Без рубрики

О применении бланков строгой отчетности организацией, оказывающей медицинские услуги населению

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 20.07.2006 N 22-12/64667

Вопрос: Организация оказывает медицинские услуги населению на дому у заказчика. Вправе ли организация при приеме наличных денежных средств использовать бланки строгой отчетности и нужно ли их регистрировать в налоговых органах?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 20 июля 2006 г. N 22-12/64667

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ. Регистрация бланков строгой отчетности в налоговых органах действующим законодательством не предусмотрена.
В письме от 20.04.95 N 16-00-30-35 Минфин России утвердил квитанцию (формы по ОКУД 0700001, 0700002), выдаваемую заказчиком предприятиям Федеральной службы лесного хозяйства РФ, в качестве документа строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением без применения ККТ.
Своим письмом от 11.05.95 N 16-00-30-39 Минфин России разрешил данную форму для применения организациями и учреждениями Министерства здравоохранения РФ в качестве бланка строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением за оказание платных медицинских услуг населению.
Утвержденные Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам формы документов строгой отчетности распространяются на все организации, занимающиеся видами деятельности, для которых эти формы были утверждены. Об этом сказано в письме Минфина России от 23.08.2001 N 16-00-24/70.
Следовательно, организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов за оказание медицинских услуг вправе использовать указанный выше бланк строгой отчетности.
При этом пунктом 2 постановления Правительства РФ от 31.03.2005 N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности согласно Положению, но не позднее 1 января 2007 года.

Заместитель руководителя Управления действительный государственный советник налоговой службы II ранга С.Х. Аминев

Добавить комментарий

Adblock
detector