Без рубрики

О государственной регистрации прав на земельные участки, сформированные и описанные в государственном земельном кадастре в качестве единого землепользования

Совместное информационное письмо N 1 ГУ Росрегистрации по МО N РС-Исх.436 и Управления Роснедвижимости по МО N 1347-13 от 28.02.2006

В связи с многочисленными обращениями по вопросам, касающимся государственной регистрации прав граждан и юридических лиц на земельные участки, сформированные и описанные в государственном земельном кадастре в качестве единого землепользования, а также в целях установления единой регистрационной практики в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области предлагаем руководствоваться следующим.
1. Государственная регистрация прав на земельный участок, сформированный и описанный в государственном земельном кадастре в качестве единого землепользования, возможна только при условии наличия государственной регистрации прав на обособленные земельные участки, входящие в состав единого землепользования (статья 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс), статья 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее — Закон о регистрации).
2. В случае если на момент представления документов на государственную регистрацию прав на земельный участок, сформированный и описанный в государственном земельном кадастре в качестве единого землепользования, права на обособленные земельные участки, входящие в состав единого землепользования, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) не зарегистрированы, в государственной регистрации должно быть отказано на основании абзаца 4 пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации по следующим причинам.
В соответствии со статьей 1 Закона о регистрации к недвижимому имуществу (недвижимости), права на которое подлежат государственной регистрации, относятся земельные участки.
На основании пункта 1 статьи 17, пункта 4 статьи 18 Закона о регистрации обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, является кадастровый план земельного участка, который должен быть удостоверен органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 6 Земельного кодекса объектом земельных отношений является земельный участок, то есть часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке.
Таким образом, отраженный в кадастровом плане земельный участок, сформированный и описанный в государственном земельном кадастре в качестве единого землепользования, не является объектом земельных отношений и объектом, права на который подлежат регистрации в соответствии с Законом о регистрации.
3. В случае если в ЕГРП содержатся сведения о государственной регистрации прав на земельный участок, сформированный и описанный в государственном земельном кадастре в качестве единого землепользования, последующая государственная регистрация перехода права осуществляется на общих основаниях в установленном законом порядке (ст. 2 Закона о регистрации).
4. При государственной регистрации ранее возникших прав на обособленные земельные участки, входящие в состав единого землепользования, на государственную регистрацию должен быть представлен документ, выданный территориальным отделом Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области о том, что заявленные на государственную регистрацию обособленные земельные участки входят в состав предоставленного земельного участка, сформированного и описанного в государственном земельном кадастре в качестве единого землепользования.

Руководитель Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области П.И. Селезнев

И.о. руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области В.Д. Гужев

Добавить комментарий