Без рубрики

О налоге на прибыль

Письмо УМНС РФ по Московской области от 30.07.2004 N 04-23/15005

Управление МНС России по Московской области сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 254 главы 25 Налогового кодекса РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку). При этом согласно пункту 1 статьи 318 Налогового кодекса такие расходы признаются косвенными расходами.
Вместе с тем расходы налогоплательщика на приобретение материалов, которые используются для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг) и (или) образуют их основу либо являются необходимым компонентом при производстве товаров, учитываются в составе материальных расходов согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса и в соответствии с пунктом 1 статьи 318 Налогового кодекса признаются прямыми расходами.
Учитывая вышеизложенное, порядок учета затрат налогоплательщика на приобретение материалов, используемых для упаковки товаров (тара, этикетки и прочие материалы), и соответственно признание таких расходов прямыми или косвенными будет зависеть от особенностей технологического процесса изготовления товаров, то есть являются ли упаковочные материалы необходимыми компонентами для изготовления товаров или используются для упаковки уже произведенных и (или) реализуемых товаров.
При этом согласно статье 313 Налогового кодекса порядок ведения налогового учета материальных расходов (в т.ч. расходов на упаковку товаров) должен устанавливаться налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.

Заместитель руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Московской области И.А. Сорокина

Добавить комментарий