Без рубрики

Об утверждении Положения о Центральном управлении государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Приказ Ространснадзора от 22.12.2004 N АН-359фс

Документ утратил силу
В соответствии с п. 9.5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 398, приказываю:
Утвердить прилагаемое Положение о Центральном управлении государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Руководитель А.В. Нерадько

Утверждено приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 22 декабря 2004 г. N АН-359фс

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕНТРАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОДОРОЖНОГО НАДЗОРА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

I. Общие положения

1.1. Центральное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее — Управление) является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, осуществляющим функции по надзору и контролю деятельности в области автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
1.2. Полное наименование Управления — Центральное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта — государственное учреждение.
1.3. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства транспорта Российской Федерации, актами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а также настоящим Положением.
Управление осуществляет свою деятельность непосредственно под руководством Федеральной службы по надзору в сфере транспорта во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Управление вправе в установленном порядке иметь филиалы и представительства на территории субъекта Российской Федерации на основании данного Положения.

II. Полномочия

2.1. Управление осуществляет контрольные и надзорные функции в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, а также другие функции, возложенные на него законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации.
2.2. Управление осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
2.3. Координацию и контроль деятельности территориальных управлений государственного автодорожного надзора по субъектам Центрального федерального округа.
2.4. В случае и в порядке, установленных законодательством и иными нормативными актами Российской Федерации, государственный контроль и надзор за исполнением Правительством г. Москвы, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также юридическими лицами и гражданами установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами требований, в том числе за исполнением этих требований юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по обеспечению процесса перевозки пассажиров и грузов на автомобильном транспорте и иную связанную с ним деятельность.
2.5. Лицензирование следующих видов деятельности:
— перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
— абзацы второй — третий исключены. — Приказ Ространснадзора от 01.08.2006 N ВС-215фс.
2.6. Принимает соответствующие решения и выдает:
— лицензии, а также приостанавливает и возобновляет их действие и аннулирует в установленном порядке;
— удостоверения допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, а также карточки допуска транспортных средств к осуществлению таких перевозок;
— иные разрешительные документы в установленной для Управления сфере деятельности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, удостоверяющие право юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять определенные виды деятельности и (или) конкретные действия.
2.7. Осуществляет в установленном порядке:
2.7.1. Контроль и надзор за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.
2.7.2. В порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации, государственный контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
2.7.3. Весовой контроль автотранспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки, на стационарных и передвижных пунктах весового контроля.
2.7.4. Контроль за соблюдением требований технических регламентов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.7.5. Контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации о порядке осуществления международных автомобильных перевозок (транспортный контроль).
2.7.6. Контроль и надзор за соблюдением требований нормативных документов при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог общего пользования, а также за деятельностью организаций по выполнению законодательства Российской Федерации и нормативных документов в данной сфере деятельности.
2.7.7. Контроль за выполнением предприятиями и организациями независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности и (или) их подразделениями, осуществляющими перевозку пассажиров и грузов автомобильным транспортом, требований Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов, на которых возложена ответственность за обеспечение безопасности движения; организует и проводит такую аттестацию.
2.7.8. Производство по делам об административных правонарушениях. Составляет протоколы и рассматривает дела об административных правонарушениях в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2.7.9. Проведение необходимых расследований в сфере автомобильного транспорта (за исключением дорожно-транспортных происшествий), испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления контроля и надзора.
2.7.10. Сбор, обработку и представление оперативной информации о чрезвычайных ситуациях в г. Москве и происшествиях на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве.
2.7.11. Работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности.
2.7.12. Иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
2.8. Принимает участие в расследовании причин разрушений автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений на них.
2.9. Ведет в установленном порядке государственное статистическое наблюдение, отнесенное к компетенции органов государственного автодорожного надзора.
2.10. Осуществляет контроль в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, за деятельностью хозяйствующих субъектов автомобильного транспорта и дорожного хозяйства по организации и проведению мероприятий, направленных на противодействие терроризму.
2.11. Разрабатывает предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
2.12. Взаимодействует в установленном порядке со структурными подразделениями Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти г. Москвы, органами местного самоуправления, ассоциациями, союзами, общественными организациями в соответствии со своей компетенцией.
2.13. Организует прием граждан, в установленном порядке осуществляет рассмотрение заявлений, предложений и жалоб граждан, предприятий, учреждений и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, обеспечивает принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством срок.
2.14. Ведет в установленном порядке делопроизводство, бухгалтерский учет и учет бланков строгой отчетности, организует ведение налогового учета.
2.15. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную и коммерческую тайну.
2.16. Ведет реестр лицензий, выданных в сфере автомобильного транспорта, а также формирует перечень субъектов, осуществляющих дорожную, перевозочную и другую связанную с обеспечением транспортного процесса деятельность, с учетом места их регистрации в субъектах Российской Федерации.
2.17. Анализирует состояние и динамику развития автомобильного транспорта и дорожного хозяйства на территории Центрального федерального округа.
2.18. Представляет по запросам руководства Федеральной службы по надзору в сфере транспорта информацию и материалы по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
2.19. Осуществляет работу по подбору и расстановке кадров Управления, организует их профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку.
2.20. Взаимодействует по поручению Федеральной службы по надзору в сфере транспорта с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности.
2.21. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Управления, а также на проведение научно-исследовательских работ для нужд в установленной сфере деятельности.
2.22. Обеспечивает сохранность, эффективное использование федерального имущества и целевое использование средств федерального бюджета.
2.3. Управление с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
2.3.1. Проверять в установленном порядке деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих дорожную, перевозочную и иную связанную с транспортным процессом деятельность.
2.3.2. Запрашивать в установленном порядке от федеральных органов исполнительной власти, территориальных управлений государственного автодорожного надзора, расположенных в Центральном федеральном округе, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Центрального региона, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовой формы собственности материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Управления.
2.3.3. Привлекать по согласованию с органами исполнительной власти г. Москвы, местного самоуправления, юридическими лицами и общественными организациями специалистов к проверкам при проведении в установленном порядке контроля и надзора в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
2.3.4. Создавать координационные, совещательные и экспертные органы в установленной сфере деятельности.
2.3.5. Вносить в органы исполнительной власти г. Москвы, органы местного самоуправления по вопросам, требующим их решения, предложения о мерах по предупреждению транспортных происшествий, нарушений правил эксплуатации транспорта и экологических требований, повышению качества транспортного обслуживания и технического состояния транспорта, а также другим вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
2.3.6. Проводить в установленном порядке конференции, совещания и семинары по проблемам совершенствования и развития контрольной и надзорной деятельности в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

III. Организация деятельности

3.1. Управление возглавляет начальник управления — главный государственный инспектор госавтодорнадзора, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром транспорта Российской Федерации по представлению руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
3.2. Начальник управления — главный государственный инспектор госавтодорнадзора несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.
3.3. Начальник управления — главный государственный инспектор госавтодорнадзора имеет заместителей в количестве, устанавливаемом Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, их назначение на должность и освобождение от должности осуществляется руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по представлению руководителя Управления.
3.4. Начальник управления — главный государственный инспектор госавтодорнадзора:
3.4.1. Распределяет обязанности между своими заместителями.
3.4.2. Представляет руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта:
3.4.2.1. Проект положения об Управлении.
3.4.2.2. Предложения о назначении на должность и освобождении от должности заместителей начальника управления — заместителей главных государственных инспекторов госавтодорнадзора.
3.4.2.3. Проект ежегодного плана и прогнозные показатели деятельности Управления, а также отчет об их исполнении.
3.4.2.4. Предложения по формированию проекта федерального бюджета в части финансового обеспечения деятельности Управления.
3.4.2.5. Проект сметы расходов на содержание Управления в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете.
3.4.3. В установленном порядке согласовывает и утверждает структуру и штатное расписание Управления в пределах утвержденной Федеральной службой по надзору в сфере транспорта численности и фонда оплаты труда.
3.4.4. Назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Управления.
3.4.5. Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Управлении.
3.4.6. Утверждает положения о структурных подразделениях аппарата Управления и должностные инструкции.
3.4.7. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства транспорта Российской Федерации издает приказы и иные акты по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
3.4.8. Несет ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации за целевое и эффективное использование бюджетных средств.
3.4.9. Несет ответственность за организацию бухгалтерского и налогового учета, соблюдение законодательства Российской Федерации при выполнении хозяйственных операций.
3.4.10. Несет ответственность за представление бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности в адреса и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
3.4.11. Несет ответственность за уплату налогов в установленные сроки.
3.4.12. Действует без доверенности при представлении интересов Управления во всех инстанциях.
3.5. Работники Управления являются государственными гражданскими служащими и на них полностью распространяются нормы в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.
3.5.1. Работники Управления имеют право:
— в установленном порядке проводить проверки субъектов транспортного комплекса;
— выдавать руководителям организаций и индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, отнесенную к компетенции Управления, предписания об устранении выявленных нарушений;
— осуществлять контроль и надзор в области международных перевозок и весовой контроль автотранспортных средств, перевозящих грузы;
— составлять протоколы и выносить постановления при выявлении административных правонарушений в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
— вносить предложения руководителю Управления по улучшению деятельности транспортного комплекса;
— ношения форменной одежды, иметь служебное удостоверение, номерной нагрудный знак и личную номерную печать.
3.6. Финансирование расходов на содержание аппарата Управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.
3.6.1. Управление может иметь счет для получения внебюджетных средств (в том числе средств муниципального бюджета) по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.
3.7. Управление является юридическим лицом, имеет печать со своим полным наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий