Без рубрики

О внесении изменений в Устав муниципального образования "Наро-Фоминский район" Московской области

Решение Совета депутатов Наро-Фоминского района МО от 27.02.2004 N 4/46

В связи с введением в действие Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", с целью приведения положений Устава муниципального образования "Наро-Фоминский район" Московской области в соответствие с федеральным законодательством, руководствуясь ст. 3.6 Устава муниципального образования "Наро-Фоминский район" Московской области Совет депутатов Наро-Фоминского района решил:
1. Пункт 1 статьи 1.7 Устава муниципального образования "Наро-Фоминский район" Московской области в редакции:
"Высшим должностным лицом Наро-Фоминского района является глава Наро-Фоминского района (далее по тексту Устава — глава района).
Органами местного самоуправления района являются:
— представительный орган — Совет депутатов Наро-Фоминского района (далее по тексту Устава — Совет депутатов района);
— исполнительно-распорядительный орган — администрация Наро-Фоминского района (далее по тексту Устава — администрация района)"
изменить и изложить в новой редакции:
"Высшим должностным лицом Наро-Фоминского района является глава Наро-Фоминского района (далее по тексту Устава — Глава района).
Органами местного самоуправления района являются:
— представительный орган — Совет депутатов Наро-Фоминского района (далее по тексту Устава — Совет депутатов района);
— исполнительно-распорядительный орган — администрация Наро-Фоминского района (далее по тексту Устава — Администрация района);
— отраслевые исполнительно-распорядительные органы Наро-Фоминского района, действующие на основании Положений о них, утверждаемых Советом депутатов Наро-Фоминского района:
Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Наро-Фоминского района;
Комитет по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму Наро-Фоминского района;
Комитет по охране здоровья населения Наро-Фоминского района;
Комитет по управлению имуществом Наро-Фоминского района;
Комитет социальной защиты населения Наро-Фоминского района;
Управление архитектуры Наро-Фоминского района;
Управление культуры Наро-Фоминского района;
Управление по образованию Наро-Фоминского района;
Управление развития сельскохозяйственного производства Наро-Фоминского района;
Управление статистики Наро-Фоминского района;
Финансовое управление Наро-Фоминского района;
— территориальные исполнительно-распорядительные органы Наро-Фоминского района (администрации городов, поселков и сельских округов района), наделенные частью полномочий Администрации района и действующие на основании Положений о них, утверждаемых Советом депутатов Наро-Фоминского района".
2. Пункт 3 статьи 2.1 Устава муниципального образования "Наро-Фоминский район" Московской области в редакции:
"Глава района входит в состав Совета депутатов района с правом решающего голоса, руководит деятельностью администрации района, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов местного самоуправления" — исключить.
3. Пункт 4 статьи 2.1 Устава муниципального образования "Наро-Фоминский район" Московской области считать пунктом 3 статьи 2.1 Устава муниципального образования "Наро-Фоминский район" Московской области.
4. Абзацы 3-4 пункта 2 статьи 2.2 Устава муниципального образования "Наро-Фоминский район" Московской области в части полномочий главы района в редакции:
"- организует работу Совета депутатов района;
— созывает заседания Совета депутатов района, председательствует на них и подписывает его решения с указанием своей должности;"
изменить и изложить в редакции:
"- подписывает принятые Советом депутатов Наро-Фоминского района нормативные правовые акты с указанием своей должности".
5. Пункт 2 статьи 3.4 Устава муниципального образования "Наро-Фоминский район" Московской области в редакции:
"Заседания Совета созываются главой района и проводятся в соответствии с планом нормотворческой и контрольной деятельности Совета депутатов, утверждаемым Советом депутатов, но не реже одного раза в квартал.
Внеплановое (внеочередное) заседание Совета депутатов созывается главой района по его инициативе или по требованию большинства депутатов Совета депутатов района.
В случае длительного отсутствия главы района (отпуск, болезнь и т.п.) правом созыва заседания Совета обладает первый заместитель главы администрации района"
изменить и изложить в следующей редакции:
"Заседания Совета депутатов Наро-Фоминского района созываются председателем представительного органа местного самоуправления и проводятся в соответствии с планом нормотворческой и контрольной деятельности Совета депутатов, утверждаемым представительным органом местного самоуправления, но не реже одного раза в квартал.
Внеплановое (внеочередное) заседание Совета депутатов созывается председателем представительного органа местного самоуправления, главой Наро-Фоминского района по их инициативе или по требованию большинства депутатов Совета депутатов Наро-Фоминского района.
Ведет заседания Совета депутатов Наро-Фоминского района его председатель.
Председатель Совета депутатов Наро-Фоминского района избирается из числа депутатов представительного органа местного самоуправления на один год и осуществляет свою деятельность на непостоянной основе (совмещает депутатскую деятельность с выполнением трудовых обязанностей по месту основной работы).
В случае длительного отсутствия председателя Совета депутатов Наро-Фоминского района (отпуск, болезнь и т.п.) и невозможности созыва представительного органа местного самоуправления и проведения его заседания правом созыва Совета депутатов Наро-Фоминского района и проведения его заседания обладает заместитель председателя, который избирается из числа депутатов представительного органа местного самоуправления на один год и осуществляет деятельность, как правило, на непостоянной основе.
Первое заседание Совета депутатов Наро-Фоминского района нового созыва открывает и ведет старейший (по возрасту) из вновь избранных депутатов представительного органа местного самоуправления".
6. Пункт 1 статьи 5.3 Устава муниципального образования "Наро-Фоминский район" Московской области в отношении полномочий главы района в редакции:
"Глава района вправе:
— созывать и вести заседания Совета депутатов;
— участвовать в голосовании с правом решающего голоса при принятии решений Советом депутатов;
— предлагать вопросы для включения в повестку заседаний Совета депутатов;
— вносить на рассмотрение Совета депутатов проекты решений;
— выступать с докладом или содокладом на заседаниях Совета депутатов.
Иные права и обязанности главы района, председательствующего на заседаниях Совета, установлены Регламентом Совета депутатов района"
изменить и изложить его в следующей редакции:
"Глава района вправе:
— подписывать и обнародовать или отклонять нормативный правовой акт, принятый Советом депутатов Наро-Фоминского района;
— предлагать вопросы для включения в повестку заседаний Совета депутатов Наро-Фоминского района;
— вносить проекты нормативных правовых актов и проекты иных решений, принимаемых Советом депутатов Наро-Фоминского района, которые рассматриваются по его предложению в первоочередном порядке;
— выступать с докладом или содокладом на заседаниях Совета депутатов Наро-Фоминского района".
7. Поручить администрации Наро-Фоминского района представить в Управление юстиции изменения в Устав муниципального образования "Наро-Фоминский район".

Глава Наро-Фоминского района А.Н. Баранов

Добавить комментарий