Без рубрики

О Положении о порядке снижения платежей населения за коммунальные услуги при нарушении и ухудшении качества, нормативных сроков их предоставления

Решение муниципального образования "Сергиево-Посадский район" МО от 28.02.2005 N 04-МЗ

Принято решением Сергиево-Посадского районного Совета депутатов Московской области от 25 февраля 2005 г. N 32/3

РЕШЕНИЕ от 28 февраля 2005 г. N 04-МЗ

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ СНИЖЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРИ НАРУШЕНИИ И УХУДШЕНИИ КАЧЕСТВА, НОРМАТИВНЫХ СРОКОВ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

1. Утвердить Положение о порядке снижения платежей населения за коммунальные услуги при нарушении и ухудшении качества, нормативных сроков их предоставления (прилагается).

Глава Сергиево-Посадского района А.А. Упырев

Приложение к решению муниципального образования "Сергиево-Посадский район" Московской области от 28 февраля 2005 г. N 04-МЗ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СНИЖЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРИ НАРУШЕНИИ И УХУДШЕНИИ КАЧЕСТВА, НОРМАТИВНЫХ СРОКОВ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 N 1099 "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" (с изменениями и дополнениями).
В настоящем Положении применяются следующие основные понятия и термины:
Гражданин — наниматель (собственник) жилого помещения муниципального жилищного фонда, которому по договору найма или технического обслуживания жилого помещения поставщик предоставляет коммунальные услуги.
Балансодержатель — жилищная организация, в хозяйственном ведении, оперативном управлении или на ином вещном праве которой находятся объекты муниципального жилищного фонда. Поставщик — балансодержатель или ресурсоснабжающая организация, предоставляющая гражданину коммунальные услуги.
Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие между гражданином и поставщиком, по плате за коммунальные услуги при непредоставлении или некачественном предоставлении этих услуг гражданам, проживающим в жилищном фонде Сергиево-Посадского района независимо от форм собственности.
При несоответствии качества услуг условиям договоров и/или установленным нормативам производится снижение платы за коммунальные услуги.
Нормативы и показатели качества предоставляемых услуг:
Пользование лифтом — бесперебойная работа согласно утвержденному режиму. Прекращение работы лифта в связи с плановыми ремонтами и профилактическими работами не должно превышать суммарно 8 дней в году.
Холодное водоснабжение — бесперебойное, круглосуточное в течение года. Состав и свойства воды в наружных сетях водопроводов не должны ухудшаться по отношению к составу природной артезианской воды и должны соответствовать санитарным нормам СанПиН 2.1.4.1074.01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения" и ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая. Технические требования и контроль за качеством". Расчетный расход воды в точке разбора — в соответствии с установленными нормативами в Сергиево-Посадском районе.
Горячее водоснабжение — бесперебойное, круглосуточное в течение года. Расчетный расход воды в точке разбора — в соответствии с установленными нормативами в Сергиево-Посадском районе. Обеспечение нормативной температуры горячей воды в точках разбора +55 °С +/- 5 °С.
Прекращение подачи горячей воды в связи с плановым ремонтом и профилактикой котлового оборудования и теплосетей не должно превышать 21 дня. Даты начала и окончания ремонта устанавливаются администрацией района. Плановый ремонт проводится в летнее время с предварительным извещением жителей за 15 дней. Введение почасового графика подачи горячей воды населению осуществляется по письменному распоряжению заместителя главы администрации района, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства. При температуре горячей воды ниже +25 °С в течение полного дня оплата не производится.
Водоотведение — бесперебойное, круглосуточное в течение года.
Электроснабжение — бесперебойное, круглосуточное в течение года. Величина напряжения — 220 +/- 11 В. Частотные характеристики тока в соответствии с действующими стандартами.
Отопление — бесперебойное, круглосуточное в течение отопительного сезона. Поддержание температуры воздуха в жилых помещениях согласно действующим нормам и правилам (+18 °С, +20 °С — в угловых комнатах) при условии выполнения жильцами мероприятий по утеплению квартиры (жилого помещения и мест общего пользования — в коммунальных квартирах). Угловыми комнатами считаются комнаты с двумя примыкающими наружными стенами в торцах здания. При температуре в жилых помещениях ниже +14 °С в течение полного дня оплата за отопление не производится.
Газоснабжение — бесперебойное, круглосуточное в течение года.
Вывоз бытовых отходов:
— твердые бытовые отходы при температуре до +14 °С должны вывозиться не реже одного раза в три дня;
— твердые бытовые отходы при температуре выше +14 °С должны вывозиться по утвержденному графику;
— сбор и удаление твердых бытовых отходов из камер мусоропроводов — ежедневно;
— вывоз жидких бытовых отходов неканализованных домовладений — по мере накопления, по заявкам. Допускается наполнение выгребной ямы не выше чем 0,35 метра от поверхности земли.
Балансодержатель обязан осуществлять контроль за полнотой и качеством коммунальных услуг.
Нормативные показатели качества услуг указаны в приложении к настоящему Положению.

2. Порядок приема и рассмотрения заявок граждан в связи с непредоставлением или некачественным предоставлением коммунальных услуг

Заявка подается в письменном или устном виде балансодержателю с обязательным указанием Ф.И.О. гражданина, номера дома, номера квартиры; если заявка коллективная — с указанием номера дома, номеров квартир, Ф.И.О. граждан.
В заявке указываются недостаток в предоставлении услуги, начало периода (дата, час) снижения качества услуг. Указывается дата подачи заявки, и она подписывается гражданином или в случае коллективной заявки гражданами.
Регистрация заявки производится в журнале регистрации с обязательным указанием даты времени регистрации, присвоением номера, указанием недостатка в предоставлении услуг, указанием адреса гражданина и подписью лица, принявшего заявку.
При подаче заявки с гражданином согласовывается дата и период времени (не более 3 часов), в течение которого он обязан находиться дома.
Заявка принимается к исполнению с момента регистрации. Сотрудник балансодержателя, уполномоченный на то приказом по предприятию, обязан в течение суток с момента подачи заявки явиться к гражданину для составления акта о непредоставлении или некачественном предоставлении коммунальных услуг и принятия мер по исполнению заявки. Если сотрудник балансодержателя не явился для составления акта в указанный срок, то факт некачественного предоставления услуги считается доказанным с момента подачи заявки.
Если исполнитель не может устранить недостаток в предоставлении услуг до конца расчетного периода (1 месяц), он обязан при расчете оплаты за коммунальные услуги произвести снижение оплаты с момента подачи заявки до окончания расчетного периода (1 месяц). Выполнение заявки в этом случае автоматически переходит на следующий месяц.
Если исполнитель в течение расчетного периода (1 месяц) восстановит уровень качества услуг до нормативного, то снижение оплаты производится с момента подачи заявки и до восстановления уровня качества (заявка в этом случае закрывается).

3. Порядок оформления документов при непредоставлении или некачественном предоставлении коммунальных услуг

Оформление документов, подтверждающих непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг, производится в следующем порядке:
3.1. Если коммунальная услуга отсутствует или предоставляется некачественно во всех квартирах дома (подъезда, группы домов), то инициатором по составлению акта об отсутствии услуг должен выступать балансодержатель, жители дома. Время прекращения поставки услуги или период ухудшения качества услуг должны быть отмечены в журнале жилищного домоуправления (участка).
Представитель поставщика приглашается телефонограммой, имеющей номер, дату (ее копия подлежит хранению в течение года). Если представитель поставщика коммунальных услуг не явился, об этом делается соответствующая запись в акте с указанием номера и даты последней телефонограммы. Копия телефонограммы прикладывается к акту. В акте указывается время (дата, час) возобновления обеспечения услугами или восстановления качества услуги. Оформленный таким образом акт является для балансодержателя основанием для отнесения на убытки сумм перерасчетов населению коммунальных платежей за необеспечение услугами или же предъявления их представителю поставщика коммунальных услуг.
3.2. Если коммунальная услуга отсутствует или предоставляется некачественно в одной квартире, то гражданин, проживающий в данной квартире (наниматель/собственник), подает заявку балансодержателю в порядке, изложенном в разделе 2. Если обоснованность заявки гражданина не подтвердится в результате проверки, об этом делается соответствующая запись в акте. При температуре воздуха в помещении или горячей воды ниже нормативных параметров по заявке гражданина квартиру обязан в течение суток с момента подачи заявки посетить сотрудник балансодержателя. Сотрудник обязан проверить работу нагревательных приборов системы водоснабжения, замерить температуру воздуха или горячей воды и составить акт. Если жалоба поступила на низкую температуру воздуха в квартире, то в акте обязательно указывается, проведены ли гражданином мероприятия по утеплению квартиры (жилого помещения и мест общего пользования в коммунальных квартирах). Температура воздуха в квартире замеряется аттестованным термометром внутри помещения на расстоянии 1,0 метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Температура горячей воды замеряется непосредственно в точке водоразбора специальным аттестованным термометром для определения температуры жидкости.
При необходимости для подписания акта приглашается представитель поставщика в порядке, изложенном в п. 3.1. Факты, изложенные в акте, могут быть обжалованы гражданином в установленном законом порядке.

4. Общий порядок составления актов о непредоставлении или некачественном предоставлении коммунальных услуг

При составлении актов должны соблюдаться следующие требования:
4.1. Акт составляется не позднее одного рабочего дня после окончания необходимых работ для восстановления качества услуг.
4.2. В акте указывается начальное время отключения (несвоевременного включения) или некачественного предоставления услуг (время подачи заявки и ее регистрационный номер в журнале жилищного предприятия) и время нормализации работы систем (механизмов), а также количество полных суток отсутствия услуги.
Аналогичная запись производится в журнале жилищного домоуправления (участка).
4.3. Акты подписывают:
— представители балансодержателя;
— заявители либо один из них;
— жилец квартиры, когда непредоставление услуг или перебои в их предоставлении касаются только этой квартиры;
— представители поставщика, по чьей вине произошло непредоставление или некачественное предоставление услуг (если это не вина балансодержателя или вопрос носит спорный характер).
4.4. В акте указываются причины непредоставления или некачественного предоставления услуг.
4.5. Один экземпляр акта направляется в абонентский отдел для перерасчета оплаты коммунальных услуг гражданину (группе граждан). Копия акта предоставляется на руки по требованию заявителя. Споры между балансодержателем и поставщиком решаются в установленном законом порядке.

5. Порядок проведения перерасчета

Основанием для проведения перерасчета населению за непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг являются оформленные в установленном порядке акты.
В случае несоставления акта по вине балансодержателя основанием для перерасчета является заявка гражданина, зарегистрированная в журнале балансодержателя.
Перерасчет платежей за коммунальные услуги, за нарушение нормативных сроков устранения неисправностей и качества их предоставления осуществляется по итогам работы за месяц. При проведении гражданам перерасчета за непредоставление или некачественное предоставление услуг сумма снижения оплаты засчитывается в счет последующих платежей за эти услуги.
Возникновение спора между балансодержателем и поставщиком о причинах перебоев или некачественном предоставлении услуг, а также по определению виновной стороны не может служить основанием для отказа гражданину в осуществлении соответствующего перерасчета.
Расчеты между балансодержателем и поставщиком осуществляются с учетом объемов коммунальных услуг, снятых с гражданина за время непредоставления или некачественного предоставления коммунальных услуг.

Приложение к Положению

УСЛОВИЯ СНИЖЕНИЯ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПРИ СНИЖЕНИИ ИХ КАЧЕСТВА

┌──┬─────────────┬─────────────────────────┬────────────────┬───────────────┬─────────────┬─────────────┐│N │Вид услуг │Показатели качества услуг│Вид снижения │Условия │Расчетная │Порядок ││ │ │ │качества услуг │снижения оплаты│единица при │расчета ││ │ │ │ │за нарушение │отсутствии │размера ││ │ │ │ │потребительских│приборов │снижения ││ │ │ │ │качеств услуги │учета у │платы за ││ │ │ │ │ │гражданина │каждые полные││ │ │ │ │ │ │сутки │├──┼─────────────┼─────────────────────────┼────────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┤│1 │Холодное │Бесперебойное, │Перерывы │За время │По нормативам│Ссредн 30,4 ││ │водоснабжение│круглосуточное в течение │в водоснабжении │отсутствия │с 1 человека │ ││ │ │года │(полные сутки) │услуги оплата │ │ ││ │ │ │ │не производится│ │ │├──┼─────────────┼─────────────────────────┼────────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┤│2 │Водоотведение│Бесперебойное, │Перерывы │За время │По нормативам│Ссредн 30,4 ││ │ │круглосуточное в течение │в водоотведении │отсутствия │с 1 человека │ ││ │ │года │(полные сутки) │услуги оплата │ │ ││ │ │ │ │не производится│ │ │├──┼─────────────┼─────────────────────────┼────────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┤│3 │Горячее │Бесперебойное, │Перерывы │За время │По нормативам│Ссредн 30,4 ││ │водоснабжение│круглосуточное в течение │в горячем │отсутствия │с 1 человека │ ││ │ │года (кроме планового │водоснабжении │услуги оплата │ │ ││ │ │отключения на проведение │(полные сутки) │не производится│ │ ││ │ │ремонтно-профилактических│ │ │ │ ││ │ │работ - 21 день) │ │ │ │ │├──┼─────────────┼─────────────────────────┼────────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┤│ │ │Обеспечение нормативной │Фактическая │Оплата │По нормативам│Ссредн x ││ │ │температуры горячей воды │температура │снижается │с 1 человека │5,30 x 30,4 ││ │ │в точке разбора не менее │горячей воды │за каждые │ │ ││ │ │+50 °С │в точке разбора │полные 5 °С │ │ ││ │ │ │не соответствует│за время │ │ ││ │ │ │нормативу │отклонений │ │ ││ │ │ │(полные сутки) │от норматива │ │ │├──┼─────────────┼─────────────────────────┼────────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┤│4 │Отопление │Бесперебойное, │Перерывы │За время │По нормативам│Ссредн 30,4 ││ │ │круглосуточное в течение │в теплоснабжении│отсутствия │с 1 кв. м │ ││ │ │отопительного периода │(полные сутки) │услуги оплата │ │ ││ │ │(конкретные даты начала │ │не производится│ │ ││ │ │и конца отопительного │ │ │ │ ││ │ │периода в соответствии │ │ │ │ ││ │ │с постановлением главы │ │ │ │ ││ │ │района) │ │ │ │ │├──┼─────────────┼─────────────────────────┼────────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┤│ │ │Обеспечение температуры │Фактическая │За каждый │По нормативам│Ссредн x К ││ │ │воздуха в жилых │температура │полный градус │с 1 кв. м │6 x 30,4 ││ │ │помещениях при условии │в помещении ниже│снижения │ │ ││ │ │выполнения гражданином │нормативной │температуры в │ │ ││ │ │мероприятий по утеплению │(полные сутки) │жилом помещении│ │ ││ │ │оконных и дверных │ │ │ │ ││ │ │заполнений +18 °С (+20 °С│ │ │ │ ││ │ │в угловых комнатах) │ │ │ │ │├──┼─────────────┼─────────────────────────┼────────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┤│5 │Газоснабжение│Пользование газовыми │Перерывы │За время │По нормативам│Ссредн 30,4 ││ │ │плитами и проточными │в газоснабжении │отсутствия │с 1 человека │ ││ │ │водонагревателями - │(полные сутки) │услуги оплата │ │ ││ │ │бесперебойное │ │не производится│ │ ││ │ │круглосуточное в течение │ │ │ │ ││ │ │года в соответствии с │ │ │ │ ││ │ │действующими стандартами │ │ │ │ │├──┼─────────────┼─────────────────────────┼────────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┤│6 │Лифты │Лифты должны работать не │Перерывы │За время │По нормативам│Ссредн x ││ │ │менее 16 часов в сутки │в работе лифта │отсутствия │с 1 кв. м │0,327 x 30,4 ││ │ │согласно утвержденному │(полные сутки) │услуги оплата │ │ ││ │ │графику (за исключением │ │не производится│ │ ││ │ │нормативных сроков │ │ │ │ ││ │ │ремонта лифтов и системы │ │ │ │ ││ │ │ЛДСС - суммарно не более │ │ │ │ ││ │ │8 дней в году) │ │ │ │ │└──┴─────────────┴─────────────────────────┴────────────────┴───────────────┴─────────────┴─────────────┘

Примечания:
1. Снижение платы за коммунальные услуги не производится, если перерыв в предоставлении услуг связан с устранением угрозы здоровью, предупреждением ущерба имуществу или вследствие действий непреодолимой силы.
2. Ссредн — средняя ставка. Определяется делением суммы месячного начисления за услугу на количественный показатель:
— начисление по отоплению по конкретному(ым) гражданину(ам) делится на площадь;
— начисление по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению и газу делится на количество граждан, 30,4 — среднее количество дней в месяце.
4. К — количество полных градусов отклонения от нормативной температуры.
5. 0,327 — доля затрат по содержанию лифта в расходах по содержанию и техническому обслуживанию жилищного фонда.
6. Перерасчет за жилищные услуги гражданам, проживающим на первом этаже дома, в случае отключения лифтов не производится.
7. Сумма снижения платы за отсутствие услуг округляется до копейки по существующим правилам.
8. Размеры снижения указаны без учета предоставляемых льгот.

Добавить комментарий