Без рубрики

О налоге на игорный бизнес

Письмо УМНС РФ по Московской области от 12.07.2004 N 07-36/689/15664@

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области направляет для сведения и руководства в работе разъяснения МНС России от 29.06.2004 N 22-1-14/1112@.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 366 главы 29 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на игорный бизнес" (далее — Кодекс) объектами игорного бизнеса, подлежащими налогообложению в соответствии с главой 29 Кодекса, являются игровые столы, игровые автоматы, кассы тотализаторов и кассы букмекерских контор.
Согласно статье 364 Кодекса под игровым автоматом понимается специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное и иное техническое оборудование), установленное в игорном заведении и используемое для проведения азартных игр с денежным выигрышем без участия в указанных играх представителей игорного заведения.
В соответствии с Правилами проведения испытаний игровых автоматов с денежными выигрышами с целью утверждения типа и контроля за их соответствием утвержденному типу, принятыми приказом Госстандарта России от 24.01.2000 N 22, под игровым автоматом с денежным выигрышем понимается специальное устройство, которое после внесения в него денежной ставки предоставляет игроку право провести игру с возможностью получения денежного выигрыша, под электронным игровым автоматом с денежным выигрышем — игровой автомат, в котором результат игры определяется электронной схемой под воздействием заложенной игровой программы, а под ставкой понимается вносимая в игровой автомат сумма, выраженная в рублях или средствах, их заменяющих (например, в жетонах), и позволяющая провести игру.
Игровой автомат должен иметь центральный блок управления, под которым понимается функциональный блок, содержащий устройства, определяющие процесс игры (микропроцессор, микроконтроллер, постоянные и оперативные запоминающие устройства, интерфейсы ввода-вывода информации и др.), а также специальные устройства — акцептор и хоппер для приема и идентификации, а также для накопления и выплаты монет, денежных купюр или их заменителей.
Игровые автоматы могут быть объединены в игровой развлекательный комплекс. При этом игровой автомат, входящий в данный комплекс, может иметь все основные блоки игрового автомата, либо отдельные из вышеперечисленных блоков могут быть общими для всего комплекса.
В процессе игры на игровом автомате, входящем в игровой комплекс, игровая ситуация одного игрока не зависит от игровых ситуаций других игроков, каждый игровой автомат полностью автономен в реализации случайного выпадения результата игры после сделанной ставки.
Учитывая изложенное, а также описание типа игрового автомата с денежным выигрышем "Stolbik", можно сделать вывод, что данный игровой автомат является игровым комплексом, состоящим из четырех игровых автоматов, объединенных в один корпус.
Исходя из этого, каждый игровой автомат в составе игрового развлекательного комплекса "Stolbik" подлежит регистрации в установленном порядке в налоговых органах и является соответственно отдельным объектом обложения налогом на игорный бизнес.
Одновременно с этим следует иметь в виду, что решения арбитражных судов, а также постановления федеральных арбитражных судов округа являются актами индивидуального поднормативного регулирования, и соответственно не могут применяться при разрешении аналогичных споров.

Заместитель руководителя советник налоговой службы Российской Федерации I ранга Б.П. Чаплыгин

Добавить комментарий