Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Лотошинский район Московской области"

Решение Совета депутатов Лотошинского района МО от 16.02.2004 N 244/43

В целях приведения Устава муниципального образования "Лотошинский район Московской области" в соответствие с требованиями ст. 35, 36, 37, 83, 84 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и принимая во внимание протест прокурора Лотошинского района от 23.01.2004 N 7.2-04 на ст. 16, 17, 18 Устава Совет депутатов Лотошинского района решил:
1. Внести изменения и дополнения в Устав муниципального образования "Лотошинский район Московской области":
1.1. В части 2 статьи 12 вместо слов "14 депутатов" читать слова "15 депутатов" и далее по тексту.
1.2. Дополнить статью 12 частью 4 следующего содержания:
"Организацию деятельности Совета осуществляет председатель Совета, избираемый этим органом из своего состава открытым голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов. В случае отсутствия председателя либо по его поручению председательствует на заседаниях Совета один из депутатов, избираемый открытым голосованием".
1.3. Дополнить часть 1 статьи 14 подпунктами:
"7) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;
8) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;
9) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;
10) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения" и далее по тексту.
1.4. Часть 1 ст. 15 изложить в следующей редакции:
"Совет осуществляет свои полномочия на заседаниях, которые созываются председателем Совета по собственной инициативе либо по требованию не менее половины депутатов, главы района по мере необходимости, но не реже двух раз в квартал".
1.5. Исключить часть 5 статьи 16.
1.6. В части 6 статьи 16 после слов "Глава района" читать "подконтролен и" и далее по тексту.
1.7. В подпункте "в" статьи 17 исключить слова "Организует деятельность Совета депутатов," и далее по тексту.
1.8. Дополнить часть 2 статьи 17 подпунктами:
"д) представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;
е) издает в пределах своих полномочий правовые акты;
ж) вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета депутатов;
з) вправе присутствовать на заседаниях Совета депутатов".
1.9. Изложить часть 3 статьи 18 в следующей редакции:
"Администрацию Лотошинского района возглавляет глава Лотошинского района, руководит ее деятельностью на основах единоначалия".
1.10. Дополнить статью 18 частью 4 следующего содержания:
"Структура администрации Лотошинского района утверждается Советом по представлению главы администрации Лотошинского района. В структуру администрации Лотошинского района могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации Лотошинского района".
1.11. В части 2 статьи 19 после слов "утвержденными главой" читать "администрации Лотошинского района" и далее по тексту.
1.12. В части 4 статьи 19 после слов "назначаемыми главой" читать "администрации Лотошинского района" и далее по тексту.
1.13. Дополнить статью 19 частью 5 следующего содержания:
"Глава администрации Лотошинского района не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности".
1.14. Изложить статью 22 в новой редакции:
"Принятые Советом депутатов решения направляются председателем Совета в течение 3 дней со дня их принятия главе района для подписания и обнародования. Глава района имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Советом. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Совет с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава района отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Советом. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством — не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета, он подлежит подписанию главой района в течение семи дней и обнародованию.
Решения Совета по вопросам, отнесенным к его исключительной компетенции, а также по иным вопросам, принятым к рассмотрению, вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования (обнародования), если иной срок не указан в решении. Решения Совета, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
Решения Совета по иным вопросам вступают в силу с момента их принятия".
1.15. Часть 1 ст. 33 после слов "прекращение полномочий" дополнить словами "председателя Совета", далее по тексту.
1.16. В пункте 4 статьи 33 после слов "недееспособным" дополнить словами "или ограниченно дееспособным," и далее по тексту.
1.17. В пункте 6 статьи 33 после слов "Российской Федерации" дополнить словами "выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;".
1.18. Изложить статью 64 в новой редакции:
"Количество депутатов Совета депутатов Лотошинского района четвертого созыва (14 депутатов) установлено в соответствии с Уставом муниципального образования "Лотошинский район Московской области", принятым решением Совета депутатов Лотошинского района Московской области от 15.11.1999 N 189/30 (с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Совета депутатов Лотошинского района от 25.12.2000 N 30/7, от 19.07.2001 N 77/12, от 27.02.2002 N 114/20, от 08.07.2002 N 138/24)".

Глава Лотошинского района В.М. Давыдов

Добавить комментарий