Без рубрики

Положение о порядке проведения опроса граждан, проживающих на территории муниципального образования городское поселение Скоропусковский

Нормативный правовой акт городского поселения Скоропусковский Сергиево-Посадского муниципального района МО от 24.07.2006 N 19/2006-НПА

Принят решением Совета депутатов городского поселения Скоропусковский Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 18 июля 2006 г. N 66/11

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ от 24 июля 2006 г. N 19/2006-НПА

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СКОРОПУСКОВСКИЙ

Настоящий нормативный правовой акт о порядке проведения опроса граждан, проживающих на территории муниципального образования городское поселение Скоропусковский, разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Московской области и имеет целью обеспечение реализации населением муниципального образования городское поселение Скоропусковский своего конституционного права на местное самоуправление.
Статья 1. Общие положения
1. Опрос является формой непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления и проводится для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.
2. В опросе граждан имеют право участвовать жители городского поселения Скоропусковский, обладающие избирательным правом.
На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории городского поселения Скоропусковский, имеют право участвовать в опросе на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.
3. Мнение граждан, выявленное в ходе опроса, носит для органов местного самоуправления и органов государственной власти Московской области рекомендательный характер.
Статья 2. Назначение проведения опроса
1. Опрос может проводиться на всей территории муниципального образования или на части его территории.
2. Опрос граждан проводится по инициативе:
— Совета депутатов или главы городского поселения — по вопросам местного значения;
— органов государственной власти Московской области — для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.
3. Решение о назначении опроса граждан принимается Советом депутатов городского поселения Скоропусковский.
4. В решении Совета депутатов о назначении опроса граждан устанавливаются:
— дата и сроки проведения опроса;
— формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
— методика проведения опроса;
— форма опросного листа;
— минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе.
Статья 3. Комиссия по проведению опроса
1. В целях организации проведения опроса Совет депутатов городского поселения Скоропусковский формирует комиссию по проведению опроса (далее — комиссия). Порядок избрания и численный состав комиссии определяется решением Совета депутатов.
В состав комиссии могут включаться представители общественных объединений, действующих на территории муниципального образования.
2. Комиссия созывается не позднее чем на третий день после принятия решения о назначении опроса.
3. Комиссия:
1) организует исполнение настоящего нормативного правового акта при проведении опроса;
2) организует оповещение жителей о вопросе (вопросах), выносимом на опрос, порядке, месте, периоде (дате) проведения опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения;
3) оборудует участки опроса;
4) устанавливает форму и обеспечивает изготовление опросных списков и опросных листов;
5) организует проведение голосования жителей при опросе в соответствии с установленным настоящим нормативным правовым актом порядком;
6) устанавливает результаты опроса;
7) передает результаты опроса его инициатору;
8) взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями и представителями средств массовой информации;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим нормативным правовым актом.
4. Полномочия комиссии прекращаются после официальной передачи результатов опроса Совету депутатов.
Статья 4. Установление результатов опроса
1. Результаты проведенного опроса граждан устанавливаются путем обработки полученных данных, содержащихся в опросном листе. На основании полученных результатов составляется протокол, в котором указываются следующие данные:
а) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса граждан;
б) общее число граждан, имеющих право на участие в опросе;
в) число граждан, принявших участие в опросе;
г) количество голосов, поданных "За" вопрос, вынесенный на опрос;
д) количество голосов, поданных "Против" вопроса, вынесенного на опрос;
е) число опросных листов, признанных недействительными;
ж) решение о признании опроса состоявшимся либо несостоявшимся;
з) результаты опроса (вопрос считается одобренным, если за него проголосовало более половины участников опроса, принявших участие в голосовании).
2. Если опрос проводился по нескольким вопросам, то подсчет голосов и составление протокола по каждому вопросу производится отдельно.
3. Материалы опроса в течение всего срока полномочий депутатов Совета депутатов хранятся в Совете депутатов, а затем направляются на хранение в муниципальный архив.
Срок хранения указанных материалов определяется Советом депутатов городского поселения Скоропусковский, но не может быть менее 4 лет.
Статья 5. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан
Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:
1) за счет средств местного бюджета — при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления;
2) за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации — при проведении опроса по инициативе органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Глава городского поселения В.В. Люлька

Добавить комментарий