Без рубрики

О кадастровых планах, представляемых на государственную регистрацию прав и сделок с земельными участками

Информационное письмо Мособлкомзема от 24.12.2003 N 4118-1, ФГУ ЗКП по МО от 23.12.2003 N 660-п и МОРП от 25.12.2003 N РП-Исх.2652

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" разъясняем порядок представления кадастровых планов земельных участков, предназначенных для использования в качестве приложения к документам, необходимым для государственной регистрации прав и сделок с земельными участками.
1. В соответствии с абзацем десятым пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" кадастровый план земельного участка является обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, сделок и ограничений (обременений) прав на земельные участки. При этом в состав плана включаются разделы В.1-В.2, а также разделы В.3, В.4 при наличии соответствующих сведений в государственном земельном кадастре.
Представление кадастрового плана земельного участка не требуется, если кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
2. Кадастровый план земельного участка является документом, имеющим юридическую силу до тех пор, пока земельный участок существует как объект государственного кадастрового учета в описанных и удостоверенных границах. При этом кадастровый план воспроизводит сведения о земельном участке, содержащиеся в государственном земельном кадастре на определенную дату.
Изменение сведений о земельном участке как объекте недвижимого имущества, отражаемых в подразделе I-1 Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, производится при представлении заявителем кадастрового плана, содержащего текущие (актуальные) сведения о земельном участке.
3. Отказ в приеме документов на государственную регистрацию прав и сделок с земельными участками по причине непредставления кадастрового плана не допускается.
В случае отсутствия кадастрового плана в представленных на государственную регистрацию документах и в деле правоустанавливающих документов по земельному участку государственная регистрация приостанавливается с уведомлением об этом заявителя (заявителей). При непредставлении в период приостановки государственной регистрации кадастрового плана в государственной регистрации права или сделки с земельным участком отказывается на основании абзаца десятого пункта 1 статьи 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
4. При определении цены сделки в зависимости от нормативной цены земельного участка (см. статью 25 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю", часть первую статьи 67 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", часть первую статьи 2 Закона Московской области от 05.12.2002 N 142/2002-ОЗ "О плате за земельные участки, предоставляемые в собственность для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории Московской области" и т.п.) для регистрационных действий представляется кадастровый план, содержащий сведения о нормативной цене на дату расчета, указанную в строке "16" плана.
5. Совместное информационное письмо Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Московской области, Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Московской области и Московской областной регистрационной палаты от 15.06.2001 считать утратившим силу.

Руководитель Мособлкомзема Н.Е. Петров

Директор ФГУ ЗКП по Московской области А.И. Широкорад

Председатель Московской областной регистрационной палаты В.В. Огородников

Добавить комментарий