Без рубрики

Временная методика определения стоимости осуществления авторского надзора за строительством зданий, сооружений и предприятий в городе Москве (МРР-3.2.07.03-05)

Временная методика определения стоимости осуществления авторского надзора за строительством зданий, сооружений и предприятий в городе Москве. МРР-3.2.07.03-05 разработана специалистами ГУП "НИАЦ" Москомархитектуры (Дронова И.Л., Тихомиров Н.Н.) при участии специалистов проектных организаций системы Москомархитектуры на основании постановления Правительства Москвы от 10 августа 2004 года N 557-ПП "О совершенствовании территориальной сметно-нормативной базы для определения стоимости строительства объектов в городе Москве".
Временная методика определения стоимости осуществления авторского надзора за строительством зданий, сооружений и предприятий в городе Москве. МРР-3.2.07.03-05 введена в действие решением Межведомственного совета по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы (пункт 6 протокола N МС-4-06 от 26 апреля 2006 года).
Приказом Москомархитектуры N 100 от 04.05.2006 признан утратившим силу абзац 2 пункта 1 приказа председателя Москомархитектуры N 134 от 26.07.2002 о вводе в действие Методики определения стоимости авторского надзора за строительством зданий, сооружений и предприятий в городе Москве. МРР-3.2.07.02-02.

Введение

Временная методика определения стоимости осуществления авторского надзора за строительством зданий, сооружений и предприятий в городе Москве разработана взамен МРР-3.2.07.02-02 на основании решения о корректировке нормативно-методических документов по ценообразованию в проектировании в связи с переходом в базовый уровень цен по состоянию на 1 января 2000 года в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 10 августа 2004 года N 557-ПП "О совершенствовании территориальной сметно-нормативной базы для определения стоимости строительства объектов в городе Москве".
При подготовке Временной методики определения стоимости авторского надзора учтены современные методические подходы и порядок формирования базовой и текущей стоимости проектирования объектов строительства в городе Москве вне зависимости от стоимости строительства.
Временная методика разработана на основании:
Положения об авторском надзоре проектных организаций за строительством предприятий, зданий и сооружений в г. Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 30.12.1997 N 938;
— методических положений, изложенных в Сборнике базовых цен на проектные работы для строительства в г. Москве на основе натуральных показателей. МРР-3.2.06.05-03, рекомендованном для использования постановлением Правительства Москвы от 03.02.2004 N 47-ПП;
— анализа практики определения стоимости авторского надзора.
Временная методика предназначена для расчетов стоимости авторского надзора независимо от источников его финансирования и может применяться проектными организациями всех форм собственности и проектировщиками — физическими лицами, имеющими лицензии на выполнение проектных работ.

1. Общие положения

1.1. Временная методика определения стоимости осуществления авторского надзора за строительством зданий, сооружений и предприятий в городе Москве (далее — Методика) устанавливает методические подходы и порядок формирования плановой и фактической стоимости авторского надзора за строительством (реконструкцией, расширением, реставрацией) объектов жилищного, общественного, производственного назначения и инженерных сетей в базовом и текущем уровнях цен.
1.2. Плановая стоимость авторского надзора в базовых ценах:
1.2.1. Формируется до начала его проведения по единому нормативу от стоимости проектных работ, определяемой на основе натуральных показателей, с учетом усложняющих (упрощающих) факторов и условий ведения авторского надзора.
1.2.2. Содержит стоимость выполнения основных (обязательных) работ по организации и ведению авторского надзора, предусмотренных Положением об авторском надзоре проектных организаций за строительством предприятий, зданий и сооружений в г. Москве, включая стоимость:
— организационно-подготовительных и сопутствующих работ и затрат (подготовка и согласование договора с заказчиком на осуществление авторского надзора, приказа проектной организации о составе участников, плана-графика ведения авторского надзора, ознакомление с проектной документацией перед выездом на стройку, координация деятельности всех представителей проектных организаций, осуществляющих авторский надзор; затраты на проезд до стройки и обратно);
— работ, проводимых в соответствии с планом-графиком ведения авторского надзора, по выявлению в процессе строительства объекта соответствия выполненных подрядчиком работ проектным решениям, предусмотренным в принятой проектной документации;
— ведения журнала авторского надзора;
— участия в составлении актов на скрытые строительные работы и в работе комиссии по приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию.
1.2.3. Отражается в главе 12 сводного сметного расчета стоимости строительства и является базой для формирования договорной цены авторского надзора.
1.3. Фактическая стоимость авторского надзора в базовых ценах:
1.3.1. Формируется проектной организацией по завершении авторского надзора за строительством объекта или поэтапно по итогам за квартал (полугодие).
1.3.2. Включает в себя фактическую стоимость основных работ по ведению авторского надзора на объекте строительства и фактическую стоимость дополнительных работ, необходимость выполнения которых возникла в процессе осуществления авторского надзора.
1.3.3. Рассчитывается на основе удельной стоимости одного человеко-дня участия в авторском надзоре с учетом фактических трудозатрат (рабочих дней) каждого участника авторского надзора при выполнении основных и дополнительных работ.
1.3.4. Является основой определения суммы оплаты авторского надзора при расчетах заказчика с проектной организацией за фактически выполненные работы.
1.4. В состав фактической стоимости дополнительных работ включается стоимостная оценка дополнительных (непредвиденных) трудозатрат проектировщиков, вызванных:
— увеличением числа дней выездов на стройку по сравнению с числом дней, предусмотренным согласованным планом-графиком авторского надзора, в связи с превышением подрядчиком установленного (нормативного) срока строительства объекта либо с внеплановыми выездами по согласованию с заказчиком;
— необходимостью внесения по требованию заказчика изменений и дополнений в ранее принятую проектно-сметную документацию по результатам авторского надзора и согласования изменений и дополнений.
1.5. При превышении фактической стоимости авторского надзора ее плановой величины, установленной в утвержденном сводном сметном расчете стоимости строительства, составляется дополнительное соглашение к договору на осуществление авторского надзора.
1.6. При необходимости ведения авторского надзора за строительством объекта несколькими проектными организациями по различным разделам проекта стоимость авторского надзора, осуществляемого специалистами каждой организации, определяется генеральным проектировщиком исходя из долей стоимости разработки соответствующих разделов проектной документации.

2. Методика определения плановой стоимости авторского надзора

 2.1. Плановая (сметная) стоимость авторского надзора(С ) определяется по формуле: ан.пл(Б) С = "альфа" x С x К = 0,0265 x С x К , ан.пл(Б) ан опр(Б) сл опр(Б) сл где: "альфа" = 0,0265 - единый норматив стоимости основных работ анпо ведению авторского надзора за строительством (реконструкцией)объектов в городе Москве, выраженный в доле от величины исходнойбазовой стоимости проектных работ; С - исходная базовая стоимость проектных работ, опр(Б)определяемая на основании Сборника базовых цен на проектные работыдля строительства в городе Москве на основе натуральныхпоказателей и других документов по ценообразованию впроектировании с учетом корректирующих коэффициентов, но без учетанорматива стоимости работ городского заказа N . г.з При определении стоимости авторского надзора за строительствомобъектов по типовым или повторно применяемым проектам базоваястоимость проектных работ (С ) рассчитывается без учета опр(Б)корректирующих коэффициентов, изложенных в таблицах 4.1.1-4.1.3вышеназванного Сборника; К - коэффициент, учитывающий степень сложности ведения славторского надзора за строительством (реконструкцией) объекта. 2.2. Величины коэффициентов, учитывающих степень сложностиведения авторского надзора: - за строительством объектов по проектам повторного применения- К = 0,7; сл - за строительством и реконструкцией инженерных сооружений(водозаборы, очистные сооружения водопровода и канализации) - К сл= 1,1-1,2 по согласованию с заказчиком. При заключении договора на ведение постоянного авторскогонадзора за строительством объекта принимается К = 1,5. сл 2.3. Плановая (сметная) стоимость авторского надзора застроительством (реконструкцией) объектов городского заказаопределяется с учетом норматива стоимости проектирования объектовгородского заказа (N ), установленного Департаментом г.зэкономической политики и развития города Москвы, по формуле: С = 0,0265 x С x К x N ан.пл.(Б) опр(Б) сл г.з 2.4. При определении договорной цены (Ц ) плановая (сметная) анстоимость авторского надзора (С ) пересчитывается в текущий ан.пл(Б)уровень цен с помощью коэффициентов пересчета базовой стоимости(К ), принимаемых Межведомственным советом по ценовой пер.Б/Тполитике в строительстве при Правительстве Москвы, по формуле: Ц = С x К ан ан.пл(Б) пер.Б/Т 3. Методика определения фактической стоимости авторского надзора 3.1. Фактическая стоимость авторского надзора определяется сучетом фактических затрат времени (дней) на выполнение основных идополнительных работ каждым участником авторского надзора. 3.2. Фактическая стоимость основных работ по ведениюавторского надзора в базовых ценах (С ) определяется по о.ан.ф(Б)формуле: ч С = SUM БУПС x Т , о.ан.ф(Б) 1 о.ан факт где: БУПС = С / (Ч x Т ) - базовый удельный о.ан ан.пл(Б) пл плпоказатель стоимости основных работ по ведению авторского надзорав расчете на один человеко-день плановых трудовых затрат (плановыхвыездов на стройку) участников авторского надзора; Ч - плановое число участников авторского надзора пл(определяется на основании приказа проектной организации опроведении авторского надзора за строительством объекта и составеучастников); Т - плановое количество дней выездов на объект авторского плнадзора (определяется на основании плана-графика осуществленияавторского надзора); Т - фактическое количество дней выездов на объект фактавторского надзора каждым из числа "ч" участников (определяется наосновании данных журнала авторского надзора); ч - фактическое число участников авторского надзора(определяется на основании данных журнала авторского надзора). 3.3. Фактическая стоимость дополнительных работ, требующихвыезды на объект авторского надзора (при превышении установленныхсроков строительства либо в экстренных случаях по вызову заказчикаили Инспекции госархстройнадзора), определяется в соответствии сп. 3.2 настоящей Методики. 3.4. Фактическая стоимость дополнительных работ, не требующихвыездов на объект авторского надзора (внесение изменений идополнений в проектно-сметную документацию, согласование принятыхв процессе авторского надзора проектных решений и т.п.),определяется на основании Методики расчета стоимости проектных идругих видов работ (услуг) на основании трудозатратпроектировщиков (приложение 2 к Сборнику базовых цен на проектныеработы для строительства в городе Москве на основе натуральныхпоказателей). 3.5. При необходимости командирования специалистов за пределыМосквы, ведения международных и междугородних телефонныхпереговоров, почтовых отправлений затраты проектной организации наэти цели (З ) компенсируются заказчиком на основании д(Ф)подтверждающих документов. 3.6. В случае проведения в ходе авторского надзорадополнительных специальных исследований и работ их оплатаосуществляется заказчиком на основании прямых договоров спривлеченными организациями. 3.7. Фактическая стоимость авторского надзора в текущем уровнецен (С ) определяется по формуле: ан.ф(т) С = (С + С ) x К + З , ан.ф(т) о.ан.ф(Б) д.ан.ф(Б) пер.Б/Т д(ф) где: (С + С ) - сумма стоимости основных и о.ан.ф(Б) д.ан.ф(Б)дополнительных работ в базовом уровне цен; К - коэффициент пересчета (инфляционного изменения) базовой перстоимости проектирования в городе Москве, принимаемыйМежведомственным советом по ценовой политике в строительстве приПравительстве Москвы; З - дополнительные затраты участников авторского надзора и д(ф)проектной организации в фактических ценах, подлежащие компенсации. 3.8. При осуществлении авторского надзора за строительством(реконструкцией) объектов городского заказа фактическая стоимостьавторского надзора в текущем уровне цен (С ) ан.ф(т)г.з.определяется с учетом норматива стоимости работ городского заказа(N ), установленного Департаментом экономической политики и г.зразвития города Москвы, по формуле: С = (С + С ) x N x ан.ф(т)г.з о.ан.ф(Б) д.ан.ф(Б) г.з x К + З пер.Б/Т д(ф)

Добавить комментарий