Без рубрики

О едином социальном налоге при возмещении командировочных расходов

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.05.2004 N 28-11/36117

Вопрос: Организация пригласила специалиста по наладке оборудования по контракту с иностранной компанией. Согласно контракту организация оплачивает данному специалисту расходы на проживание в гостинице и проезд к месту работы, которые в дальнейшем компенсируются иностранной компанией.
Облагаются ли ЕСН суммы возмещенных командировочных расходов иностранному специалисту, не состоящему в трудовых отношениях с указанной организацией?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 мая 2004 г. N 28-11/36117

Согласно п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в объект налогообложения по ЕСН включаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также авторским договорам.
С 1 января 2002 года выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, а также авторским договором, исключены из объекта налогообложения по ЕСН.
В рассматриваемом случае контракт по наладке оборудования заключен между юридическими лицами. Согласно этому контракту иностранная организация оказывает услуги с предоставлением специалиста, а после подписания акта о проделанной работе иностранная организация возмещает все расходы, связанные с командировкой своего специалиста.
Таким образом, у российской организации, оплатившей физическому лицу, не связанному с ней договорными отношениями, командировочные расходы и получившей их возмещение согласно контракту с иностранной организацией, не возникает суммы, начисленной в пользу физического лица.
Следовательно, у российской организации не возникает объекта обложения ЕСН на основании п. 1 ст. 236 Кодекса.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий