Без рубрики

О временном Порядке проведения медицинского обследования иностранных граждан для получения разрешения вида на жительство (временное проживание) на территории Российской Федерации

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 25.07.2003 N 466

Документ утратил силу
Во исполнение Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 г., постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 "О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации" до получения соответствующего распорядительного документа из Министерства здравоохранения РФ о порядке медицинского освидетельствования иностранных граждан и выдачи им медицинского документа об отсутствии инфекционных заболеваний приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Порядок проведения в лечебно-профилактических учреждениях медицинского освидетельствования иностранных граждан для получения медицинского заключения об отсутствии у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации (приложение 1).
1.2. Перечень лечебно-профилактических учреждений для проведения освидетельствования и обследования иностранных граждан (приложение 2).
1.3. Врачебное свидетельство о состоянии здоровья иностранного гражданина по результатам обследования в противотуберкулезном диспансере (приложение 3).
1.4. Врачебное свидетельство о состоянии здоровья иностранного гражданина по результатам освидетельствования у врача психиатра-нарколога (приложение 4).
1.5. Врачебное свидетельство о состоянии здоровья иностранного гражданина по результатам освидетельствования и обследования в кожно-венерологическом диспансере (приложение 5) и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (приложение 6).
1.6. Медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина (приложение 7).
2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:
2.1. Организовать освидетельствование иностранных граждан в ЛПУ округа в соответствии с утвержденным Порядком проведения медицинского освидетельствования и обследования.
2.2. Обеспечить в управлениях здравоохранения административных округов выдачу медицинского заключения о состоянии здоровья иностранного гражданина по результатам обследования в ПТД, НД, КВД по запросу ОВИР.
2.3. Назначить ответственного за выдачу медицинских заключений о состоянии здоровья иностранных граждан.
2.4. Обязать главных врачей ПТД и КВД при выявлении у иностранных граждан инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, передавать информацию в Центр госсанэпиднадзора для проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий.
2.5. Ежемесячно по состоянию на 1 число месяца передавать письменную информацию в Управление организации медицинской помощи Департамента здравоохранения об общем количестве (по нарастающей) обследованных и раздельно по всем нозологическим формам (туберкулез, наркомания, лепра, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид, ВИЧ (СПИД).
3. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения Лешкевичу И.А. информировать отдел виз и регистрации Управления внутренних дел города Москвы о порядке получения медицинского заключения о состоянии здоровья иностранного гражданина.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения Лешкевича И.А.

Руководитель Департамента здравоохранения А.П. Сельцовский

Приложение 1 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 25 июля 2003 г. N 466

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОБ ОТСУТСТВИИ У НИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ И ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ЛИБО АННУЛИРОВАНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ИЛИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО, ИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Медицинское освидетельствование иностранных граждан для получения разрешения вида на жительство или временного проживания на территории Российской Федерации проводится по направлению отделов виз и регистрации административных округов в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения (приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения) на платной основе в соответствии с действующими распорядительными документами Департамента.
2. В противотуберкулезном диспансере административного округа иностранным гражданам проводятся:
— флюорография в прямой и боковой проекциях;
— общий анализ крови;
— общий анализ мочи;
— при наличии кашля — исследование мокроты на МБТ (прямая бактериоскопия и люминесцентная микроскопия).
При подозрении на туберкулез, в том числе внелегочной локализации, дети и подростки направляются на углубленное дообследование в городской клинико-диагностический центр на базе Туберкулезной клинической больницы N 7 (ул. Барболина, д. 3).
В сложных случаях диагностики туберкулеза органов дыхания взрослые иностранные граждане направляются на дообследование в консультативное отделение МНПЦ борьбы с туберкулезом (ул. Стромынка, д. 10).
При подозрении на внелегочные локализации туберкулеза все иностранные граждане (взрослые, дети, подростки) направляются в консультативное отделение — клинико-диагностический центр Туберкулезной клинической больницы N 7 (ул. Барболина, д. 3).
В случае выявления активного туберкулеза среди обследованных иностранных граждан госпитализацию осуществлять в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 22.09.1998 N 530 "О порядке госпитализации больных туберкулезом в специализированные учреждения Москвы".
По результатам обследования в окружных противотуберкулезных диспансерах иностранным гражданам выдается врачебное свидетельство (приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения) за подписью врача, проводившего осмотр, и главного врача ПТД.
3. Медицинское освидетельствование иностранных граждан в наркологическом диспансере проводится врачом-наркологом и по результатам освидетельствования выдается врачебное свидетельство (приложение 4 к приказу Департамента здравоохранения) за подписью врача, проводившего освидетельствование, и главного врача НД.
4. В кожно-венерологических диспансерах административных округов врачом-дерматовенерологом осуществляется осмотр иностранного гражданина (осматриваются кожный, волосяной покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, гениталии, в том числе в зеркалах у женщин, пальпируются региональные лимфатические железы), проводится обследование крови на сифилис (RPR и РПГА) и на ВИЧ и по результатам осмотра и обследования иностранному гражданину выдается врачебное свидетельство и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (приложения 5, 6 к приказу Департамента здравоохранения) за подписью врача, проводившего осмотр, и главного врача КВД.
Заключение об отсутствии лепры, шанкроида, хламидийной лимфогранулемы (венерической) выдается на основании данных осмотра кожных покровов и слизистых оболочек. При наличии клинических проявлений вышеперечисленных заболеваний больные подлежат углубленному обследованию:
— при подозрении на лепру — в НИЛИЛ (Научно-исследовательская лаборатория иммунохимиотерапии лепры) по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский район, поселок Зеленая дубрава; телефон 8-254-511-39;
— при положительных анализах на ВИЧ — в Московском городском центре СПИД по адресу: Москва, 8-я ул. Соколиной Горы, д. 15, корпус 5; телефон 365-56-65.
5. В лечебно-профилактических учреждениях, осуществляющих осмотр, освидетельствование и обследование иностранных граждан, на каждого обратившегося ведется медицинская документация ф. 025/у-87 и результаты обследования и осмотра вносятся в журнал с указанием порядкового номера, даты результатов обследования и осмотра, фамилии, и.о., года рождения, адреса фактического проживания иностранного гражданина.
Журнал должен быть прошнурован, страницы пронумерованы, скреплены печатью.
Медицинская документация, заведенная на иностранного гражданина, хранится в лечебно-профилактическом учреждении в течение 5 лет, после чего уничтожается.
6. Управлением здравоохранения административного округа выдается медицинское заключение на основании результатов проведенных осмотров и освидетельствований (приложение 7 к приказу Департамента здравоохранения) об отсутствии медицинских противопоказаний по запросу ОВИР, о наличии или отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание, вида на жительство (место работы).
7. Медицинское заключение (приложение 7 к приказу Департамента здравоохранения) либо выдается на руки иностранному гражданину, либо направляется в ОВИР по их запросу. Медицинские заключения регистрируются в журнале, который прошнурован, страницы пронумерованы и скреплены печатью.
8. Врачебные свидетельства, полученные из ПТД, КВД, НД, сохраняются управлением здравоохранения административного округа вместе с запросом ОВИР.

Начальник Управления организации медицинской помощи Ш.М. Гайнулин

Приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 25 июля 2003 г. N 466

ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

┌─────────────────┬──────────────┬─────────────────────────────────────────────────────┐│Административный │Учреждение │Адрес учреждения (телефон) ││округ │ │ │├─────────────────┼──────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│Центральный │ПТД N 7 │Ул. Радио, 18 (тел. 261-09-45) ││ │НД N 9 │Щетининский пр., 4 (тел. 951-68-37) ││ │КВД N 9 │Ул. Б. Грузинская, 9 (тел. 254-02-55) │├─────────────────┼──────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│Северный │ПТД N 16 │Ул. Михайловская, 65 (тел. 450-49-00) ││ │НД N 3 СЗАО │Просп. Маршала Жукова, 64, к. 2 (тел. 947-76-50) ││ │КВД N 18 │Ул. Новопетровская, 20 (тел. 153-04-48) │├─────────────────┼──────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│Северо-Восточный │ПТД N 12 │Ул. Докукина, 18 (тел. 187-78-72) ││ │НД N 6 ЮВАО │Ул. Маршала Чуйкова, 24 (тел. 178-31-94) ││ │КВД N 8 │Проспект Мира, 103 (тел. 282-30-91) │├─────────────────┼──────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│Восточный │ПТД N 21 │Ул. Металлургов, 37 (тел. 304-98-54) ││ │НД N 8 │Ул. Щербаковская, 57/20 (тел. 166-98-66) ││ │КВД N 15 │Ул. Новогиреевская, 47/26 (тел. 302-94-11) │├─────────────────┼──────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│Юго-Восточный │ПТД N 2 │8-я ул. Текстильщиков, 2 (тел. 179-60-10) ││ │НД N 6 │Ул. Маршала Чуйкова, 24 (тел. 178-31-94) ││ │КВД N 21 │Ул. Таганрогская, 23 (тел. 359-45-65) │├─────────────────┼──────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│Южный │ПТД N 5 │Ул. Коломенская, 8/25 (тел. 114-52-31) ││ │НД N 1 │2-й Автозаводский пр., 4/5 (тел. 278-24-46) ││ │КВД N 16 │Варшавское шоссе, 85, к. 1 (тел. 119-80-59) │├─────────────────┼──────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│Юго-Западный │ПТД N 4 │Севастопольский просп., 26 (тел. 120-92-83) ││ │НД N 12 │Ул. Шверника, 10а (тел. 126-25-01) ││ │КВД N 29 │Ул. Новочеремушкинская, 15/29 (тел. 129-51-63) │├─────────────────┼──────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│Западный │ПТД N 14 │Ул. Мосфильмовская, 8 (тел. 143-49-11) ││ │НД N 5 │Ул. Барклая, 5, стр. 6 (тел. 145-00-11) ││ │КВД N 10 │Кутузовский просп., 41 (тел. 249-25-55) │├─────────────────┼──────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│Северо-Западный │ПТД N 13 │Ул. Щукинская, 38 (тел. 190-04-11) ││ │НД N 3 │Просп. Маршала Жукова, 64, к. 2 (тел. 947-76-50) ││ │КВД N 27 │Ул. Маршала Мерецкова, 1 (тел. 194-70-24) │├─────────────────┼──────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤│Зеленоградский │ПТД N 6 │Г. Зеленоград, 1-й Западный пр., 8, стр. 1 ││ │ │(тел. 534-52-08) ││ │НД N 10 │Г. Зеленоград, Мед. комплекс (тел. 536-47-62) ││ │КВД N 30 │Г. Зеленоград, корпус 910 (тел. 531-01-39) │└─────────────────┴──────────────┴─────────────────────────────────────────────────────┘

Начальник Управления организации медицинской помощи Ш.М. Гайнулин

Приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 25 июля 2003 г. N 466

 ВРАЧЕБНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ В ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОМ ДИСПАНСЕРЕ Выдано ________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество по-русски)врачом-фтизиатром ________________________________________________ (Ф.И.О. врача-фтизиатра)__________________________________________________________________ (указать учреждение)в том, что он (она) под наблюдением в противотуберкулезномдиспансере не состоит (состоит), и при медицинском обследовании _______________________ 200_ г. туберкулеза у него (нее) не выявлено(выявлен ______________________________).Флюорография ОГК от _________ 200_ г. патологии со стороны органовгрудной клетки не выявила (выявила _____________________________). Проба Манту (для детей до 15 лет включительно) от _____ 200_ г."___" _____________________ мм. (прописью)Печать Главный врач ПТД _________________ Ф.И.О.лечебного (подпись)учреждения Подпись, личная печать врача __________ Ф.И.О. (подпись)

Приложение 4 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 25 июля 2003 г. N 466

 ВРАЧЕБНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ У ВРАЧА ПСИХИАТРА-НАРКОЛОГА Выдано ________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество по-русски)врачом-наркологом ________________________________________________ (Ф.И.О. врача-нарколога)__________________________________________________________________ (указать учреждение)в том, что он (она) под наблюдением в наркологическом диспансерене состоит (состоит), и при медицинском обследовании _____ 200_ г.признаков наркомании у него (нее) не выявлено (выявленанаркомания).Печать Главный врач НД __________________ Ф.И.О.лечебного (подпись)учреждения Подпись, личная печать врача ___________ Ф.И.О. (подпись)

Приложение 5 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 25 июля 2003 г. N 466

 ВРАЧЕБНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ В КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ Выдано ________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество по-русски)врачом-дерматовенерологом ________________________________________ (Ф.И.О. врача-дерматовенеролога)__________________________________________________________________ (указать учреждение)в том, что он (она) под наблюдением в дерматовенерологическомдиспансере не состоит (состоит), и при медицинском обследовании__________________ 200_ г. признаков лепры, инфекций, передающихсяполовым путем (сифилиса, хламидийной лимфогранулемы(венерической), шанкроида), у него (нее) не выявлено(выявлен _______________________________________________________).Печать Главный врач КВД __________________ Ф.И.О.лечебного (подпись)учреждения Подпись, личная печать врача ___________ Ф.И.О. (подпись)

Приложение 6 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 25 июля 2003 г. N 466

 СЕРТИФИКАТ ОБ ОБСЛЕДОВАНИИ НА АНТИТЕЛА К ВИРУСУ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ) CERTIFICATE OF TEST ON ANTIBODIES TO HIVЯ, ___________________________________, настоящим подтверждаю, что (фамилия, имя, отчество врача)I, __________________________________________, herebi certifi that (name of doctor)__________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество пациента)__________________________________________________________________ (name of patient)__________________________________________________________________ (паспорт/pasport)__________________________________________________________________ (дата рождения) (date of birth)был(а) обследован(а) _____________________________________________ (дата тестирования) (date of testing)тест-система GENSCREEN Plus HIV Ag/AB на наличие антител ВИЧ сОТРИЦАТЕЛЬНЫМ результатом.Test-sjstem GENSCREEN Plus HIV Ag/AB Of HIV antibodi existense isNTGATIVE.Подпись главного врача КВКД М.П.Подпись врача ________________________________________Doctors signature ____________________________________Подпись обследуемого _________________________________

Приложение 7 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 25 июля 2003 г. N 466

 МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА Выдано ________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество по-русски)в том, что по заключению нарколога _______________________________ (Ф.И.О. врача-нарколога)_________________________________ от ____________________ 200_ г., (указать учреждение)фтизиатра ________________________________________________________ (Ф.И.О. врача-фтизиатра)_________________________________ от ____________________ 200_ г., (указать учреждение)дерматовенеролога ________________________________________________ (Ф.И.О. врача-дерматовенеролога)___________________________ от ___________________________ 200_ г. (указать учреждение)у него (нее) при обследовании не выявлено наркомании (выявленанаркомания), и он (она) не страдает ни одним из инфекционныхзаболеваний (страдает __________________________________________),представляющих опасность для окружающих и предусмотренныхперечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации от 2апреля 2003 года N 188.Печать управления Заместитель начальника управленияздравоохранения здравоохранения административногоадминистративного округа округа ___________________ Ф.И.О. (подпись) ________________________________ (Ф.И.О.)Дата выдачи

Добавить комментарий