Без рубрики

Об утверждении Положения о постоянно действующей рабочей группе Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Московской области по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности

Приказ ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по МО от 19.07.2004 N 107

В соответствии с Федеральным законом N 195-ФЗ от 30.12.2002 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и в целях обеспечения порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях приказываю:
1. Утвердить Положение о постоянно действующей рабочей группе Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Московской области по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности.
2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника ГУПР по Московской области А.П. Клименко.

И.о. начальника А.С. Поляков

Утверждено приказом ГУПР по Московской области от 19 июля 2004 г. N 107

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МПР РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Общие положения

1.1. Постоянно действующая рабочая группа Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Московской области по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности (далее — Рабочая группа) создана по приказу N 107 от 19.07.2004 Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Московской области (далее — ГУПР по Московской области).
1.2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом РФ "Об охране окружающей среды", Кодексом РФ об административных правонарушениях, федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами, распоряжениями и указаниями Министерства природных ресурсов Российской Федерации и ГУПР по Московской области в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности.
1.3. Членами Рабочей группы являются ответственные представители служб ГУПР по Московской области. Для регистрации материалов, ведения учета и оформления решений в состав Рабочей группы входит на постоянной основе секретарь или делопроизводитель. Персональный состав Рабочей группы утверждается начальником ГУПР по Московской области.
1.4. В отсутствие кого-либо из членов Рабочей группы или председателя его функции выполняет сотрудник ГУПР по Московской области, назначаемый начальником соответствующей службы ГУПР по Московской области. В отсутствие секретаря Рабочей группы его функции выполняет делопроизводитель. В отсутствие делопроизводителя Рабочей группы его функции выполняет секретарь.
1.5. Положение о Рабочей группе по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, изменения и дополнения, вносимые в него, утверждаются начальником ГУПР по Московской области.
1.6. Рабочая группа при необходимости осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти, Управлением по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД Московской области, органами Санэпиднадзора и другими контролирующими и надзорными органами, действующими на территории Московской области.
1.7. Рабочая группа рассматривает материалы по мере поступления, но не реже одного заседания в неделю.
1.8. Для рассмотрения материалов на заседании Рабочей группы представляются следующие документы:
— акт проверки соблюдения природоохранного законодательства Российской Федерации;
— предписание по устранению административного правонарушения;
— протокол об административном правонарушении.
В особо сложных случаях Рабочая группа имеет право требовать представления дополнительных материалов.

2. Основные задачи и функции Рабочей группы

2.1. Рабочая группа в пределах своей компетенции участвует в подготовке к рассмотрению материалов дел об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды и природопользования, в рассмотрении указанных дел.
2.2. Рабочая группа при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет:
— относится ли к компетенции ГУПР по Московской области рассмотрение данного дела;
— имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела должностным лицом;
— правильно ли составлены протоколы об административном правонарушении и правильно ли оформлены иные материалы дела;
— имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
— достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения;
— проверяет полномочия представителей физического или юридического лица, защитника, участвует в исследовании доказательств.
2.3. При рассмотрении материалов об административных правонарушениях, представленных экологической милицией, в Рабочей группе участвует представитель Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД Московской области.
2.4. Протоколы заседания Рабочей группы подписываются всеми присутствующими членами Рабочей группы.
2.5. Постановление по делу подписывается заместителем главного государственного инспектора по геологическому контролю за использованием и охраной водных объектов, контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов и охране природы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Московской области.

3. Права Рабочей группы

Рабочая группа для осуществления своих функций имеет право:
— запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от других подразделений Главного управления, органов исполнительной власти Московской области и органов местного самоуправления, а также учреждений, организаций и должностных лиц;
— пользоваться в установленном порядке информационными ресурсами, имеющимися в распоряжении Главного управления.

Заместитель начальника А.П. Клименко

Добавить комментарий