Без рубрики

О патронате

Закон Московской области от 05.07.2003 N 77/2003-ОЗ

Московской областной Думы от 18 июня 2003 г. N 16/61-П

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПАТРОНАТЕ

Настоящий Закон устанавливает в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" форму воспитания и оказания социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также дополнительные гарантии по социальной защите для детей, нуждающихся в государственной поддержке, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Статья 1. Понятие, основные задачи и принципы патроната
1. Патронатом является форма воспитания и оказания социальной помощи детям, нуждающимся в государственной поддержке, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет (далее — лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
2. Основными задачами патроната являются:
защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
реализация прав детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье;
постинтернатная адаптация детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
профилактика социального сиротства.
3. Организация работы по патронату основывается на соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права и законодательства Российской Федерации.
Статья 2. Виды патроната
1. Патронат осуществляется в следующих видах: патронатное воспитание, постинтернатный патронат, социальный патронат.
2. Патронатное воспитание — форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребенок передается на содержание и воспитание в патронатную семью.
3. Постинтернатный патронат — форма воспитания и оказания социальной помощи ребенку-сироте и ребенку, оставшемуся без попечения родителей, а также лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
4. Социальный патронат — форма оказания патронатным воспитателем необходимой помощи ребенку в случае его признания в установленном порядке нуждающимся в государственной поддержке.
Статья 3. Условия установления патроната
1. При установлении патроната над ребенком, достигшим возраста десяти лет, учитывается его согласие.
Для установления постинтернатного патроната над лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо его согласие.
2. На патронатное воспитание передаются дети-сироты, дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, лишены свободы, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, дети, родители которых уклоняются без уважительных причин от воспитания, содержания детей или от защиты их прав и интересов, дети, родители которых неизвестны или их местонахождение не установлено, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.
Патронатное воспитание устанавливается, когда не могут быть применены иные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека, попечительство, приемная семья, детский дом семейного типа). Патронатное воспитание устанавливается на срок не более шести месяцев.
Патронатному воспитателю на патронатное воспитание может быть передано не более трех детей. Данное ограничение не применяется в случае передачи на патронатное воспитание детей, являющихся близкими родственниками.
Дети, являющиеся близкими родственниками, передаются одному патронатному воспитателю, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям, правовым основаниям или социально-педагогическим причинам содержание и воспитание этих детей должно осуществляться раздельно.
Структурные подразделения органа опеки и попечительства Московской области в трехдневный срок информируют регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, о прекращении учета сведений о ребенке, переданном на патронатное воспитание.
3. Постинтернатный патронат осуществляется в форме посещения патронатным воспитателем лица, в отношении которого установлен постинтернатный патронат с целью воспитания и оказания социальной помощи.
За патронатным воспитателем может быть закреплено не более пяти воспитанников.
Постинтернатный патронат не устанавливается в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, детском доме семейного типа, патронатной семье.
4. Социальный патронат устанавливается над ребенком, проживающим в семье и признанным в установленном порядке нуждающимся в государственной поддержке, в форме регулярного, не менее трех раз в неделю, посещения патронатным воспитателем воспитанника по месту жительства с целью оказания социальной помощи.
За патронатным воспитателем может быть закреплено не более пяти воспитанников.
Социальный патронат не устанавливается в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, детском доме семейного типа.
Статья 4. Функции по организации патроната
1. Функции по организации постинтернатного патроната осуществляются организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещены такие дети под надзор, или организацией, в которой обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и другими организациями, созданными в установленном федеральным законодательством порядке, в соответствии с их уставом (далее — организация, осуществляющая патронат), а также центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим управление в сфере образования (далее — уполномоченный орган в сфере образования).
Функции по организации социального патроната осуществляются центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения Московской области (далее — уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения).
Функции по организации патронатного воспитания осуществляются уполномоченным органом в сфере образования.
2. Организация, осуществляющая патронат, уполномоченный орган в сфере образования и уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения:
осуществляют подбор и обучение лиц, желающих оказывать услуги патронатного воспитателя, проводят обследование условий их жизни;
организуют установление и осуществление патроната;
осуществляют подготовительную работу и социальную адаптацию ребенка с целью подготовки установления патроната;
оказывают организационно-методическую помощь патронатным воспитателям;
осуществляют текущий контроль за осуществлением патроната.
Статья 5. Основания установления патроната
1. Основанием установления патроната является распорядительный акт органа опеки и попечительства Московской области (далее — органа опеки и попечительства) и (или) договор.
2. Договор о патронатном воспитании заключается между патронатным воспитателем и органом опеки и попечительства.
Договор о патронатном воспитании должен предусматривать условия содержания, воспитания и образования ребенка, меры по защите его прав, перечень документов, передаваемых патронатному воспитателю, права и обязанности сторон, порядок и условия расторжения договора, срок договора, размер средств, выплачиваемых на содержание ребенка, порядок осуществления контроля, ответственность сторон и иные условия.
3. Договор о постинтернатном патронате в отношении ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, заключается между организацией, осуществляющей патронат (при ее наличии), патронатным воспитателем, органом опеки и попечительства и должен предусматривать способы воспитания, условия содержания и образования ребенка, меры оказания социальной помощи, меры по защите его прав, перечень документов, передаваемых патронатному воспитателю, права и обязанности сторон, порядок и условия расторжения договора, срок договора, порядок осуществления контроля, ответственность сторон, иные условия.
4. Договор о постинтернатном патронате в отношении лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключается между организацией, осуществляющей патронат (при ее наличии), указанным лицом, патронатным воспитателем, органом опеки и попечительства и должен предусматривать меры оказания социальной помощи лицу, переданному на постинтернатный патронат, меры по защите его прав, права и обязанности сторон, порядок и условия расторжения договора, срок договора, порядок осуществления контроля, ответственность сторон, иные условия.
Лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может выступать инициатором заключения договора о постинтернатном патронате.
5. Договор о социальном патронате заключается между патронатным воспитателем, уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения, законным представителем ребенка и должен предусматривать способы воспитания, меры оказания социальной помощи ребенку, переданному на социальный патронат, меры по защите его прав, права и обязанности сторон, порядок и условия расторжения договора, срок договора, порядок осуществления контроля, ответственность сторон, иные условия.
6. Договоры, указанные в настоящей статье, могут быть расторгнуты по инициативе органа опеки и попечительства или уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения в случае наличия угрозы для жизни и здоровья лица, в отношении которого установлен патронат, пренебрежения его интересами со стороны патронатного воспитателя.
Статья 6. Патронатные воспитатели
1. Патронатными воспитателями могут быть граждане Российской Федерации — совершеннолетние лица обоего пола независимо от семейного положения, за исключением:
лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
лиц, отстраненных от обязанностей усыновителя, опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;
лиц, не имеющих постоянного места жительства;
лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям (данное требование не распространяется на патронатных воспитателей, осуществляющих социальный патронат);
лиц, имеющих непогашенную судимость.
2. Патронатный воспитатель осуществляет содержание и (или) воспитание ребенка (детей), непосредственно оказывает социальную помощь ребенку (детям), нуждающемуся в государственной поддержке, а также лицу (лицам) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
3. Лицо, желающее стать патронатным воспитателем, осуществляющим патронатное воспитание и постинтернатный патронат, обращается в орган опеки и попечительства, а патронатным воспитателем, осуществляющим социальный патронат, — в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения.
4. Лицо, желающее стать патронатным воспитателем, представляет следующие документы:
заявление;
паспорт либо другой заменяющий его документ, а также его копию, заверенную в установленном порядке;
справку с места работы с указанием размера заработной платы либо копию декларации о доходах, заверенную в установленном порядке;
при установлении патронатного воспитания или постинтернатного патроната — документ, подтверждающий наличие жилья (копия финансового лицевого счета с места жительства и выписка из домовой (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);
медицинскую справку лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья;
справку из органов внутренних дел об отсутствии судимости.
4.1. В случае, если патронатным воспитателем лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, желает стать гражданин, ранее являвшийся его попечителем или приемным родителем, для установления постинтернатного патроната над ним представляются следующие документы:
заявление;
копия паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность;
акт обследования органом опеки и попечительства условий жизни лица, желающего стать патронатным воспитателем.
5. Абзац утратил силу. — Закон Московской области от 12.12.2008 N 201/2008-ОЗ.
Правоотношения по установлению и осуществлению патроната не влекут за собой возникновения между патронатным воспитателем и ребенком алиментных и наследственных правоотношений, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Статья 7. Материальное обеспечение патроната
1. На ребенка, переданного на патронатное воспитание, распространяются нормы материального и денежного обеспечения и льготы, установленные федеральным законодательством и законодательством Московской области для детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях.
2. Денежные средства на содержание ребенка, переданного на патронатное воспитание, предусматриваются в бюджете Московской области уполномоченному органу в сфере образования.
3. Патронатный воспитатель ведет учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка. Сведения об израсходованных средствах представляются ежеквартально в организацию, осуществляющую патронат, или в орган опеки и попечительства.
4. Патронатному воспитателю, заключившему гражданско-правовой договор о патронатном воспитании или договор о постинтернатном патронате, в соответствии с указанным договором ежемесячно выплачивается вознаграждение в размере 5 тысяч рублей за каждого воспитанника и 7500 рублей за каждого воспитанника с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющего недостатки в физическом (или психическом) развитии, инвалида.
5. Патронатному воспитателю, заключившему гражданско-правовой договор о социальном патронате, в соответствии с указанным договором ежемесячно выплачивается вознаграждение в размере 1000 рублей за каждого ребенка.
6. Средства для выплаты вознаграждений патронатным воспитателям предусматриваются в бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период при осуществлении патронатного воспитания и постинтернатного патроната — уполномоченному органу в сфере образования, при осуществлении социального патроната — уполномоченному органу в сфере социальной защиты населения.

Статьи 7.1 — 7.2. Утратили силу. — Закон Московской области от 29.12.2007 N 246/2007-ОЗ.
Статья 8. Координация и контроль за осуществлением патроната
1. Координация работы по патронатному воспитанию и постинтернатному патронату возлагается на уполномоченный орган в сфере образования, а социального патроната — на уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения.
2. Органы опеки и попечительства и организация, осуществляющая патронат (при ее наличии), осуществляют текущий контроль за осуществлением деятельности патронатных воспитателей.
3. Уполномоченные органы, указанные в части 1 настоящей статьи, совместно с организацией, осуществляющей патронат (при ее наличии), не реже одного раза в год проводят комплексную проверку осуществления патроната.
По результатам проверки оформляется акт обследования условий жизни и воспитания лица, в отношении которого установлен патронат.
Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 6 статьи 7 настоящего Закона.
Пункты 2 и 6 статьи 7 настоящего Закона вступают в силу с 1 сентября 2003 года.

Губернатор Московской области Б.В. Громов
5 июля 2003 года
N 77/2003-ОЗ

Добавить комментарий