пункта милиции по адресу: г. Люберцы, ул. Смирновская, д. 1б.
3.4. Штаб ДНД Люберецкого муниципального района:
— проводит организационную работу по созданию ДНД и совершенствованию их деятельности;
— планирует работу ДНД, разрабатывает мероприятия по взаимодействию ДНД и правоохранительных органов;
— принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по предупреждению правонарушений;
— ходатайствует перед руководителями предприятий, учреждений и организаций, а также перед общественными организациями, администрацией Люберецкого муниципального района о поощрении наиболее отличившихся дружинников.

4. Порядок создания и организации работы ДНД

4.1. Состав ДНД утверждается на организационном собрании Штаба ДНД Люберецкого муниципального района, о времени и месте проведения которого в средствах массовой информации сообщается не позднее чем за 30 дней. Также публикуются требования к дружинникам, порядок принятия заявок на вступление в ДНД. В заявке должны быть указаны фамилия, имя, отчество кандидата в дружинники, домашний адрес, телефон, сведения о физической подготовке, спортивных достижениях.
4.2. В ДНД принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, способные по своим моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять обязанности по обеспечению правопорядка.
4.3. Из поступивших заявок комиссией Штаба ДНД Люберецкого муниципального района отбираются заявки кандидатов на должность командиров дружин исходя из сведений, указанных в заявке на участие, кандидатов в дружинники. Комиссия вправе немотивированно отклонить кандидатуру по собственному усмотрению.
4.4. На организационном собрании Штаба ДНД Люберецкого муниципального района оглашается окончательный состав дружин, сформированный по усмотрению Штаба ДНД Люберецкого муниципального района.
4.5. ДНД регистрируется в администрации Люберецкого муниципального района по представлению Штаба ДНД Люберецкого муниципального района.
4.6. Дополнительный прием в ДНД производится на заседании Штаба ДНД Люберецкого муниципального района после рассмотрения Штабом ДНД Люберецкого муниципального района заявки, составленной в соответствии с п. 4.1 настоящего Положения.
4.7. Каждый дружинник дает торжественное обещание на добросовестное исполнение своего общественного долга по обеспечению охраны правопорядка и борьбы с правонарушениями.
4.8. Начальник Штаба ДНД Люберецкого муниципального района или его заместитель вручает дружиннику удостоверение установленного образца, нагрудный знак и памятку дружинника, в которой излагаются основные обязанности и права дружинника. После этого дружинник допускается к исполнению своих обязанностей.
4.9. Противодействие законной деятельности народных дружинников, посягательство на жизнь, здоровье, достоинство в связи с их деятельностью по охране общественного порядка влекут за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.
4.10. Дружинник, не выполняющий свои обязанности, исключается из ДНД. Решение об исключении принимается на заседании Штаба ДНД Люберецкого муниципального района.
4.11. Исключенный из дружины сдает удостоверение и нагрудный знак дружинника в Штаб ДНД Люберецкого муниципального района.
4.12. Дружинник, обратившийся с просьбой об освобождении его от обязанностей дружинника, выбывает из состава ДНД. Решение о выбытии принимается начальником Штаба ДНД Люберецкого муниципального района или его заместителем. Выбывший из состава ДНД сдает в Штаб ДНД Люберецкого муниципального района удостоверение и нагрудный знак дружинника.

5. Обязанности и права народного дружинника

5.1. Народный дружинник обязан:
— соблюдать требования законодательства, не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, проявлять корректность и выдержку при обращении к гражданам, не совершать действий, унижающих честь и достоинство гражданина;
— активно участвовать в охране общественного порядка, оказывать содействие правоохранительным органам в осуществлении ими функций по охране общественного порядка, предупреждению терроризма и пресечению правонарушений;
— защищать честь, достоинство, а также права и законные интересы граждан, организаций и учреждений, решительно принимать предусмотренные действующим законодательством меры к пресечению преступных посягательств и иных антиобщественных проявлений;
— при выполнении обязанностей по обеспечению правопорядка четко и добросовестно выполнять законные распоряжения и указания сотрудников правоохранительных органов и командира дружины;
— постоянно совершенствовать свои правовые знания, овладевать навыками доврачебной помощи, изучать формы и методы предупреждения и пресечения правонарушений, повышать уровень специальной и физической подготовки;
— своевременно сообщать в Штаб ДНД Люберецкого муниципального района и правоохранительные органы о ставших ему известными фактах подготавливаемых или совершенных преступлений, о возникновении стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, угрожающих безопасности граждан, учреждений и организаций, а также принимать меры к предотвращению их вредных последствий;
— при исполнении обязанностей иметь при себе удостоверение и нагрудный знак дружинника, нарукавную повязку. При обращении к гражданам или должностным лицам, а также по их требованию, дружинник обязан представиться и предъявить удостоверение.
5.2. Народный дружинник имеет право:
— требовать от граждан и должностных лиц соблюдения общественного порядка, прекращения правонарушения;
— оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов в проверке у граждан, нарушающих общественный порядок, документов, удостоверяющих личность;
— оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов в доставлении в милицию или в Штаб ДНД Люберецкого муниципального района граждан, совершивших правонарушения, либо в целях пресечения правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия;
— при пресечении правонарушений изымать у нарушителей орудия совершения преступления с последующей незамедлительной передачей их в органы, уполномоченные рассматривать дело о данном правонарушении;
— пользоваться в случаях, не терпящих отлагательства, безвозмездно телефонами, принадлежащими организациям независимо от их форм собственности для решения вопросов, связанных с исполнением обязанностей по охране общественного порядка;
— беспрепятственно входить в клубы, на стадионы, в кинотеатры, другие общественные помещения для преследования лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается правонарушение или произошел несчастный случай;
— осуществлять контроль за выполнением водителями транспортных средств и пешеходами правил дорожного движения;
— иные права народного дружинника.

6. Формы и методы работы ДНД

6.1. ДНД осуществляют свою деятельность только в непосредственном взаимодействии со штатными сотрудниками правоохранительных органов путем:
— патрулирования и выставления постов на улицах, площадях, в парках и других общественных местах проведения рейдов по выявлению правонарушений и лиц, их совершивших;
— оказания помощи при оформлении материалов на правонарушителей, направления этих материалов в соответствующие органы и общественные организации;
— проведения индивидуальной воспитательной работы с лицами, допускающими правонарушения, разъяснения гражданам законодательства, проведения бесед с родителями несовершеннолетних, совершающих правонарушения;
— использования средств массовой информации в целях профилактики правонарушений.

7. Взаимодействие правоохранительных органов с ДНД

7.1. Правоохранительные органы Люберецкого муниципального района вправе оказывать содействие и поддержку ДНД в выполнении возложенных на них задач, представлять командирам дружин и заместителю начальника Штаба ДНД Люберецкого муниципального района необходимую для деятельности ДНД информацию о правонарушениях, оказывать помощь в обеспечении дружинников юридической литературой, участвовать в работе общих собраний дружинников, заседании Штаба ДНД Люберецкого муниципального района, оказывать методическую и другую помощь.
7.2. Органы внутренних дел вправе обеспечивать организацию повседневного взаимодействия с ДНД, осуществлять инструктаж дружинников, оказывать методическую помощь дружинам в планировании и учете работы, проводить по согласованию со Штабом ДНД Люберецкого муниципального района совместные мероприятия по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений. Во время проведения таких мероприятий оперативное руководство работой дружинников осуществляют соответствующие должностные лица органов внутренних дел.

8. Меры поощрения

8.1. Для поощрения народных дружинников, активно участвующих в обеспечении правопорядка, администрация Люберецкого муниципального района, правоохранительные органы, руководители организаций в пределах своих полномочий могут применять следующие формы поощрения: объявление благодарности, награждение ценным подарком или денежной премией, награждение Почетной грамотой.
8.2. Руководители предприятий и организаций по своему усмотрению могут дополнительно поощрять денежной премией или ценным подарком дружинников, активно участвующих в борьбе с правонарушениями.
8.3. За особые заслуги в деле охраны общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений, проявленные при этом мужество и героизм, народные дружинники могут быть представлены к награждению государственными наградами Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и наградами Московской области в соответствии с законодательством Московской области.

9. Финансирование и материально-техническое обеспечение ДНД

Финансирование и материально-техническое обеспечение народных дружин может осуществляться за счет средств целевого бюджетного фонда "Правопорядок", а также на безвозмездной основе предприятиями, организациями и учреждениями.

Приложение N 2 к постановлению главы Люберецкого муниципального района Московской области от 28 июля 2006 г. N 885-ПГ

ШТАБ ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЮБЕРЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 Начальник Штаба: Долгов С.Н. - заместитель главы администрации Люберецкого муниципального района Заместитель начальника Штаба: Даниленко Н.Г. - начальник МОБ Люберецкого УВД Члены Штаба: Фомченко В.А. - заместитель начальника МОБ Люберецкого УВД Миронов В.А. - начальник отдела участковых уполномоченных милиции УВД Люберецкого района Песочин А.В. - главный специалист отдела по региональной безопасности администрации Люберецкого района Иванов В.А. - заместитель директора МУП "ЛГЖТ" Абрамов А.Н. - начальник штаба региональной лиги ветеранов правоохранительных органов и спецслужб Абанкин В.И. - заведующий сектором региональной лиги сотрудников правоохранительных органов и спецслужб Мурашкин А.П. - директор МУ "Люберецкий парк культуры и отдыха" Мощенкова О.М. - старший инспектор 4 службы Управления Госнаркоконтроля РФ по Московской области Сухов Ю.Д. - генеральный директор ООО "Люберецкий авторемонтный завод" Бычков А.П. - начальник отдела по региональной безопасности администрации Люберецкого муниципального района Короткевич А.М. - начальник отделения по лицензионно-разрешительной работе Холодов А.И. - председатель Люберецкой региональной организации РСМ

Добавить комментарий